В матче Кубка Германии Шальке забил 11 мячей

Пострадал «Тенинген», выступающий в седьмой немецкой лиге + ВИДЕО

3353
5
Радость футболистов Шальке

«Кнаппены» вышли во второй круг розыгрыша Кубка ДФБ. В воскресение, 31 июля, на правах действительного обладателя почётного трофея они на выезде уверенно одержали крупную победу со счётом 11:1 над клубом «Тенинген», выступающим в седьмой лиге. На глазах у 21 000 зрителей, пришедших на трибуны фрайбургского стадиона «Баденова», отличились Клас-Ян Хюнтелар (4), Рауль (2), Льюис Холтби (2), Марио Гавранович (2) и Кириакос Пападопулос.

По сравнению с недавним матчем за Суперкубок ДФЛ, в котором «кобальтовые» одолели дортмундскую «Боруссию», главный тренер «Шальке» Ральф Рангник произвёл в своём стартовом составе лишь одно изменение. Вместо травмированного Ральфа Ферманна, разорвавшего себе волокно подколенного сухожилия, на последнем рубеже обороны команды расположился Ларс Уннершталль. Так что в этом противостоянии состоялся дебют юного вратаря, которому недавно исполнился двадцать один год, в официальных матчах за главную команду «Шальке».

Кубок диктует свои законы и в этом в последние июльские выходные на собственном печальном опыте смогли убедиться сразу несколько команд, выступающих в Бундеслиге. «Вольфсбург», бременский «Вердер», «Фрайбург» и даже вице-чемпион Германии минувшего сезона, леверкузенский «Байер», потерпели на выезде поражения от соперников, которые были классом ниже. Так что «Шальке» был предупреждён об этой опасности и с первых же минут встречи с действительным обладателем Кубка лиги региона Южный Баден гельзенкирхенские футболисты проявили предельную концентрацию. Поэтому и первый гол в ворота хозяев долго ждать себя не заставил. Кристиан Фукс исполнил штрафной удар с правого фланга и Хюнтелар с короткой дистанции головой переправил сферу в сетку ворот (3.). Четыре минуты спустя Пападопулос увеличил шальковское преимущество. Защитник национальной сборной Греции ударом головой замкнул подачу с углового в исполнении Александера Баумйоханна и оформил 2:0.

Несмотря на то, что «кобальтовые» достаточно рано оторвались в счёте на два мяча, они не стали играть «вторым номером». Напротив: подопечные Ральфа Рангника действовали страстно, «с огоньком», умело держали мяч и раз за разом создавали опасные моменты. На 11-й минуте игрового времени Юлиан Дракслер решил забросить «круглый» «за шиворот» голкиперу «Тенингена», но попал лишь в перекладину, а 120 секунд спустя Рауль зажёг свою фамилию на табло рядом со счётом 3:0. Баумйоханн навесил в штрафную площадку, а испанский нападающий ударом головой послал мяч в сетку. Записав на свой счёт результативную передачу, вскоре Баумйоханн и сам решил отметиться забитым голом, но ему не хватило точности удара и сфера с короткой дистанции попала лишь в штангу.

На 20-й минуте матча стадион взорвался ликованием, ведь четвёртый по счёту гол в этой встрече забили футболисты «Тенингена». Анджело Саджомо исполнил подачу со штрафного и Флориан Кирштайн головой переправил «круглый» в сетку ворот. А всего лишь 120 секунд спустя гости восстановили прежний отрыв в счёте. Льюис Холтби мастерски выиграл единоборство у правой линии штрафной площадки и сделал передачу Хюнтелару. Нидерландский форвард, расположившийся на убойной позиции, ударом с левой ноги отметился счётом 4:1.

Пятый гол «Шальке» особенно запомнился своей красотой. На 32-й минуте игры Рауль проявил всё своё мастерство и всё же забросил мяч «за шиворот» голкиперу хозяев Александеру «Али» Эрнсту. Незадолго до этого болельщики баденского клуба дружно скандировали «Али – в сборную Германии!», но после подобного гола все трибуны разразились аплодисментами «Сеньору Голеадору». Счёт 6:1 «кобальтовые» оформили при активной поддержке соперника. Три футболиста «Тенингена» друг за другом не сумели вынести снаряд из опасной зоны и сфера оказалась прямо перед Хюнтеларом. Шальковскому нападающему, находившемуся прямо перед воротами, оставалось лишь подставить ногу и забить свой третий гол в матче (39.). При этом счёте команды ушли на перерыв.

Хюнтелар записал на свой счёт и первый голевой момент во втором тайме. Неутомимый форвард нанёс удар головой, но Эрнст спас свои ворота, совершив великолепный «сейв», за который трибуны в очередной раз наградили его бурными аплодисментами (49.). Через три минуты тенингенский голкипер снова был начеку, когда возможность взять ворота выдалась Бенедикту Хёведесу. Шальковский капитан не сумел как следует попасть по игровому снаряду, который лишь прокатился мимо левой штанги. Зато вот парировать удар Холтби на 57-й минуте встречи Эрнст уже был не в силах. Юный полузащитник сборной Германии отозвался на подачу Дракслера и с близкого расстояния послал мяч в ворота.

Прошло ещё семь минут и Хюнтелар увеличил разрыв в счёте. Нападающий сборной Нидерландов, который в прошлом году помог своей национальной команде стать вице-чемпионом мира, завершил комбинацию, состоявшую из двойной игры «в стенку» с Раулем и Холтби, и перебросил мяч через Эрнста, оформив «покер». Но и при счёте 8:1 голевой голод «шалькеров» был далёк от окончательного утоления. На 70-й минуте матчa Марио Гавранович, незадолго до этого вышедший на замену, был первым на отскоке и нанёс удар с правой ноги, отметившись счётом 9:1, а Рауль, выведший швейцарского нападающего на убойную позицию, добавил в свою копилку результативную передачу. Когда же до финального свистка арбитра оставалось пятнадцать минут, Холтби позаботился о том, чтобы результат стал двузначным. Шальковский хавбек нанёс мощный выстрел низом с линии штрафной площадки, точно послав сферу в угол ворот, и оформил 10:1!

«Андердог» упорно боролся, но, когда на 79-й минуте Гавранович отличился в очередной раз, его сопротивление было окончательно сломлено. Юный «шалькер» подкараулил Эрнста и, когда вратарь «Тенингена» бросил мяч перед собой, чтобы ввести его в игру, швейцарский форвард выскочил из-за спины голкипера, завладел сферой и спокойно и уверенно отправил её в сетку. Три минуты спустя Гаврановичу выдалась ещё одна возможность занести свою фамилию в список бомбардиров, но он не смог как следует попасть по мячу. Вскоре своими голевыми шансами не воспользовались Пападопулос и Холтби, так что поединок так и закончился победой «кобальтовых» с перевесом в десять мячей.

«Тенинген» - «Шальке» - 1:11
Голы:
0:1 Хюнтелар (3.), 0:2 Пападопулос (7.), 0:3 Рауль (13.), 1:3 Кирштайн (20.), 1:4 Хюнтелар (22.), 1:5 Рауль (32.), 1:6 Хюнтелар (39.), 1:7 Холтби (57.), 1:8 Хюнтелар (64.), 1:9 Гавранович (70.), 1:10 Холтби (75.), 1:11 Гавранович (79.)

«Тенинген»: Эрнст – Виске, Минке, Шпёри (74. Паскварелли), Баккхаус – Фольк, Зилльманн - Кирштайн (66. Сереф), Штадельманн – Саджомо, Беккерт (62. Ромайке)
«Шальке»: Уннершталль – Хёгер, Хёведес, Пападопулос, Фукс – Матип (46. Джонс), Холтби – Баумйоханн (61. Моравек), Рауль, Дракслер (61. Гавранович) – Хюнтелар
Предупреждение: Саджомо