Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 августа 2011, 16:30
1630
3

Назад в СССР, или новый приз за зрелищность и популярность

Первый национальный и программа «Футбольный код» учредили новую футбольную награду

| Обновлено 04 августа 2011, 16:30
1630
3
Назад в СССР, или новый приз за зрелищность и популярность
Михаил Метревели

Программа «Футбольный код» на Первом национальном телеканале инициировала вручение специального приза команде с наибольшей посещаемостью матчей. За комментариями мы обратились к заместителю генерального директора НТКУ Михаилу Метревели:

- Этот приз учрежден Первым национальным каналом и программой «Футбольный код» в частности. Нашу идею уже поддержала украинская Премьер-лига. Неким прообразом является приз «Вместе с командой», который вручался клубам в СССР. Одним словом, будут определяться команды, которые являются наиболее популярными. Параллельно мы будем вести неофициальный телевизионный рейтинг просмотров матчей, который также имеет право на жизнь, ведь не так просто наблюдать за некоторыми клубами вживую на каждом матче из-за расстояния.

- Лауреат будет определяться, исходя из официальных данных Премьер-лиги?
- Да, абсолютно верно. Есть простой алгоритм, по которому высчитывается среднее арифметическое. А телерейтинг важен скорее для руководителей клубов, которые должны озаботиться тем, чтобы их команды были доступными, чтобы их смотрели в любом уголке страны. Наш приз определит самую популярную команду – то есть ту, которая играет в яркий, атакующий, зрелищный футбол.

- Можно сделать вывод, что таким образом ведется пропаганда футбола и такие рейтинги призывают клубы увеличивать аудиторию болельщиков?
- Безусловно, это главная идея. А мы, относясь к футболу как к элементу большого и яркого шоу, хотим увидеть результат и наградить достойного. Учредив этот приз, мы хотим поощрить клубы, которые строят свои задачи не только исходя из турнирной борьбы, а еще и показывают зрелищную игру.

- Как часто будет вручаться приз?
- По итогам сезона, чемпионата. В каждой программе «Футбольный код» мы будем подводить промежуточные итоги, определять пятерку лидеров. Кроме того, из рейтинга будем выделять команды, которые совершили определенный скачок.

- При нынешних реалиях не кажется ли вам, что со временем этот приз можно будет отдать «Шахтеру» на вечное хранение?
- Ну, я не думаю, что на вечное хранение. Вне всякого сомнения, на сегодняшний день «Шахтер», как и в прошлом году, лидирует. Но ведь у него есть серьезные конкуренты в лице «Днепра», «Металлиста» и других команд, даже с небольшими стадионами, которые порой заполняются до отказа.

- Информационный партнер приза пока только один – «Футбольный код»?
- Сейчас да, но со временем, я думаю, мы «обрастем» партнерами – это и газеты, и радиостанции… Мы уверены, что и в дальнейшем нас поддержит Премьер-лига, а это придаст призу официальный статус.

- Как будет выглядеть сам приз?
- Сейчас как раз находимся в процессе разработки. Возможно, пригласим к этому болельщиков и зрителей, которые могли бы нам в этом плане помочь. Вполне возможно, будет два приза – самому клубу и его болельщику, 12-му игроку. Посмотрим!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Кто делит премиальные? Болельщики, или руководители команды?
movkli
да, в Англии есть такая цифра: посещаемость стадиона в %, это было бы честнее
shacur83
Лучше второй приз отдавать команде, той у которой больше всего было болельщиков в процентном соотношении. "Самый забитый стадион"