Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
3035
0

Один из лучших украинских баскетбольных тренеров Валентин Мельничук уже 13 лет работает в Португалии. А наша сборная судорожно ищет себе наставника…

Забытый, но еще не потерянный

На этой неделе наша сборная могла получить главного тренера, но помощник наставника БК «Киев» Виктор Бережной отказался от предложения стать у руля первой команды нашей страны. А тем временем Украина теряет шанс вернуть человека, который в Португалии прошел путь от тренера клуба второй лиги до главного в национальной сборной. Мельничук не дождался конкретного предложения от сборной Украины, поэтому, наверное, и продлил контракт с португальцами. Он был лишь одной из кандидатур, но среди остальных вряд ли найдется более яркая персона, еще и признанная на Западе. Теперь руководству нашей сборной придется немало потратиться, если захотят вернуть его.

– У меня был контракт с португальской федерацией баскетбола до 1 июля, – говорит 66-летний тренер, который продлили свои отношения со сборной Португалии. – Предложений сменить место работы хватало. Хотя в Португалии чувствую себя прекрасно, и было бы глупостью бездумно бросить все, наработанное годами. Какая гарантия, что на родине будет стабильность?

– А в какие клубы звали, если не секрет?
– Был вариант поработать с ростовским «Локомотивом», но португальские коллеги отговорили меня, мол, ни в России, ни в Украине защитить себя, в случае чего, невозможно. А в Португалии это в порядке вещей – как-то отсудил свою пятимесячную зарплату...

– Нужен ли нашей сборной тренер-иностранец?
– Тренер должен быть украинцем. Наш менталитет в корне отличается от европейского. Иностранцу попросту будет тяжело понять наших игроков.

– А если бы вам предложили возглавить сборную Украины, вы бы согласились?
– Я всегда говорил, что тренировать сборную – честь для любого специалиста. Но ничего не изменится, если просто заменить одного тренера другим. Необходимо создать условия на всех участках работы, которые приведут к успехам в сборной.

После 16 лет работы – на курсы

– Что побудило вас на пятом десятке так резко изменить свою жизнь?
– Работал генеральным секретарем Федерации баскетбола Украины и параллельно возглавлял нашу молодежную сборную. Мы тогда взяли «бронзу» на чемпионате Европы, проходившем как раз в Португалии. В состав той команды входили будущие звезды украинского баскетбола – Яйло, Хижняк, Ткач, Потапенко. Последнего сразу после чемпионата пригласили на учебу в США. А мне португальцы предложили остаться у них. Это было время перестройки. Вот и поддался общему влиянию – не стал упускать такой шанс.

– Традиционное предубеждение к специалистам из бывшего Союза ощутили?
Я 16 лет тренировал команды высшей лиги СССР, сборные Латвии и Украины. Но даже в такой не самой авторитетной баскетбольной стране в Европе, как Португалия, мне пришлось заслуживать признание. Поначалу дали только вторую тренерскую категорию – так их федерация защищает своих тренеров. Даже если ты тренируешь сборную, то должен иметь в своем послужном списке первое-шестое место на чемпионате Европы. А у меня таких результатов не было, пришлось… проходить двухмесячные курсы и сдавать экзамены, чтобы получить третью категорию!

Кстати, первое время очень удивляло, что многие узнавали меня на улицах и просили автограф. Конечно, льстило такое внимание, но это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Оказалось, я просто очень похож на футбольного тренера Джованни Трапаттони…

– Насколько слабее оказался клубный баскетбол Португалии?
– Баскетбол у них месте так на 11-м – первые десять занимает футбол. Таких сильных клубов, как «Азовмаш» и БК «Киев», в Португалии нет, потому что там на это не принято тратить таких денег. Я вам так скажу: у ряда наших клубов финансирование на уровне европейских грандов. У португальцев же лучшая команда на уровне «Химика» и «Сумыхимпром».

Хочешь кушать – заговоришь

– Наверняка поначалу тяжело было?
– Да нет, португальцы – очень дружелюбный народ. Я успел за эти годы стать там своим и даже мог попросить гражданство, но пока не хочу.

– Но с языком-то точно сложнее было…
– Да, для меня до сих пор телевизионные интервью – кошмар. Внук – и тот смеется над моим португальским произношением. Когда тебе за 50, и ты приезжаешь в чужую страну, это очень тяжело. Но до Португалии я недолго поработал в Сирии, что научило меня: кушать захочешь, заговоришь.

– А слабо «замолвить» подопечному крепкое словцо на португальском?
– По сравнению с «великим и могучим» португальские забористые словца – просто семечки (Смеется). Раньше мог на русском, но как-то оно прошло. А ведь два года сначала общался по-английски. Это уже потом, каждое утро, гуляя с Машенькой, повторял на диктофон то, что вечером выучил…

– Машенькой? Но ведь у вас, если не ошибаюсь, внук?
– Машенька – это королевский пудель (Смеется). А вообще в Португалии сейчас живет вся моя семья. Сын с этого года начал тренировать мужскую команду третьей лиги. Но общаемся редко – живем-то на расстоянии 140 км друг от друга.

– А где живете?
– В Лиссабоне, федерация снимает мне квартиру.

– Какова специфика работы в соборной именно Португалии?
– Ну, сначала мой собственный план – подъем в 7.30, зарядка….

Если серьезно, то стараюсь не забывать, что такое настоящие тренировки – четыре раза в неделю работаю в интернате с юниорами. Плюс постоянные просмотры кандидатов в национальную сборную.

Сам сказал

Когда Мельничук продлевал контракт со сборной Португалии, у нашей федерации не нашлось достойных денег, чтобы пригласить его к нам. Если бы решал я, то однозначно Мельничук был бы тренером. Думаю, скоро это вопрос решится.

Геннадий ЗАЩУК, спортивный директор национальной сборной Украины, в комментарии «Газете…»

Штрихи к портрету

– Для Валентина Федоровича нет другого хобби, кроме баскетбола. Разве что хорошее красное сухое вино, португальское, конечно – он большой ценитель.

– Ездит тренер национальной сборной на меленькой «Рено Клио», говорит, вдвоем – ему и жене – места хватает, а значит, нечего шиковать.

– Мельничук – меломан, к тому же романтик: «Люблю музыку вроде «Бессаме мучо».

– Он, смеясь, жалуется: «Не знаю, как тратить свободное время. Вот, газеты читаю или в интернете сижу…». Читает он не только газеты и любимые исторические романы, но и, например, Паоло Коэльо: «Это помогает мне совершенствовать мой португальский».

– Об Украине Мельничук вспоминает просто: «Воздух в Португалии чище – все-таки рядом океан, но в Украине – слаще. Потому что родной».

Никита ВИШНЕВСКИЙ,
Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.