Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 03 августа 2011, 18:21
1755
0

Бавария жаждет мести

В этом сезоне мюнхенцы - главные претенденты на золотые медали чемпионата Германии

| Обновлено 03 августа 2011, 18:21
1755
0
Бавария жаждет мести
Юпп Хайнкес

Действующий чемпион Германии дортмундская «Боруссия» даст фору кому угодно и в плане скромности. Футболисты команды наотрез отказываются говорить о защите титула, а ситуация очень напоминает положение вещей в прошлом сезоне, когда немецкие журналисты так и не смогли «раскрутить» игроков на фразу: «Мы намерены выиграть бундеслигу».

В преддверии намеченного на ближайшую пятницу старта очередного чемпионата ничего не изменилось. «Если ставить перед собой слишком высокие цели, вы никогда не получите удовлетворения. К тому же, обычно мы не в состоянии конкурировать с «Баварией», - заявил наставник «Борусии» Юрген Клопп, чьи подопечные в мае финишировали с десятиочковым отрывом от мюнхенцев, оставшихся в итоге третьими. По словам 44-летнего специалиста, очередная победа в бундеслиге станет эдаким «Рождеством и Пасхой в один день».

Явно не в пользу самой молодой чемпионской команды в истории первенства Германии говорит факт ухода в мадридский «Реал» ведущего полузащитника Нури Шахина. Также под вопросом способность команды биться на двух фронтах - в бундеслиге и Лиге чемпионов УЕФА. В прошлом году «Боруссия» была представлена в Лиге Европы УЕФА, где завершила выступления уже на групповой стадии.

Понятно, что в преддверии столь ответственного сезона клуб из Дортмунда постарался усилиться, вследствие чего были приобретены Илкай Гюндоган, Иван Перишич, Моритц Ляйтнер, Маруин Бакалеж и Крис Леве. «У нас по два игрока на каждую позицию, и именно к этому мы и стремились. Я еще не решил, кто конкретно будет играть», - отметил тренер, успевший попасть на первые полосы с неосторожным прогнозом, что чемпионом станет «Бавария».

Многое в чемпионате решит тренерская работа, и с этим вряд ли будут спорить. «Бавария», которая в прошлом сезоне, забила на 14 голов больше, чем «Боруссия», но при этом и пропустила на 18 мячей больше, основательно укрепила оборонительную линию. В первую очередь речь о приобретении на вратарскую позицию Мануэля Нойера. Кроме того, отныне в защите мюнхенцев будет верховодить Джером Боатенг. А поскольку на левом фланге надежд не оправдали ни Диего Контенто, ни Даниель Праньич, на родную бровку вернется Филипп Лам, тогда как справа расположится еще один новобранец - Рафинья.

На трех упомянутых новичков «Бавария» потратила 41 миллион евро (при общих трансферных расходах в 44 миллиона), явно обозначив свои приоритеты. «Благодаря атаке вы выигрываете матчи, а благодаря обороне - чемпионаты», - сказал вновь возглавивший команду Юпп Хайнкес, в активе которого числятся победы с мюнхенцами в чемпионатах 1989 и 1990 годов.

Подопечные Хайнкеса в минувший понедельник в первом круге Кубка Германии разгромили представителя первого дивизиона «Айнтрахт» из Брауншвейга, показав не очень зрелищный, но чрезвычайно эффективный футбол. Несмотря на отсутствие вновь травмированного Арьена Роббена и оказавшегося в лазарете Франка Рибери, создалось впечатление что времена «безжалостной машины» возвращаются. «Мы все лучше и лучше работаем без мяча и в обороне смотрелись прекрасно», - прокомментировал поединок Хайнкес.

Что касается остальных клубов, то неплохими шансами на титул располагает и «Байер», хоть он и потерял своего ведущего игрока - Артуро Видаля, который перебрался в «Ювентус». «Темные лошадки» минувшего сезона - «Ганновер», «Майнц» и «Нюрнберг» - лишились лидеров и рискуют сдать позиции. Нельзя исключать сюрпризов от кого-то другого

Сегодня возраст около 15 процентов игроков бундеслиги не перевалил за 21 год, тогда как 10 лет назад этот показатель был в два раза ниже. Талантливая молодежь примерно равномерно распределена по клубам, и кто знает, где именно юная поросль заявит о себе в полный голос?

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.