Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 05 сентября 2011, 23:16
5179
10

Прогноз на чемпионат мира в Монпелье от sport.ua

Sport.ua анализирует шансы украинской команды на мировом первенстве во Франции

| Обновлено 05 сентября 2011, 23:16
5179
10
Прогноз на чемпионат мира в Монпелье от sport.ua

С 19 по 26 сентября во французском Монпелье пройдет 31-й чемпионат мира. В преддверии лондонской Олимпиады его важность невозможно переоценить. Прошедший чемпионат Украины стал одним из отборов на мировое первенство, и уже сегодня можно приблизительно представить, на что могут рассчитывать украинские гимнастки и их болельщики.

На чемпионате мира разыгрывается шесть комплектов наград в индивидуальной программе и три – в групповых упражнениях. Если в индивидуальной программе украинские гимнастки имеют шансы на медали, то групповых упражнениях этого шанса, к сожалению, нет. Для группы задача-максимум – выход в финалы.

Рассмотрим подробнее каждый из видов программы.

Командное первенство

Здесь сборная Украины имеет реальный шанс на бронзовые награды. Высшая ступень пьедестала, без сомнений, достанется россиянкам, их команда в составе Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой и Дарьи Дмитриевой сегодня недосягаема. Вторая ступень, вероятнее всего, достанется белорускам Мелитине Станюте, Любови Черкашиной, Анне Рябцевой и Александре Наркевич. Станюта и Черкашина находятся примерно на одинаковом уровне, обе стабильно входят в десятку сильнейших. Третье место, скорее всего, достанется украинкам Алине Максименко и Анне Ризатдиновой. Их основные соперницы, азербайджанки, несколько сдали в этом сезоне, а украинки, наоборот, прибавили, поэтому есть все основания ожидать от нашей сборной третьего общекомандного места.

Обруч

В случае успешного выступления обеих россиянок первые две ступени пьедестала, скорее всего, достанутся им. Второй номер российской сборной, Дарья Кондакова, делает сложное упражнение с уникальным риском: гимнастка бросает обруч, выполняет прыжок, затем отбивает его руками, и ловит после двух кувырков. В случае чистого исполнения Кондакова может претендовать на золотую медаль. Хотя она несколько нестабильна, поэтому, возможно, первое место достанется другой россиянке, Евгении Канаевой. Ее упражнение под музыку Джо Дассена «L’eteindien» менее зрелищное, но тоже интересное.

Упражнение с обручем украинки Алины Максименко под музыку «Technologique Park» очень сложное и яркое. Во всех ее программах присутствует сложнейший поворот фуэте с прямой ногой, ценностью более двух баллов. В упражнении с обручем у Макисменко есть уникальный риск – ловля предмета стопой после трех кувырков. При чистом исполнении Максименко – реальный претендент на бронзовую медаль. Основные ее соперницы – белоруски Станюта и Черкашина и болгарка Митева (кстати, с обручем она выступает под музыку Ирины Билык) также способны побороться за «бронзу». Мелитина Станюта недавно вернулась в спорт после серьезной травмы, и на прошедшем в мае чемпионате Европы была еще не в форме. Но, скорее всего, к чемпионату мира белорусская гимнастка восстановится, и будет бороться за медали. Для второго номера сборной Украины, Анны Ризатдиновой, задача-максимум – выход в финалы. Ризатдинова талантливая гимнастка, по словам Альбины Дерюгиной, очень трудолюбивая, и ее успехи еще впереди.

Мяч

Первое место, вероятно, достанется лидеру российской сборной, Евгении Канаевой. Ее упражнение с мячом сложное, содержит очень сложный риск: ловля мяча спиной после броска ногами. Подобное, кроме Канаевой, удавалось лишь болгарке Боянке Ангеловой.

Пока неясно, кто будет выступать с мячом вторым номером от сборной России – Дарья Дмитриева или Дарья Кондакова. Каждая из них способна выступить на высоком уровне. По аналогии с чемпионатом Европы вероятнее, что это будет Дмитриева. Мяч – лучший вид гимнастки, она выполняет сложные элементы, но кроме этого, Дмитриева артистична и музыкальна, ее упражнение хорошо сочетается с музыкой и очень нравится зрителям. Алина Максименко при удачном стечении обстоятельств и чистом исполнении может побороться за бронзу. Однако белоруски в упражнениях с мячом, скорее всего, сильнее – Любовь Черкашина чемпионка Европы в этом виде программы. Очень сильное упражнение с мячом у болгарки Сильвии Митевой. Анна Ризатдинова вполне может пробиться в финал, молодой гимнастке уже удавалось подобное на этапе Кубка мира в Португалии.

Булавы

Обе россиянки – Канаева и Кондакова – имеют сильные упражнения с булавами. На чемпионате Европы обе россиянки остались без медалей, но там имели место грубые ошибки, которые титулованные спортсменки допускают редко. Реальной конкуренткой россиянкам будет белоруска Любовь Черкашина, чемпионка Европы в упражнениях с булавами. Упражнение Алины Максименко под музыку «No Hay Problema» насыщено оригинальными элементами, среди которых сложнейший риск: ловля булавы ногой после трех кувырков. Если Максименко справится с упражнением, у нее есть все шансы завоевать медаль в этом виде программы. Напомню, что лидер украинской сборной – бронзовый призер континентального первенства в упражнениях с булавами, а также в этом упражнении ей удалось обойти Евгению Канаеву на турнире в Испании.

Лента

Здесь расклад аналогичный – россиянки Канаева и Кондакова (хотя, возможно, вместо одной из них с лентой выступит чемпионка мира прошлого года Дарья Дмитриева), белоруски Черкашина и Станюта, болгарка Митева, украинка Максименко. Пожалуй, в этом виде шансы на медаль имеет Сильвия Митева, бронзовый призер минского чемпионата Европы. У Алины Максименко сильное упражнение с лентой, но здесь многое зависит не только от выступления украинки, но и от выступлений соперниц.

Многоборье

Здесь первые две места, скорее всего, достанутся россиянкам. Уже сегодня мало кто сомневается в том, что «золото» выиграет Евгения Канаева, после чего она станет первой в истории художественной гимнастики трехкратной абсолютной чемпионкой мира. Серебряную медаль, скорее всего, получит ее соотечественница Дарья Кондакова. Кондакова, выполняющая уникальные риски, вдобавок имеет свой собственный стиль, она стремительна, экспрессивна и выразительна. Все это делает ее любимицей публики, Дарья имеет огромное количество поклонников по всему миру. Но Кондакова нестабильна. И вполне может случиться так, что вместо подопечной Анны Шумиловой вторым номером выступит Дарья Дмитриева или даже 15-летняя чемпионка юношеских Олимпийских игр Александра Меркулова, заметно прибавившая в последнее время.

А вот судьбу бронзовой награды прогнозировать сложнее. За третье место поборются белоруски Черкашина и Станюта, и украинка Максименко. В борьбу также могут вмешаться болгарка Сильвия Митева, бронзовый призер чемпионата Европы, и азербайджанка Алия Гараева, четырехкратный бронзовый призер прошлогоднего мирового первенства. Для украинки очень важно взять «бронзу» именно в многоборье, так как это олимпийская дисциплина, и обладательница третьего места станет главной претенденткой на олимпийскую бронзу. По словам Ирины Дерюгиной, Максименко может войти в тройку лидеров, да и сама гимнастка говорила, что собирается бороться за медали. Справится ли Алина с этой непростой задачей, узнаем в сентябре.

Вывод:

Претендовать на место в тройке лидеров в каждом виде программы Алина Максименко вряд ли может, но привезти три-четыре медали ей вполне под силу. Второму номеру сборной, Анне Ризатдиновой, пока едва ли удастся вмешаться в борьбу за медали, но она поборется за места в финалах. Многое будет зависеть не только от собственных выступлений, но и от выступлений соперниц.

Таков приблизительный расклад сил. Но не стоит забывать, что в спорте порой рушатся даже самые достоверные прогнозы.

Прогнозы делала Кристина ПОЛЬСКАЯ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukraine-rg
относительно командного первенства : конечно, у Беларуси есть преимущество перед Украиной, но отметить хочется, что в Софии и Мазур, и Шинкаренко обошли ту же Рябцеву
PapinaOlia
4. Группы. В статье автор вскользь коснулась этого вида, но все-таки. Россия, Италия и Беларусь будут традиционно делить пьедестал. Предпочтение в борьбе за золото все-таки нам и итальянкам. У украинок (если я правильно поняла некоторые васказывания ваших тренеров) задача - лицензия. (Я не знаю сколько команд отбирается напрямую (6 или 8). Если кто в курсе ответьте.) Израиль, Болгария - определенно посильнее. Далее неплохие японки, подтянувшиеся немки и швейцарки, неслабые француженки (а они хозяйки), интересные китаянки. И украинки в этой большой компании. Еще азербайджанок забыла.
В общем будем посмотреть
PapinaOlia
3.Многоборье. 1. Женя, 2-3. кто-то из Даш и Люба, 4-6.Алина, Сильвия и Мелита, 7.Нета, 8. Аня Алябьева.
Граждане украинцы не убивайте. Я исходила из выступлений в текущем сезоне. Безусловно Алиночка доросла до медали в этом виде, но она такая не одна. Многоборье это прежде всего стабильность (ошибки можно себе позволить только при наличии запредельной трудность по отношению к соперницам), а в этом компоненте Люба посильнее будет
PapinaOlia
2. Отдельные виды. Я не знаю какой вид отдадут Саше Меркуловой, но так как отдавать придется Дмитриевой (скорее всего), то хотелось бы чтобы не мяч и не ленту.
Самая непредсказуемая программа у личниц это как раз отдельные виды. Опыт ЧМ в Москве показывает, что Женя может в какой-то финал не пробиться (или какие-то, но больше двух непопаданий для Женечки - перебор). Если на этом ЧМ Жене предстоит куда-нибудь не попасть, то пусть это будет мяч. Я бы хотела золото видеть так: обруч,лента - Женя; мяч - Даша Д; булавы - Даша К (да я жадина).
А вот круг претенденток на пьедестал я бы расширила. К уже упомянутым Алине, Любе, Мелите и Сильвии я бы добавила Алию и Нету.
PapinaOlia
Очень интересный прогноз. Спасибо. Кто будет делать какой отдельный вид (из россиянок) решится в командных соревнованиях, т.к. на ЧМ 3-й номер делает 3 вида. А теперь поделюсь личным мнением (не сочтите за бестактность)
1. Команды - Приблизительно так: 1.Россия, 2.Беларусь, 3.Украина, 4.Азербайджан, 5.Болгария, 6.Израиль
ИМХО Все будет зависеть от готовности и от реализации. Я расставила команды при успешном их выступлении. Место родной сборной у меня не вызывает сомнений. У Белорусии - если Мелита в форме, то они не досягаемы, а если нет то все будет зависеть от количества допущеных ошибок. Хотя в общем уровень Ани Рябцевой и Саши Наркевич несколько выше, чем двух Вик из сборной Украины. Так что за второе место можно не волноваться.
Что касается борьбы за бронзу - при хороших выступлениях результаты Али и Алины сопоставимы. Но уровень второго номера Азербайджанок (что Ани, что Зейнаб, что Самиры) скорее в районе Вики Мазур, поэтому у Украины шансов больше.
Проблемы Болгарии и Израиля примерно похожи - есть хорошая гимнастка, а дальше как-то никак. Хотя малютка Филановски (Израиль) меня на Европе цепанула.
rem
да, смешно.
Velychko1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RG_fan
Эх, вот бы ваш прогноз сбылся!
Но вот это чётко:
"Многое будет зависеть не только от собственных выступлений, но и от выступлений соперниц."
---
*понравилось описание рисков*
Naum1221
в финале забьёт Роналдо, Ромаріо і Марадонна 2:1