Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
753
0

Таким видится Крису Берду поединок с Владимиром Кличко

Как большой слон за малой мышкой...

Таким видится Крису Берду поединок с Владимиром Кличко

Чем ближе "час икс", тем больше нагнетается обстановка вокруг главного для нас поединка в 2006 году -- Владимир Кличко против Криса Берда. С момента минувшегого противостояния двух классных и опытных мастеров кулачного боя прошло чуть больше пяти с половиной лет. Тогда встреча проходила в немецком Кельне, и сейчас битва назначена на поздний субботний вечер все в той же Германии. Самое интересное, что с 2000-го на Олимпе почти никого не осталось из основных действующих лиц того времени -- Кличко-младший, Рахман, Берд. Джеймс Тони в те годы выступал отнюдь не в компании супертяжей, а о Николае Валуеве и тем паче Сергее Ляховиче слышать доводилось разве что узкому кругу их персональных поклонников.

Для самого Берда, по его собственному признанию, наиболее важным после субботы видится возможность гордо произносить перед каждым встречным-поперечным: "Я победил обоих Кличко!". Причем, как ни удивительно для многих, Берд крайне рад недавнему освобождению от Дона Кинга. И ничуть не сомневается, что данное обстоятельство никоим образом не отразится на его возможности побеждать. То бишь американец уверен: и не имея за спиной такой глыбы, как всемогущий дядюшка Дон, реально удерживаться на вершине и в будущем.

Многие удивились, как это Крис умудрился согласиться-таки отправиться в Германию, куда еще не так давно зарекался ступить хоть одной ногой. Объясняется привередливость просто: якобы неудовлетворительным сервисом. Нынче, вероятно, подобных сомнений не возникает. А чуть ли не главным своим преимуществом, как ни странно, Берд считает скромные физические данные. Мол, так здорово, как он, ускользать от ударов соперника вряд ли удастся практически любому большому парню. Что ж, чемпион IBF недалек от истины. Как и в том, что предстоящее рандеву будет выглядеть приблизительно как "большой слон гоняется за маленькой мышкой". Берд обещает выглядеть пластичным и текучим, как вода, станет хамелеоном, который сумеет приспособиться к любой схеме, предложенной Володей. То-то и оно, однако как забыть о том, что нокаутер из Криса, мягко говоря, никакой.

Владимир Кличко тоже готовился не в Германии, куда вылетел лишь в воскресенье -- то есть меньше чем за неделю до поединка. И, как принято, накануне любого серьезного поединка визави утверждают, что готовы на все сто. Не исключение и Владимир. Однако толерантный Кличко заявляет, что, как правило, никогда ни недооценивает, ни переоценивает оппонента. Не ставит перед собой украинский богатырь и задачу выиграть красиво -- то есть нокаутом. Тем паче, что и вправду соперник младшему Кличко будет противостоять один из наиболее высококлассных на сегодняшний момент. Разве что Хасим Рахман теоретически может быть покруче, правда, в последнем поединке с Джеймсом Тони ничего оптимистического сменщик Виталия Кличко на посту чемпиона WBC не продемонстрировал.

А вот небьющий Берд отчего-то захотел выиграть непременно досрочно. И поспешил успокоить скептиков, с улыбкой воспринявших подобное заявление. Мол, они сами поймут ошибочность своего скепсиса. Тем паче, по мнению американца, Владимир по-прежнему не умеет здорово двигаться в ринге, в отличие от самого Криса. И справедливо замечание Берда, что этот недостаток характерен для большинства крупных тяжеловесов.

Тем, наверное, и объясняется желание американца не только "сделать" обоих Кличко, но и стать, например, убийцей великанов. Неслучайно Крис заявлял, что не прочь своей следующей жертвой наметить еще более фактурного хлопца -- россиянина Николая Валуева, нынче владеющего поясом по версии WBA. Вот это прикол будет: почти 50 кг разницы в весе!

Марина КАРЕЛЬСКАЯ, "КОМАНДА"

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.