0

Два года назад мы были девятыми

Мужская студенческая сборная Украины продолжает подготовку к играм на Всемирной Универсиаде

Под руководством опытных тренеров Сергея Скрипки и Евгения Бородаенко волейболисты студенческой сборной Украины уже вторую неделю тренируются в Евпатории. Как сообщили в тренерском штабе команды, все идет по плану и в конце этой недели будет окончательно определен состав сборной, который в августе отправится в Китай.

Пока же, я предлагаю вспомнить, как выступили украинские волейболисты на предыдущей Универсиаде, проходившей в 2009 году в Белграде. Тогда студенческую сборную страны  возглавлял Николай Благодарный и он взял на турнир 12 волейболистов. Это – Денис Фомин, Роман Хандролин, Андрей Куцмус, Андрей Савин, Игорь Антонюк, Артем Калиниченко, Кирилл Пиюн, Юрий Петунин, Николай Рудницкий, Дмитрий Цыркин, Богдан Отрышко, Максим Николайчук.

На предварительном этапе сборная Украины попала в группу С, где ее соперниками были команды Японии, Великобритании, Канады, Египта и Словении. Для того, чтобы выйти из группы и продолжить борьбу за медали, нашей команде необходимо было занять одно из двух первых мест.

Старт украинских волейболистов получился удачным – в трех первых матчах они одержали три победы.
Украина – Япония  3:1 (19:25; 25:21; 25:23; 25:14)
Украина – Великобритания  3:0 (25:14, 25:18, 25:17)
Украина – Словения  3:0 (25:14, 25:21, 25:14)

Однако затем в двух решающих играх нашим волейболистам не удалось переиграть сборные Египта и Канады. Обращает внимание на себя внимание результат первой партии с канадцами. Но, увы, даже выигранный с таким рекордным счетом сет, не позволил украинцам выполнить поставленную задачу. Оставшись на третьем месте в группе С, сборная Украины не смогла пробиться в четвертьфинал.

Украина – Египет  0:3 (17:25, 19:25, 18:25)
Украина – Канада  1:3 (36:34, 20:25, 20:25, 15:25)

В матчах за 9-12 места сборная Украины добилась двух побед и в итоге заняла девятое место.
Украина – Черногория  3:0 (25:23, 25:21, 25:21)
Украина – Южная Корея  3:0 (25:13, 25:22, 25:17)

И на этот раз регламент турнира остался без изменений. Снова на предварительном этапе созданы четыре группы, из которых только по две лучшие команды выходят в четвертьфинал. Вновь украинцам придется встретиться с японцами, а также сборными России, Ирана, Омана и ЮАР.