Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сегодня завершается регулярный чемпионат NBA сезона 2005/06. Все участники play-off уже определились, но только последние матчи окончательно расставят по местам три клуба Восточной конференции, один из которых – Chicago Bulls – зацепился за play-off благо

"Быки" дали бой

Восемь лучших команд от каждой конференции, которые продолжат борьбу за чемпионский титул в серии play-off, определились за несколько игр до окончания регулярного чемпионата. Также заранее стал известен и победитель чемпионата – Detroit Pistons. Обыграв New York, "поршни" одержали свою 64-ю победу в сезоне и установили новый рекорд клуба (63 раза они победили в чемпионском сезоне 1988/89). Правда, этот результат далек от абсолютного рекорда лиги – 72 матча из 82 выиграли в 1996/97 Chicago Bulls во главе с Майклом Джорданом.

Нынешние "быки" не мечтают о славе того поколения. Для них большим достижением стал выход в play-off, которого подопечные Скотта Скайлза добились за счет бурного рывка на финише – 11 побед в 13 матчах. В числе прочих команд Bulls повергли таких грандов, как New Jersey и Miami, а в последней игре одолели в овертайме недавнего претендента на выход в play-off – Orlando (116:112). Главным героем этих матчей стал защитник Chicago Бен Гордон. В игре против Nets он набрал 36 очков, причем забросил все исполненные им девять трехочковых бросков (повторение рекорда лиги). Весомым был и его вклад в победу над Heats (117:93) – 18 очков и 4 передачи. В этом матче хороший подарок к своему дню рождения (21 год) сделал форвард Bulls Луол Денг, забросивший "пожарникам" 26 очков. Столько же очков в тяжелом матче против Orlando набрал Кирк Хайнрич, восемь из них забивший в овертайме.

За свои успехи Бен Гордон получил титул "лучшего игрока недели" Восточной конференции, на который претендовали также Аллен Айверсон (Philadelphia) и Дуайт Ховард (Orlando).

Аллен Айверсон, чья Philadelphia не сумела пробиться в play-off, уже заявил, что останется в клубе в следующем сезоне и не уйдет в более перспективную команду в надежде на чемпионский перстень, как это сделали в свое время Карл Мэлоун и Патрик Юинг. "Я покину клуб, только если этого захочет его руководство",– сказал второй снайпер сезона, которому в июне исполнится 31 год.

А первый снайпер – Коби Брайант – стал лучшим игроком недели в Западной конференции, опередив Майка Бибби из Sacramento и Карлосa Бузерa из Utah. На минувшей неделе он привел Los Angeles Lakers к трем победам в трех матчах, набирая в среднем по 41,3 очка, делая 6 подборов и 3,3 перехвата за игру. Коби также установил новый рекорд клуба по количеству очков, набранных за сезон – 2719, и превзошел легендарного баскетболиста 60-х годов Элджина Бэйлора. В нынешнем сезоне Коби Брайант 27 раз набирал более 40 очков, а его средняя результативность составила 35,4 очка за игру. Он является одним из главных претендентов на звание MVP (самого ценного игрока) регулярного чемпионата.

Согласно регламенту лиги, восемь лучших команд каждой конференции делятся на пары, в которых первая команда играет с восьмой, вторая – с седьмой, третья – с шестой и четвертая – с пятой. Естественно, насколько это возможно, команды стараются занять место повыше. И тот же Chicago сделает все, чтобы предоставить право играть против Detroit в первом раунде play-off либо Milwaukee, либо Indiana. А уже определившаяся пара Cleveland–Washington накануне встретилась в Вашингтоне. "Колдуны" победили 104:92, а спор лидеров команд – Джилберта Аренаса и Леброна Джеймса – решился в пользу первого – 35 очков против 17. Однако следует учесть, что Леброн вышел на площадку после травмы левого голеностопа, который он повредил в матче с Detroit, неудачно столкнувшись с Тайшоном Принсом.

На Западе только Lakers и Denver могут поменяться местами в парах play-off против Dallas и Phoenix. Clippers сыграет с Memphis, а действующий чемпион NBA San Antonio сразится с командой украинца Виталия Потапенко Sacramento.

ИГОРЬ ЛЕВЕНШТЕЙН, Коммерсант

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 2
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.