ЛУЧЕСКУ: «Хочу, чтобы трое горняков выступали за Бразилию»

Наставнику «Шахтера» подарили эксклюзивный IPhone и сигнальный экземпляр его же книги

ЛУЧЕСКУ: «Хочу, чтобы трое горняков выступали за Бразилию»
© Мирча Луческу режет торт

66-летие главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу отмечалось мило и по-домашнему. Утром к особняку наставника «горняков» подъехала череда автомобилей. Это руководители различных департаментов донецкого клуба, с огромными букетами роз, прибыли отдать дань уважения виновнику торжества.

Мистер встречал гостей на пороге. Одет был ярко и жизнерадостно, чем сразу же спровоцировал реплику: «Вы прямо как из сборной Бразилии». «А это потому, что я хочу, чтобы 3 игрока «Шахтера» выступали за сборную Бразилии. И считаю, что это реально», - парировал Луческу. Даже назвал фамилии, которые мы до поры оставим под завесой тайны.

В холле наступил момент объятий, двукратных, по румынской традиции, поцелуев и первичных поздравлений. В гостиной у стола с закусками и отличным французским шампанским (одну из бутылок Мирча приобрел в Тулузе после победы над одноименной командой) хлопотала супруга Мистера Нелли. Как всегда, она была гостеприимна, норовила всех угостить.

Гости отметили, что каждый год на дне рождения тренера непременно есть не пафосный, зато вкуснейший шоколадный торт, явно выполненный под заказ. Во всяком случае, надпись на нем –«Многая лета, Мирча» – не оставляла в том сомнений. А также, что еще несколько лет – и главный стол гостиной придется менять на более вместительный. Трофеи Мистера занимают на нем территорию все обширней и обширней.

Генеральный директор клуба Сергей Палкин положил начало здравицам в адрес наставника команды. Он отметил огромный вклад Мистера в успехи «Шахтера», пожелал здоровья и удачи, всего самого наилучшего. Затем добрые слова звучали еще почти час, каждый из присутствующих как мог выразил свои чувства. Помимо прочего прозвучало, что Мирча Луческу подарил Донецку «настоящее футбольное приключение», которое продолжается и сейчас, и дай Бог, чтобы как можно дольше не заканчивалось.

Понятно, что не обошлось без памятных сувениров. Тренеру преподнесли самую современную версию IPhone с эксклюзивным рисунком на корпусе. Картинка напоминала об историческом дне 20 мая 2009 года – Мирча Луческу, Ринат Ахметов и Дарио Срна с Кубком УЕФА в руках. Кроме того, в аппарат закачали множество фотографий с памятными моментами из совместной биографии Луческу и «Шахтера» и гимн клуба.

Кроме того, Мистеру был вручен сигнальный экземпляр его книги «Мирча Луческу. Моя шахтерская история». Презентация этого издания состоится чуть позже. Пока же автор имеет возможность полистать первый экземпляр и внести в него правки. Некоторые фотографии, которые главный тренер хотел бы видеть на страницах этой книги (интереснейшей, надо сказать, уж поверьте пока на слово) были тут же извлечены из семейного архива.

В завершение встречи Мирча Луческу сказал ответную речь. Он подчеркнул роль президента Рината Ахметова в победах «Шахтера», отдал должное работникам клуба, игрокам, всем, кто был рядом все эти годы и создавал новейшую историю донецкой команды. Затем гости разъехались по делам – рабочий день никто не отменял даже по такому уважаемому поводу, как день рождения главного тренера.

Вечером состоится открытая тренировка. И Мистер будет на ней работать, как всегда, с полной отдачей.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Gaffer777
      Gaffer777, 29.07.2011 23:40
    0
    ДеД С Днем Рождения,здоровья тебе крепкого,и успехов
    valik2334
      valik2334, 29.07.2011 21:40
    0
    я не знаю что вам там сейчас должно стать .
    sergeua
      sergeua, 29.07.2011 20:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    66 особенная дата, желаю и Шахтеру сезон этот провести демонски удачно и агрессивно ))
    Пусть победит сильнейший - это всем на пользу.
    sergeua
      sergeua, 29.07.2011 20:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Не хуже твоей )))
    sviridov-sv
      sviridov-sv, 29.07.2011 19:44
    0
    сейчас нам должно стать страшно?)
    akella2008
      akella2008, 29.07.2011 19:36
    0
    Они сейчас ОДИН состав собрать не могут. Видел их игры на Копа Америка. Это что надо с бразильцами сделать чтобы они в лесорубов превратились?
    Balshoi
      Balshoi, 29.07.2011 18:58
    0
    А ишо нада игры Шахтера проводить в Бразилии, а то эты длительные перелеты сильно утомляют игроков сборной.
    sportua-mda
      sportua-mda, 29.07.2011 18:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Че вы как демоны..У человека днюха..Можно же хоть раз в году выключить свои негативные емоции и поздравить человека!В независимости кто он!Тренер ШД или твоей родной команды!Все таки он не мало сделал для Шахтера и в целом для Украинского футбола тоже!Так что желаю удачи,долголетия,и новых побед ( Но только не в играх против Днепра
    Dron.gin
      Dron.gin, 29.07.2011 17:39
    0
    Не пойму логику! Тренер Румын, тренирует украинскую команду, а цель себе ставит воспитать игроков для сб. Бразилии. Пипец!
    demondnya
      demondnya, 29.07.2011 17:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    вітаю іменинника, а всі дятли, які тут гадять - обмежені фанати команди імпотентів дк
    sergvolskiy
      sergvolskiy, 29.07.2011 17:31
    0
    Да-да. И по-больше шапочку вязанную, авторской работы! Шоб ещё и книжка помещалась!
    dinamomashina
      dinamomashina, 29.07.2011 17:25
    0
    А вязаную шапочку подарил кто-то?
    asea10
      asea10, 29.07.2011 16:36
    0
    Всё очень просто СКМ становится спонсором сб. Бразилии - и хоть весь состав будет там играть))))))))
    KPOT1936
      KPOT1936, 29.07.2011 16:22
    0
    Здоровья и новых побед!!!
    Serg (autonika)
      Serg (autonika), 29.07.2011 16:09
    0
    надеюсь что народного тренера болелы ШД поздравят на сто страниц
    valik2334
      valik2334, 29.07.2011 16:02
    0
    шахтер без Ахметова не шахтер запомни это для себя и Дюшеска без Ахметова никто помните это горняки )
    sergmeteor
      sergmeteor, 29.07.2011 15:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мешок хурмы Мирче в подарок.
    ALplay12
      ALplay12, 29.07.2011 15:00
    0
    поздровляю) хочется отметить что Шахтёр каждый год после этой даты не оч уверено играет, подарок труно даётся для Мистера, в виде победы. ну посмотрим как на этот раз будет.
    малевич
      малевич, 29.07.2011 14:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мистер, здоровья, а будет здоровье будет всё!!! Ваш афтограф, в моей колекции, у меня самый дорогой! нада татушку с Вашей ухмылкой доделать!
    alexd1983
      alexd1983, 29.07.2011 14:49
    0
    Felicitari!La multi ani!fie ca in aceasta zi inca multi multi ani inainte sa aveti parte de urari de bine si realizari!
    Gaffer777
      Gaffer777, 29.07.2011 23:40
    0
    ДеД С Днем Рождения,здоровья тебе крепкого,и успехов
    valik2334
      valik2334, 29.07.2011 21:40
    0
    я не знаю что вам там сейчас должно стать .
    sergeua
      sergeua, 29.07.2011 20:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    66 особенная дата, желаю и Шахтеру сезон этот провести демонски удачно и агрессивно ))
    Пусть победит сильнейший - это всем на пользу.
    sergeua
      sergeua, 29.07.2011 20:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Не хуже твоей )))
    sviridov-sv
      sviridov-sv, 29.07.2011 19:44
    0
    сейчас нам должно стать страшно?)
    akella2008
      akella2008, 29.07.2011 19:36
    0
    Они сейчас ОДИН состав собрать не могут. Видел их игры на Копа Америка. Это что надо с бразильцами сделать чтобы они в лесорубов превратились?
    Balshoi
      Balshoi, 29.07.2011 18:58
    0
    А ишо нада игры Шахтера проводить в Бразилии, а то эты длительные перелеты сильно утомляют игроков сборной.
    sportua-mda
      sportua-mda, 29.07.2011 18:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Че вы как демоны..У человека днюха..Можно же хоть раз в году выключить свои негативные емоции и поздравить человека!В независимости кто он!Тренер ШД или твоей родной команды!Все таки он не мало сделал для Шахтера и в целом для Украинского футбола тоже!Так что желаю удачи,долголетия,и новых побед ( Но только не в играх против Днепра
    Dron.gin
      Dron.gin, 29.07.2011 17:39
    0
    Не пойму логику! Тренер Румын, тренирует украинскую команду, а цель себе ставит воспитать игроков для сб. Бразилии. Пипец!
    demondnya
      demondnya, 29.07.2011 17:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    вітаю іменинника, а всі дятли, які тут гадять - обмежені фанати команди імпотентів дк
    sergvolskiy
      sergvolskiy, 29.07.2011 17:31
    0
    Да-да. И по-больше шапочку вязанную, авторской работы! Шоб ещё и книжка помещалась!
    dinamomashina
      dinamomashina, 29.07.2011 17:25
    0
    А вязаную шапочку подарил кто-то?
    asea10
      asea10, 29.07.2011 16:36
    0
    Всё очень просто СКМ становится спонсором сб. Бразилии - и хоть весь состав будет там играть))))))))
    KPOT1936
      KPOT1936, 29.07.2011 16:22
    0
    Здоровья и новых побед!!!
    Serg (autonika)
      Serg (autonika), 29.07.2011 16:09
    0
    надеюсь что народного тренера болелы ШД поздравят на сто страниц
    valik2334
      valik2334, 29.07.2011 16:02
    0
    шахтер без Ахметова не шахтер запомни это для себя и Дюшеска без Ахметова никто помните это горняки )
    sergmeteor
      sergmeteor, 29.07.2011 15:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мешок хурмы Мирче в подарок.
    ALplay12
      ALplay12, 29.07.2011 15:00
    0
    поздровляю) хочется отметить что Шахтёр каждый год после этой даты не оч уверено играет, подарок труно даётся для Мистера, в виде победы. ну посмотрим как на этот раз будет.
    малевич
      малевич, 29.07.2011 14:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мистер, здоровья, а будет здоровье будет всё!!! Ваш афтограф, в моей колекции, у меня самый дорогой! нада татушку с Вашей ухмылкой доделать!
    alexd1983
      alexd1983, 29.07.2011 14:49
    0
    Felicitari!La multi ani!fie ca in aceasta zi inca multi multi ani inainte sa aveti parte de urari de bine si realizari!