Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 августа 2011, 12:12
23849
125

15-летняя эволюция Металлиста

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает об истории стадиона «Металлист» + ФОТО

| Обновлено 02 августа 2011, 12:12
23849
125
15-летняя эволюция Металлиста
Стадион Металлист

Середина 90-х годов. Молодая украинская государственность переживает очень трудные времена. Людей поглощает безработица, переплетенная с первыми шагами в рыночной экономике, «базары» разрастаются чуть ли не на каждом углу, государственные учреждения резко беднеют и массово увольняют сотрудников. Одним словом, в стране хаос.

Что уж говорить о футбольном хозяйстве и футболе вообще, когда вся страна погружена в омут неизвестности. Наиболее перспективных и качественных футболистов переманивают соседи из немного более стабильной России. Сборную с двухглавым орлом на футболках пополняют Онопко, Никифоров, Цымбаларь. Киевское Динамо с трудом пытается удерживать хотя бы какие-то позиции в Европе. Это времена тех самых скандалов с шубами. Об остальных представителях Украины в еврокубках говорить просто нечего. Первый-второй соперник становятся для них преградой и команды возвращаются к барахтанью в болоте украинского чемпионата, где сражаются за места, начиная со второго.

И в это же самое время одна из самых интересных украинских команд времен конца Совесткого Союза – харьковский Металлист, который еще недавно выигрывал Кубок СССР, борется за выживание в первой (!!!) лиге! Второй по населению город страны рискует остаться без своего представителя даже во втором по рангу дивизионе!!!

Харьковским болельщикам в то время приходится совсем несладко. Родной стадион Металлист стоит в полуразрушенном состоянии. Южная трибуна, которую наконец-то решили привести в подобающий вид в 80-х, так и замерла бетонным скелетом. Восточная трибуна также разрушена и на ней нет даже лавочек. Зрителей пускают только на «Север» и «Запад», да и те наполняются в лучшем случае на половину. Кому интересно смотреть футбол в исполнении команд такого уровня? Да и при этом хозяева очень часто оказываются битыми коллективами, чьи имена мало что говорят даже футбольным специалистам.

К сожалению, фотографий, в полной мере передающих то ужасное упадочное состояние главного стадиона Харькова  во всемирной паутине практически нет. Вот хотя бы что-то, передающее тот кошмар:

Автор фотографии явно пытался скрыть как раз южную и восточную трибуны, но их печальный вид просматривается довольно четко. Также за северной (дугообразной) трибуной можно заметить некий «огород». Именно в этом месте тогда находилось единственное резервное поле стадиона, на котором, если не изменяет память, играла молодежная команда Металлиста (могу ошибаться, т.к. эти матчи лично не посещал).

О каком Евро тогда могли мечтать болельщики? Более-менее внятным и обозримым желанием в те годы было хотя бы увидеть вживую киевское Динамо – безоговорочного лидера украинского футбола тех времен. Ужасные бетонные стены вокруг стадиона вполне могли отпугивать слабонервных. Деревянные лавочки на трибунах тогда хотя и были довольно распространенным явлением, но всё же было очень неудобно. Рядом располагался казавшийся вечным Конный рынок, «воздуха тоже не озонировавший», как говорили классики.

К счастью, времена изменились. Металлист выкарабкался из ямы первой лиги, в свои руки клуб и всю инфраструктуру взял Александр Ярославский. Украина неимоверными усилиями Григория Суркиса и его команды получила  право провести Чемпионат Европы. И вот, что можно видеть вследствие этого коктейля.

Южная и Восточная трибуны в начале реконструкции

Так это выглядит сейчас

Единственный элемент в окружающей стадион, с позволения сказать, архитектуре, который действительно представлял собой ценность – входные ворота с ротондой. На нижеприведенном уникальном фото они запечатлены во времена фашистской оккупации Харькова.

Сегодня этот ансамбль отреставрирован

Венчает ротонду фигура дискобола, которая на фоне нынешних металлических конструкций как бы олицетворяет переход от лучших форм прошлых времен к современным качественным инновациям.

Огромных изменений претерпела не только чаша стадиона, но и вся инфраструктура вокруг него. Нет уже той картофельной плантации, которая называлась резервным полем. Конный рынок частично свернут, а то, что от него осталось – приводится в человеческий вид. Болельщики ходят на великолепный современный стадион, на который приезжают гостить серьезные европейские клубы. В Харькове играет сборная страны. Металлист поднялся на невиданные во всей своей истории высоты и, вроде как, обещает на этом не останавливаться.

Паук. Именно так еще называют стадион Металлист.

Здание детской футбольной академии, в котором также расположены просторное кафе и фан-стор. А раньше здесь рос бурьян.

13 футбольных полей, 2 теннисных корта на месте старого «огорода».

И еще баскетбольные площадки.

На полях детской футбольно академии тренируются не только дети, которые находятся в клубе на полном рационе и проживают в комфортных условиях, но и пытаются согнать лишние килограммы белые воротнички и прочие любители футбола. Организован любительский турнир Металлист-Лига очень популярный среди мужской части харьковчан. А можно и без всяких турнирных задач арендовать поля разного размера с различным качеством искусственного покрытия и просто погонять мяч с друзьями.

Конечно, не все изъяны еще устранены:

Эх, дороги…

Но почему-то есть уверенность, что эти недочеты тоже обязательно исправят и харьковский стадион Металлист, который еще лет 15 назад казался доисторическим монстром, нависшим над головами прохожих, через год примет матчи Евро-2012 и оставит у европейских болельщиков только самые лучшие впечатления. А харьковчане своему спортивному центру в этом деле обязательно помогут!

Артем ОГАНЕСЯН

Опрос

Голосов 507
Оцените материал Артема Оганесяна

1 балл

38 голосов 7.5 %

2 балла

10 голосов 1.97 %

3 балла

7 голосов 1.38 %

4 балла

7 голосов 1.38 %

5 баллов

16 голосов 3.16 %

6 баллов

6 голосов 1.18 %

7 баллов

23 голоса 4.54 %

8 баллов

33 голоса 6.51 %

9 баллов

49 голосов 9.66 %

10 баллов

108 голосов 21.3 %

11 баллов

20 голосов 3.94 %

12 баллов

190 голосов 37.48 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 125
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tov.Molotov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
franz33
ничего не соврал... молодец!
san165
Да и это расформирование ДК (со всеми его погаными ментовскими традициями конкурентоустранения
peters59
Спасибо,Артем/особенно сразила фотка военных времен
DooNbaSss_STrong
красава
KolaniMir
На резервном поле за стадионом не играли. Там огород был. И еще рядом туалет в который не все могли попасть если давка. Так что ходили прямо на это резервное поле. Причем не только простой народ, но и хранители правопорядка. Не раз был свидетелем. А вытекающие от ворот отходы жизнедеятельности? В общем хорошо что всё это в прошлом
reddragon666
На тренировки 2-3 раза в неделю
reddragon666
А насчет академии,так туда в основном берут либо супер-пупер таланты,либо детей богачей.А простым смертным - платите 100 грн в месяц.
marrr24586marrr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
valenok2—03.08.2011 00:05
Народ просит. Или ты против народа?
___________________________________________________________
Я просто не являюсь частью харьковских масс,потому даже не имею права никакого дотронуться к святым вещам...
Balshoi
Ну, до врага Народа один шажочек)))))))))))
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Balshoi
Переход от устной пропаганды к тяжелым наркотикам?)
Cortazar
valenok2—02.08.2011 23:53
Весь честный народ Харькова ждет героя который поможет бороться с Яриком. Все надежды были на тебя.
__________________________________________________________
С иконами невозможно бороться,их во всем мире чтят!Харьков разве исключение?
Cortazar
Balshoi—02.08.2011 23:44
А шо у вас за мужик с летающей тарелкой, уж не нашему ли меру памятник?
__________________________________________________________
"Венчает ротонду фигура дискобола, которая на фоне нынешних металлических конструкций как бы олицетворяет переход от лучших форм прошлых времен к современным качественным инновациям."- объяснение автора...А по сути-это творение на грани безумия,возможно,там и Леня Космос что-то послал свыше...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Balshoi
Он же вроде в Харькове учился
Balshoi
А шо у вас за мужик с летающей тарелкой, уж не нашему ли меру памятник?
Cortazar
valenok2—02.08.2011 23:31
Ну не надо быть таким скромным. Раз предложил хорошую идею так иди до конца. И за тобой потянутся все честные люди. Не отказывайся.
_________________________________________________________
У вас вон своих идеологов вагон и маленькая тележка,мне их по честности никогда не переплюнуть,тем более их восхищение Яриком не знает границ,а я его уважаю,но где-то очень глубоко...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил