Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1615
0

Валерий РУДАКОВ: «Есть потенциал играть на высоком уровне»

Об успехе команды «Шахтера» U-17, ставшей в этом году триумфатором ДЮФЛУ, рассказывают ее тренеры

Валерий РУДАКОВ: «Есть потенциал играть на высоком уровне»
Валерий Рудаков

Команда Академии «Шахтера» U-17 стала триумфатором ДЮФЛУ этого года. Об успехе молодых футболистов и итоге сезона для коллектива клубная пресс-служба «горняков» поговорили с ее наставниками – Валерием Рудаковым и Олегом Пестряковым.

– В матчах регулярного чемпионата команда забила 93 гола и всего один раз сыграла вничью, победив во всех остальных поединках. На ваш взгляд, это говорит о силе нашего коллектива или же о недостаточной подготовке соперников?
Валерий Рудаков: – В каждой возрастной группе есть ряд команд, которые борются за выход в финальную часть. Это «Шахтер», «Металлист», «Ильичевец», в какой-то степени «Днепр» и донецкий «Металлург». У нас же получилось, что мы с самого начала обыграли «Металлист» и «Ильичевец», далее уже спокойно шли к намеченной цели. Я считаю, что уровень нашей команды очень хороший, достаточно много в этом коллективе есть сборников. Единственной проблемой, с которой мы столкнулись, когда начали работать, был переход капитана команды Владлена Юрченко в «Ильичевец». Но мы с ней справились, на его позиции играл Володя Садоха, причем достаточно уверенно, забил больше всех мячей в чемпионате. Да и на поле как игрок он был во многом примером партнерам. Считаю, что мы ровно прошли чемпионат, а единственную ничью в Харькове сыграли в сложных погодных условиях, да и реализация в тот раз нас подвела. Перед финалами делали разбор, видеоподборку забитых и пропущенных мячей, нереализованных моментов. И могу сказать, что количество голов было бы значительно больше, реализуй мы хотя бы половину всех наших шансов.
Олег Пестряков: – Могу сказать, что все команды понемногу подтягиваются по своему уровню. Если это происходит, значит, в детский футбол начали вкладывать деньги, стали им заниматься. В этой связи особо хотелось бы поблагодарить нашего президента Рината Ахметова. Я знаю, что он очень переживает за судьбу Академии, хочет сделать ее лучшим заведением Европы. И для нас важно не только выигрывать турниры, но и готовить футболистов для первой команды. Так что мы будем стараться.

– Олег, вам зимой пришлось сменить Михаила Старостяка в роли ассистента. Тяжело ли было войти в коллектив или ребят вы уже знали?
Олег Пестряков: – Ребят я уже знал, это хорошая группа. А с Валерием Рудаковым мы и раньше работали вместе. Я с радостью согласился, потому что с ним очень приятно работать, это специалист высокого уровня, у него многому можно поучиться. Думаю, что вся группа и мы хорошо выполняли свои обязанности, самое главное – стали чемпионами. Тем более что команде пришлось играть без двух лидеров – Владлена Юрченко и Алексея Череды, – но ребята выглядели очень достойно, хорошо справились с поставленной задачей.

– Если говорить о финальной части чемпионата, то в решающем поединке вы играли против «Ильичевца» – команды нашей же отборочной группы. А какие-то еще коллективы могли бы выделить для себя?
Валерий Рудаков: – В первую очередь, это киевское «Динамо». Но они не очень удачно выступили. Мы играли с ними зимой в манеже, состав команды сохранился тот же, большое количество сборников, неплохой вратарь, сильное нападение. Однако что-то у них в этот раз не сложилось. Может быть, им не удалось приспособиться к полям, может, еще в чем-то причина была. Но, как говорят, откровенно не пошло у них.

– Неудовлетворительное качество полей в Никополе, на ваш взгляд, повлияло на конечный результат и насколько сильно это сказалось на зрелищности?
Валерий Рудаков: – Честноговоря, повлияло. Во-первых, невысокой оказалась результативность: один мяч практически во всех встречах решал исход поединка. Думаю, что вот на этом показателе и отразилось качество полей. А против нас большинство команд играли от обороны, искали шанс на контратаке, во время стандартов. В частности, в полуфинальном матче против «Севастополя» нам пришлось выявлять победителя только в серии одиннадцатиметровых, хотя на протяжении всего игрового времени мы владели преимуществом. По уровню, мастерству, образованию «Шахтер» ведь был намного выше. По оценке большинства специалистов, мы превосходили всех и по организации игры и в индивидуальном мастерстве.
Олег Пестряков: – Качество поля оказало определенное влияние, поскольку мы привыкли показывать техничный, атакующий футбол, активно действовать через фланги. Нам пришлось перестраиваться, но ребята смогли приспособиться и победить. Да и финал пришлось играть на газоне, который находился в несколько лучшем состоянии. В этой связи можно поблагодарить федерацию. Думаю, что мы показали весьма неплохую игру во встрече с «Ильичевцем».

– В то же время на полях такого качества ребятам пришлось проявить другие свои сильные стороны: характер, волю к победе, силу в единоборствах…
Валерий Рудаков: – Да, действительно. На газоне такого качества возникало много единоборств, непредвиденных ситуаций, отскоков. Для нас все это было не очень хорошо, но, несмотря ни на какие трудности, мы практически в каждой игре имели моменты. В то время как в матчах других команд они возникали по одному-два за все время поединка, было мало осмысленности, игры порой превращались в какой-то теннис-бол. В каждом коллективе были свои лидеры, интересные исполнители, но, для того чтобы выиграть чемпионат, нужна все-таки хорошо поставленная командная игра, организация. И в этом плане мы были на голову выше остальных.
Олег Пестряков: – Бойцовские качества ребята сумели продемонстрировать на высшем уровне! Здорово сыграла защита, голкипер, не подкачало нападение. Самое важное, что в нужный момент нам удавалось забивать, и в итоге мы стали чемпионами. Было очень приятно, когда ребята нас качали, ведь за нашу тренерскую карьеру до этого раза мы еще не становились чемпионами. Думаю, что это победа всего клуба и, прежде всего, нашего президента! Хотелось бы отметить каждого из футболистов, ведь все внесли свой вклад в этот триумф.

– По вашему мнению, насколько полезным оказался турнир в Германии, который команда провела накануне финалов?
Валерий Рудаков: – Он оказался полезным в плане подготовки. На нем мы смогли проверить какие-то свои наработки, то, что уже затем использовали в финале: быстрый переход от обороны к атаке, прессинг на чужой половине поля, организацию игры в обороне. И нужно сказать, что сыграли ребята достаточно надежно: на том турнире пропустили всего единожды, а на финалах и вовсе ни разу. А ведь это залог победы.

– Многие ваши воспитанники продолжат выступления во Второй лиге, молодежном первенстве. Насколько они уже готовы к этому?
Валерий Рудаков: – Кто-то уже готов, а кому-то еще предстоит адаптироваться. Но скажу, что процентов 70 ребят уже сейчас могут выступать на таком уровне. У них есть хороший потенциал, его нужно развивать, совершенствоваться в мастерстве. Потому что новый уровень – это совсем иная психология, нужно больше настойчивости, стремления. А мы будем смотреть, как они будут прогрессировать. Думаю, что в будущем этот год должен принести свои плоды, у многих ребят есть потенциал заиграть на самом высоком уровне.
Олег Пестряков: – Думаю, чтоготовы. Ведь наши футболисты играли с коллективами Второй и Первой лиги, достаточно неплохо себя показали в тех матчах. Считаю, что они уже сейчас начали по-другому смотреть на вещи, понимают, насколько тяжелым может оказаться переход от детского футбола к взрослому.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.