Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1613
0

Современное пятиборье. Хорошо подготовленный сюрприз

Дмитрий Кирпулянский стал бронзовым призером ЧЕ и завоевал путевку на Олимпиаду

Современное пятиборье. Хорошо подготовленный сюрприз

Бронзовую медаль чемпионата Европы, проходящего в британском Мидуэйе, а вместе с ней и путевку на Олимпиаду-2012 завоевал украинец Дмитрий Кирпулянский. Неожиданностью успех 26-летнего пятиборца из Донецка отнюдь не назовешь. И все же отметим, что в призеры крупных международных соревнований он не пробивался с того самого счастливого момента, когда стоял на третьей ступеньке пьедестала чемпионата мира-2009 в компании венгра Адама Мароши и чеха Давида Свободы. Оба, к слову, провалили чемпионат Европы.

К сожалению, такая же участь в Мидуэйе постигла и лидера украинской сборной Павла Тимощенко. Победитель Кубка мира в Палм-Спрингс, вице-чемпион этапа в Венгрии и пятый номер по итогам финала Кубка мира-2011 продемонстрировал несвойственно низкий для себя результат в фехтовании (776 очков). И если Александр Мордасов (832 очка) таки сумел за счет стремительного комбайна (четвертое место) забронировать себе пропуск в заветные 18, то Тимощенко потратил на три километра с тремя огневыми рубежами на минуту больше, чем его товарищ по полуфиналу «В» и остался 24-м.

Дмитрий Кирпулянский, в отличие от Тимощенко, в этом сезоне ни на одном из четырех этапов Кубка мира не пробивался в двадцатку сильнейших. Но отдадим должное самому спортсмену и тренерам, сумевшим подвести его в лучшей форме к главным стартам предолимпийского сезона. Двенадцатое место в финале Кубка мира-2011 стало первой ласточкой бронзового успеха на чемпионате Европы. В Мидуэйе достойно отфехтовав (22 победы в 35-ти боях - 3-й результат), уверенно проплыв двухсотметровку вольным стилем (2.00,75 - 13-й результат) и потеряв лишь 20 баллов на конкурном поле (10-й), Дмитрий Кирпулянский вышел на старт комбайна в 30 секундах от двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева и всего в пяти от действующего чемпиона мира Сергея Карякина. Скорость и меткость стрельбы - это главное, на что мог рассчитывать в субботу Дмитрий. И в обоих компонентах он оказался на недосягаемой для конкурентов высоте, расстреляв 15 мишеней с 16 патронов за 37,1 секунды. Перебегать изрядно напортачивших на стрельбище россиян (Моисеев - 30 выстрелов за 79,3 секунды; Карякин - 22 за 50,7) это, правда, Кирпулянскому-младшему не помогло, зато позволило унести ноги от хозяина трассы амбициозного рекордсмена в плавании (1.49.59) Джеймса Кука.

- Завоевать медаль на чемпионате Европы и квалифицироваться на Олимпийские игры - было моей мечтой и я очень благодарен всем тренерам, которые помогли претворить ее в жизнь, - поделился своей радостью с официальным сайтом Международной федерации современного пятиборья Дмитрий Кирпулянский, - Теперь я с нетерпением буду ждать Лондона-2012.

Интересно, что предварительные соревнования в Мидуэйе Павел Кирпулянский прошел даже увереннее, чем Дмитрий (3-е место против 13-го). Финальную часть братья начали практически нога в ногу. И напрасными оказались опасения, что может повториться ситуация финала Кубка мира-2011. Павел на этот раз с конкуром справился - 1180 баллов и на старте комбайна в прямом смысле дышал в спину брату (четыре секунды разницы). Но справиться со стрельбой также уверенно, как Дмитрий, он не смог - в итоге опустился на 21-ю позицию. Путевки на Олимпиаду, напомним, получала Топ-8. Вчера поздно вечером награды континентального первенства были разыграны в женских соревнованиях, где неплохие шансы поддержать медальный почин Кирпулянского имела наша Виктория Терещук.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинские гимнасты стали чемпионами Европы в командном многоборье
Другие виды | 28 апреля 2024, 19:23 3
Украинские гимнасты стали чемпионами Европы в командном многоборье

Чемпионат Европы 2024 по спортивной гимнастике проходит в итальянском Римини

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.