602
0

Дуэль двух Шев

Милан упустил прекрасную возможность увеличить отрыв от Ромы до семи пунктов

А заодно и реабилитировать себя в глазах болельщиков за кубковую «ганьбу» от Лацио. Матч для нейтрального болельщика выдался абсолютно серым и ничем не запоминающимся. Игра фактически свелась к противостоянию двух Шев – Шевченко и Шевантона, которые и были лучшими в составах своих команд. Именно они и порадовали зрителей очередными шедеврами. А так и вспомнить больше нечего!

Да, на поле были страсти, жесткость (иногда даже жестокость), была борьба на каждом участке поля, как часто на ломаном украинском говорят комментаторы... Но этого добра, извините, в каждом матче валом. А вот чего-то действительно интересного, запоминающегося, зрители так и не дождались. Впрочем, надеяться на что-то другое и не приходилось. Милан-то всегда так играет (или почти всегда). А жаль!

Первый тайм практически полностью остался за Лечче. Лишь в самом начале Зеедорф, наверное, для затравки с линии штрафной пробил чуть выше ворот. А после всерьез и надолго за дело взялся Шевантон и компания. Для начала Божинов и Тонетто побеспокоили Диду несильными ударами. А после вошедшее в раж Лечче вполне заслуженно открыло счет. Шевантон со штрафного метров с 20-ти прекрасным ударом закрутил сферу практически в девятку ворот россо-нери.

После гола южане немного успокоились. И игра совсем потускнела. Миланисти попытались было сообразить чего-нибудь путного в атаке, но у них мало что получилось. В то же время Лечче не очень-то и хотело идти вперед. Посему на поле воцарился полный штиль. Так и катали сопернички мячик практически до перерыва. И лишь перед самой отправкой на заслуженный (а для кого – и не очень) отдых Шевантон после сольного прохода ударом метров с 10-ти попытался забить Диде «между». Однако удар оказался несильным, и бразилец довольно легко зафиксировал сферу.

В перерыве Анчелотти, судя по всему, доходчиво объяснил своим подопечным, что, дескать, не гоже терять очки в игре с аутсайдером. И россо-нери, усиленные Томассоном, понеслись вперед. А первый же момент после перерыва благополучно закончился голом. Всё тот же Томассон, находясь спиной к воротам, после передачи от центра поля головой скинул на ход Шевченко, и Андрей (проводивший, между прочим, двухсотый матч за Милан) ударом где-то с 22-х метров поразил правый от вратаря угол – 1:1.

Вплоть до 90-й минуты зрители ничего интересного так и не увидели. И лишь на последней минуте игры Неста ударом головой после подачи углового мог принести своей команде победу, однако вратарь свою команду спас.

А незадолго до этого Паоло Мальдини умудрился практически на ровном месте получить горчичник. Всё бы ничего, да вот теперь капитану Милана придется пропустить в следующем туре дерби с Интером.

Лечче – Милан 1:1
Лечче. Виа дель Маре. 31 427 зрителей
Лечче: Сигиньяно, Стовини, Болано, Бово, Сивилья, Кассетти, Франческини (Абруццезе, 77), Ледесма, Тонетто, Болжинов (Конан, 54), Шевантон (Вучинич, 81)
Милан: Дида, Кафу, Неста, Каладзе, Мальдини, Гаттузо (Брокки, 67), Кака (Сержиньо, 85), Пирло, Руи Кошта (Томассон, 46), Зеедорф, Шевченко
Голы: Чевантон, 19 - Шевченко, 52
Предупреждения: Болано, 46; Бово, 49; Сигиньяно, 89 - Мальдини, 87

После прошлотурового разгрома Ювентуса в победе Ромы над Анконой никто особо не сомневался. Но на самом деле получилось всё далеко не так, как хотелось римлянам. Что только не делала Рома для завоевания трех очков! Но пробить оборону главного аутсайдера команде Капелло не удалось. Единственным (хотя и слабым) оправданием для римлян может служить разве что отсутствие внезапно подхватившего простуду Мансини.

За весь матч Анкона ни смогла создать ни одного момента у ворот Пелиццоли. В то же время Тотти и компания буквально затерроризировали соперника. Супершансы упустили Деллас, Тотти и Эмерсон. А на последней минуте тайма Кассано и вовсе запорол выход один на один. Во втором тайме сценарий происходящего на поле не изменился. Удачно вошли в игру Карью и Де Росси, имевшие несколько хороших моментов. Но счет так на табло и не изменился.

Анкона – Рома 0:0
Анкона. Дель Конеро. 20 000 зрителей
Анкона: Маркон, Андерссон, Д.Баджо (Билиса, 45), Болич, Милонезе, Эльгера, Маини, Соммезе, Грабби, Жардел (Ганц, 83), Пандев (Горетти, 72)
Рома: Пелиццоли, Делас, Зебина, Пануччи (Де Росси, 70), Самуэль, Дакур, Эмерсон, Лима, Томмази (Карью, 46), Кассано (Дельвеккио, 86), Тотти
Предупреждения: Горетти, 90 - Пануччи, 11; Зебина, 78

А вот Ювентусу сполна удалось воспользоваться осечками лидеров и сократить отрыв от Милана до шести очков, а от Ромы – до одного. На протяжении всего матча Юве значительно превосходил своего соперника, однако материализовывать свое преимущество почему-то не спешил. А в первом тайме так и вовсе создал лишь один по-настоящему классный момент. Мареска после паса Таккинарди накрутил Соттила, но пробил мимо «рамки».  На что Реджина ответила своим, наверное, еще даже лучшим моментом. Стеллони пасом вразрез вывел Коццу один на один, но удар нападающего парировал Буффон. А закончился тайм голом Дель Пьерро рукой. Как оказалось, верхняя конечность у лидера атаки Старой Синьоры вовсе не Божья. И даже не «бриллиантовая», хотя и находится в гипсе.

Второй тайм Юве явно начал получше, нежели первый. И уже в самом дебюте Ди Вайо с угла вратарской пробил по воротам Беларди, мяч от выскочившего на перехват кипера отскочил к Мареске, и тот рикошетом от обеих штанг загнал таки пятнистого в ворота – 1:0.

В дальнейшем у Ювентуса было значительно больше возможностей забить второй (и даже третий) гол, чем у Реджины – отыграться. Чего только стоят два удара Дель Пьерро в перекладину. В ответ Реджина «спромоглась» лишь на один полумомент в исполнении Коццы.

Ювентус – Реджина 1:0
Турин. Делле Альпи. 30 116 зрителей
Ювентус: Буффон, Тюрам, Конте, Мареска (Аппиа, 54), Легротталье, Пессотто (Феррара, 80), Недвед, Таккинарди, Дзамбротта, Дель Пьеро, Ди Вайо (Микколи, 62)
Реджина: Беларди, Комотто, Соттил, Фальсини, Франческини, Торрици, Коцца, Место, Тедеско, Бонаццоли, Стеллони (Далль'Аква, 83)
Гол: Мареска, 52
Предупреждения: Дель Пьеро, 44; Таккинарди, 45 - Франческини, 79

Из других матчей стоит выделить уверенную победу Лацио над Эмполи (3:0), а также очередной (на сей раз домашний) конфуз Интера в игре с одним из самых неудобных для него соперников – Удинезе – 1:2. Чем тут же воспользовалась Парма, обыгравшая в гостях Сиену – 2:1. Теперь у Интера и Пармы по 36 очков. 33 имеет Удинезе. Видать борьба за четвертое место будет нешуточной!