Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
531
0

В прошлом туре в составе "Металлурга" дебютировало сразу четыре новичка

Матвиив достал козыри

Победа над криворожским "Кривбассом" стала для наставника донецкого "Металлурга" Степана МАТВИИВА второй на тренерском мостике бронзового призера чемпионата Украины. Примечательно, что "металлургам" в этом поединке удалось отгрузить в ворота соперника сразу три мяча, а ведь впоследний раз донетчане больше двух голов забивали аж в восьмом туре, когда была деклассирована "Волынь" -- 4:0.

-- Степан Алексеевич, вы удовлетворены действиями своих подопечных в игре с "Кривбассом"?

-- В первую очередь меня порадовала реализация, которая до этого у нас заметно хромала. К тому же дважды мы реализовали "стандарты". Думаю, обилие голов доставило удовольствие и нашим болельщикам. Впрочем, опасения за удачный исход поединка у меня оставались вплоть до финального свистка.

-- В матче с криворожанами в вашей команде дебютировали сразу четыре новичка (Зезе, Окуново, Эйимоф и Миту). Когда вы приняли такое решение?

-- За день до игры с "Кривбассом", на тренерском совете. Обговаривая предстоящий поединок, мы пришли к единому мнению, что эти ребята смогут нам помочь. Они уже месяц находятся в команде и успели неплохо себя зарекомендовать. Хоть они еще и не набрали оптимальных кондиций, к тому же на их действиях сказывалось волнение, в целом эти футболисты оправдали ожидания.

-- В матче с "Кривбассом" здорово сыграл Мельник (гол и результативная передача), который только при вас застолбил место в основном составе "Металлурга"...

-- С Вадимом я знаком еще по совместной работе в "Борисфене", и его потенциал мне хорошо известен, но в "основе" выходят только те футболисты, которые лучше готовы на данный момент.

-- На ваш взгляд, в чем кроются причины неудач, преследующих Косырина?

-- Думаю, их следует искать в области психологии, он потерял уверенность. Полагаю, понимает это и сам Саша и в ближайшее время постарается вернуться на прежний уровень.

-- А почему в "Металлурге" никак не может заиграть Акобян, который в "Стали" исполнял роль первой скрипки?

-- И здесь, на мой взгляд, сказывается психология. Ведь не может футболист, блиставший в одной команде, сменить клуб и тут же растерять все свои сильные качества! Возможно, над ним довлеет груз ответственности, ведь задачи "Металлурга" гораздо серьезнее, чем те, что решала "Сталь".

Вот и в поединке с "Кривбассом", когда физически подсел Зезе, я выпустил Акобяна, но он не оправдал моих надежд.

-- За время, проведенное в "Металлурге" что вам удалось сделать, а над чем еще предстоит серьезно поработать?

-- Сделано очень мало, ведь и времени у меня было немного. Сейчас приоритетной задачей является функциональная и психологическая подготовка ребят к предстоящим матчам. А вот времени на моменты, связанные с тактикой и домашними заготовками, не хватает.

-- То обстоятельство, что один из ваших главных конкурентов в борьбе за за комплект бронзовых медалей, одесский "Черноморец", регулярно набирает очки, не заставит вас заранее опустить руки?

-- Впереди еще четыре поединка, и, думаю, у нас будет шанс опередить "моряков". Но я не люблю оглядываться на соперника, для меня главными являются результаты собственной команды.

Возвращение

Закарлюка вернулся

Решение руководства "Металлурга" зимой расстаться с целой группой футболистов, определявших игровой почерк команды, тогда вызвало изрядную полемику. Одни -- Шищенко, Алексеенко, Гьюзелов -- подыскали себе новое место работы, другие -- Зотов, Вирт, Закарлюка -- были сосланы в "дубль" до тех пор, пока на них также не будут найдены покупатели. Но, похоже, волна неудач, захлестнувшая донетчан весной, заставила пересмотреть данное решение. Опальный Закарлюка вышел в "основе" на поединок с "Кривбассом" и был одним из самых заметных на поле.

-- Этот футболист своей игрой за "дубль" доказал, что еще может принести пользу первой команде, -- считает Степан МАТВИИВ.

К слову, за дублеров Закарлюка провел шесть матчей, в которых забил два мяча (в игре с "Динамо" Сергей реализовал штрафной, а в поединке с "Волынью" на последней минуте забил издалека).

-- Когда я наблюдал за действиями Закарлюки, у меня складывалось впечатление, словно он никуда и не уходил из первой команды, -- подчеркнул наставник "металлургов".

Сергей СЫТНИК, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.