Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2011, 14:06
2996
21

ФЕРНАНДИНЬО: «Может быть и завершу карьеру в Шахтере»

Полузащитник «горняков» о новом контракте, вызове в сборную и целях на сезон

| Обновлено 29 июля 2011, 14:06
2996
21
ФЕРНАНДИНЬО: «Может быть и завершу карьеру в Шахтере»

26-летний бразильский полузащитник «Шахтера», подписавший с донецким клубом новый пятилетний контракт, ответил на вопросы корреспондента «СЭ»

- Когда шесть лет назад вы приехали в Донецк, какими представляли свое будущее в «Шахтере»?

- Честно признаюсь: тогда я не думал, что задержусь здесь больше чем на три года. Однако мы предполагаем, а Всевышний  располагает. Клуб начал расти, быстро меняться в лучшую сторону, стали приходить серьезные результаты, и мое мнение насчет перспектив в «Шахтере» изменилось. Человек - это такое создание,  которому свойственно менять свое отношение к тем или иным аспектам жизни. Поэтому решение, которое я принял сейчас, тоже считаю правильным.

- Насколько сложным оно было?

- Разве может быть простым решение, за которым стоит почти год переговоров?

- Альтернативные варианты продолжения карьеры тоже были?

- Да, но называть их сейчас не вижу необходимости.

- Насколько серьезной окажется брешь  в финансовом благополучии «Шахтера» благодаря новому пятилетнему контракту Фернандинью?

- Ничего лишнего. Все в разумных пределах.

- Но наверняка лучше, чем  было?

- Если было бы хуже, я был бы ослом. Это наша жизнь, мы должны расти с каждым днем.

- Закрытый перелом берцовой кости, который оставил вас в прошлом сезоне без Лиги чемпионов, не самая сложная травма в футболе. Почему на ваше лечение и восстановление ушло более полугода?

- Я не травматолог, поэтому не знаю точного ответа на этот вопрос.

- Мирча Луческу говорил весной, что он стремится ускорить процесс вашего восстановления  через тренировки в общей группе.

- Да, это правда. Для меня было важно начать тренироваться с командой. Когда ты занимаешься индивидуально, вне коллектива, то постоянно думаешь, что не готов, и это давит на психику. У меня было такое подавленное состояние.

- Если бы Фернандинью выступил в прошлогодней Лиге чемпионов, это изменило бы судьбу «Шахтера» в лучшую сторону? Или лучше уже было некуда?

- Тяжело сказать. Футбол непредсказуем. Что с Фернандинью, что без меня, команда все равно росла бы.  В любом случае в этом сезоне есть возможность добиться большего, чем в прошлом.

- Какое достижение «Шахтера» последних лет более  весомо: победа в Кубке УЕФА или выход в четвертьфинал Лиги чемпионов?

- Важен результат, который достигнут сегодня. Когда-то это был Кубок УЕФА, потом четвертьфинал Лиги чемпионов. Сегодня самая важная игра - в Киеве с «Арсеналом». Победители никогда не смотрят назад. Они смотрят только вперед.

- Считайте, что поймал на слове: загляните вперед и скажите, когда сбудется новая мечта президента «Шахтера» Рината Ахметова, и Кубок европейских чемпионов приедет в Донецк?

- Только Господь знает, когда «Шахтер» достигнет такого уровня, который позволит ему победить в Лиге чемпионов.

- Вашего нового пятилетнего контракта хватит, чтобы это произошло?

- Надеюсь, что хватит.

- Может случиться так, что Фернандинью, завершит игровую карьеру в Шахтере»?

- Все может быть.

- Вызов в сборную Бразилии, который вы на днях получили, как-то влиял на решение о продлении контракта?

- Нет.  Контракт обсуждался долго, а вызов пришел в последний момент.

- Уже нет предубеждения, будто, играя в «Шахтере», невозможно попасть в национальную команду?

- Слава Богу, нет. Ману Менезес держит под контролем  всех игроков, выступающих за пределами Бразилии. Это подтверждает недавний вызов Жадсона на Кубок Америки, а теперь вот - и мой. 

- Говорят, что донецким бразильцам неинтересно играть  в чемпионате Украины - им сразу Лигу чемпионов подавай. Это правда?

- Нет, конечно. Меня задевают подобные разговоры своей несправедливостью. В еврокубках  команда проводит за сезон не так уже много матчей, и основная нагрузка приходится на чемпионат. Без удачного выступления в нем о Лиге чемпионов можно забыть. Кто хорошо играет в чемпионате, тот выступает и на европейской арене. Глупо противопоставлять одно другому.

- По-вашему, почему Дуглас Коста перестал прогрессировать? Он выглядел ярче, когда только появился в «Шахтере»?

- Нестабильность свойственна всем молодым игрокам. В нежном возрасте они обречены на взлеты и падения. Это проходит у всех, пройдет и у Дугласа.

- Что скажете о последних бразильских приобретениях «Шахтера» - Дентинью и Алане Патрике?

- Смотрел игры с их участием. Без сомнения, очень талантливые ребята. К тому же им будет проще адаптироваться: «Шахтер» стал намного сильнее по сравнению с тем временем, когда я здесь только начинал играть.

- Тем не менее, основной вопрос формулируется, как и раньше: «Шахтер» или «Динамо»? Кто-то, в конце концов, вмешается в этот спор?

- Гипотетически «Металлист» и «Днепр» могут это сделать в будущем, но не сегодня. Пока у них нет возможностей поддерживать высокий уровень на протяжении всех 30 туров чемпионата. Не знаю, как в «Динамо», но в «Шахтере» игроки испытывают  очень сильное давление и заточены побеждать в каждом матче.

- Почему же при таком давлении горняки недавно проиграли динамовцам Суперкубок Украины?

- Игра вышла из-под контроля, и мы не смоли реализовать задуманное. Иногда бывают моменты, которые не могу понять. Делаешь на поле свою работу, а арбитр постоянно предупреждает: играй осторожно, а то получишь желтую карточку. Так оказывается давление. Спрашивается: почему под страхом карточки или пенальти я не могу делать то, что делают другие?

- Это предубеждение против «Шахтера» или общие проблемы судейства в Украине?

- Надеюсь, что общие.

- Разве с приходом Коллины ничего не изменилось?

- Я не заметил.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gaffer777
ферна ЦАРЬ
Servicant
Игра была обоюдоострой, при этом у Шахтера состав был далеко не боевой, особенно в первом тайме
Servicant
Тонкий намек на Динамо
gans81
кто здесь?
Balshoi
ФЕРНАНДИНЬО: «Может быть и завершу карьеру в Шахтере»
----------------------
Шо, Барса не зовет? Как так?!
dimidrol99999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dentsw Dokych09
А что такое футбол ?
Dentsw Dokych09
ALplay12—29.07.2011 15:18]поддерживаю Ферни в каждом его слове) журналисты только бесят этими иногда прямо скажу еб..нутыми вопросами, типа когда уже ЛЧ выиграете? как после таких наивных дураков с их тупыми вопросами на Арсенал настраиваться?
= = =
Правильно, правильно ! ! !
ALplay12
поддерживаю Ферни в каждом его слове) журналисты только бесят этими иногда прямо скажу еб..нутыми вопросами, типа когда уже ЛЧ выиграете? как после таких наивных дураков с их тупыми вопросами на Арсенал настраиваться?
vlagur
правильно ферна сказал о Колине:не заметил -:и от себя добавлю-:как тянут за уши некоторых,так и тянут-а на Евро получают Б А Р А Н К И...
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tov.Molotov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
urjadnik
Удивляюсь тупости некоторых так называемых фанов.Таких игроков как Фернандиньо в нашем чемпионате нет и игрок такого уровня в Украину не приедет.
Brian10
Какие нах Барса и МЮ? Лион катал Шахтёр как детей. И если бы команда была на ходу, пару банок так точно выгребли горняки, и это на своём поле.
EugeneSD
Победители никогда не смотрят назад. Они смотрят только вперед. - Браво!
vit-2
Ферна продлил контракт, так что ура - нету в составе Шахтера важнее игрока, опорник, который весь матч успевает и в обороне и в атаке. В последнее время он играл бесподобно, главное чтоб не из-за нового контракта . Достижение Шахтера в прошлом сезоне были достигнуты без него (осенью был перелом ноги), так что надеюсь с его возвращением горняки заиграют еще лучше - Бойся МЮ и Барса наших чорношкірих донецьких хлопців .
Graider
В Шахтере вопщето