Андрей ШЕВЧЕНКО: «Значение имеют только первые две корзины»

Капитан сборной Украины о возможных оперниках команды в отборе на ЧМ 2014

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Значение имеют только первые две корзины»

Капитан сборной Украины проанализировал расклад перед субботней жеребьевкой отборочного турнира ЧМ-2014 и составил оптимальный и нежелательный варианты группы для нашей команды

- Как полагаете, Андрей, нашей сборной лучше попасть в одну из восьми групп, где будет по шесть команд, или все-таки в ту, где окажется пять?
- Не думаю, что это имеет большое значение.

- Тогда пройдемся по составу корзин. В первой - все гранды, включая действующих чемпионов мира и Европы испанцев, голландцев, немцев, англичан, итальянцев…
- В принципе, ни с одной из названных команд играть не хотелось бы. На уровне сборных эти страны не случайно имеют высочайший рейтинг, да и чемпионаты у них - сильнейшие в мире.

- Но в первую очередь вы, наверное, предпочли бы избежать встречи с Испанией?
- Если судить по игре, которую сегодня показывает команда Висенте Дель Боске, именно она - вариант, который не устроил бы никого из ее потенциальных противников.

- Оптимальной из этой компании, видимо, представляется Норвегия?
- Пожалуй, вы правы.

- Что скажете о Греции, с которой сражались в стыковых матчах за право попасть на ЧМ-2010? Нет желания отомстить за свои слезы, которые весь мир увидел по телевизору после поединка в Донецке?
- С этой точки зрения я греческий вариант не рассматривал. Но, с другой стороны, намного лучше иметь в соперниках этих парней, чем испанцев или голландцев. При всем моем искреннем уважении к недавним чемпионам Европы.

- А Хорватия?
- Тоже не подарок, но лучше уж получить ее, чем грандов.

- Во второй корзине выделяется сборная России. Хотели бы встретиться с ней вновь?
- Нет, мне бы этого не хотелось.

- Наверное, не желали бы оказаться и в одной группе с Францией?
- Если бы мог влиять на жребий, действительно сразу отмел бы вариант с россиянами и французами.

- С Россией вы, видимо, не хотели бы встретиться в силу политического подтекста, тогда как с Францией - по причине неудачи, постигшей нашу сборную в недавней контрольной игре с «Трехцветными» в Донецке?
- На самом-то деле, если не принимать во внимание последние пять минут того матча, нас результат мог вполне устроить. (Смеется).

- Что же произошло с командой в концовке встречи?
- Не думаю, что игрок, не участвовавший в этом матче, может оценить случившееся так объективно, как выходившие на поле.

- Но тем не менее вы смотрели телетрансляцию, и как капитан наверняка имеете на этот счет свою точку зрения.
- Мне кажется, команда просто потеряла под занавес игры концентрацию.

- А разве можно ее потерять, если в соперниках - команда такого калибра, пусть и переживающая смену поколений? Разве что если вести речь о недооценке оппонента.
- Ну, это вряд ли. Все понимали, с кем предстоит играть и насколько противник серьезен. С другой стороны, матч был важным, но товарищеским. И в какой-то степени хорошо, что недостатки в нашей игре проявились в контрольной встрече. Есть время проанализировать случившееся, чтобы у каждого отложилось в сознании: поединок продолжается 90, а не 85 минут. Концентрацию же нельзя терять ни на секунду - и имя соперника при этом никакой роли не играет.

- Возвратимся ко второй корзине, в которой оптимальным, наверное, представляется вариант с Черногорией.
- А мы, кстати, в какой?

- В третьей, что тоже можно считать достижением - еще не так давно при посеве мы были в четвертой. Итак, предпочли бы из этой компании черногорцев?
- Либо словаков или словенцев.

- И никакие воспоминания…
- (Перебивает). Нет, я не зацикливаюсь ни на каких исторических параллелях. Опираюсь в оценке вероятных соперников исключительно на понимание их реальной силы.

- Третью корзину, в которой находится Украина, пропускаем…
- …а четвертая и все остальные, если мы всерьез рассчитываем попасть на чемпионат мира, уже не должны иметь никакого значения. Важны команды из первых двух корзин, ведь именно там - наши основные конкуренты в борьбе за путевку в финальный турнир.

- Но если бы вам предоставили право выбора, вы едва ли остановили бы выбор на соседней Польше, Румынии или набирающей силу Грузии. Предпочли бы Албанию?
- Слабых соперников, как бы банально мои слова ни звучали, в футболе давно не осталось. Албанию, впрочем, я отметаю хотя бы потому, что помню, какой тернистой была у нас в свое время дорога в Тирану. Ехать сборной пришлось на автобусе, а дороги в этой стране, не секрет, рассчитаны на менее совершенный транспорт. Скорее, я предпочел бы Литву.

- Такой же выбор сделал форвард российской команды Роман Павлюченко. С тем, что Шотландия в этой корзине - сильнейший оппонент, с ним согласитесь?
- Вполне.

- Поскольку составу пятой и шестой корзин вы значения не придаете, предложу вам еще одну подсказку от Павлюченко. Самым серьезным соперником в предпоследней корзине он считает Латвию, а самым слабым - Фареры.
- К Латвии я бы, пожалуй, прибавил Эстонию. А оптимальным вариантом действительно считаю островитян.

- В последней корзине компанию Уэльсу, Исландии и Казахстану сплошь составляют «карлики» - Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Андорра, Сан-Марино. Выбирайте любого на свой вкус.
- Остановился бы на Сан-Марино. И страна хороша, и дороги не в пример Албании отменны. С кем не хотелось бы встретиться из этой корзины, так это с Уэльсом - пусть о Кардиффе после победы здесь украинско-польской заявки за право проведения Euro-2012 у меня сохранились исключительно приятные воспоминания…

Спорт-экспресс в Украине

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    webster94
      webster94, 29.07.2011 18:46
    0
    ====- С Россией вы, видимо, не хотели бы встретиться в силу политического подтекста=======
    В "Спорт-экспресс в Украине" затаились идиоты.
    Serg (autonika)
      Serg (autonika), 29.07.2011 16:37
    0
    Шева на отборе играть уже не будет так как после Евро-2012 уходит на отдых (или передумал)?
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 29.07.2011 15:26
    0
    Капитан сборной Украины о возможных ОПЕРНИКАХ
    -------------------------------------------------
    А ну быстро исправьте
    Директор
      Директор, 29.07.2011 14:28
    0
    Чесно пытался дочитать до конца, но не осилил. Тупее отвечает на вопросы только Алиев наверно. Лучше б у СаШо взяли интерьвью.
    demondnya
      demondnya, 29.07.2011 14:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    чого шевченко меле - для такої збірної яу зараз наша всі суперники не позубах
    az83
      az83, 29.07.2011 13:39
    0
    У Украины шанс есть зацепиться лишь за второе место при удачном жребии.Но потом мы в плей-офф все равно влетим какой-нибудь Словении или Греции.Похоже,наши просто играть товарняки не умеют,надо чтоб Блохин зарядил ,а он лучше это делает перед матчами а-ля Сталинград.Что у Олега Владимировича нравится,так это решительность и умение отсеять левых игроков.Он дает шанс многим,но панькаться не будет:не попал в костяк-до свидания.И вобще он не любитель экспериментов.Слепил,залатал,мотивировал-вперед, рубитесь за результат как дровосеки ,но очки добудьте.
    sergvolskiy
      sergvolskiy, 29.07.2011 13:06
    0
    Ліхтенштейн давай! Там дороги класні! Більше нікого не треба!
    gri_ngo
      gri_ngo, 29.07.2011 11:51
    0
    - Тогда пройдемся по составу корзин. В первой - все гранды...голландцев.
    - В принципе, ни с одной из названных команд играть не хотелось бы. ... да и чемпионаты у них - сильнейшие в мире.
    +++++++
    На сколько известно, голланский чемпионат не сильнее нашего.
    И как можно сравнивать качество футбола в той или иной стране по состоянию дорог?
    speka
      speka, 29.07.2011 11:44
    0
    Дауж журналист..слезы говоришь...мозгов ведать мало, такие вопросы задавать..
    WildCat
      WildCat, 29.07.2011 11:24
    0
    Им уже надоело чувствовать себя нубланами после фраз "мы обязаны выигрывать"/"мы знаем как победить".
    sergvolskiy
      sergvolskiy, 29.07.2011 11:24
    0
    Лицо на фотке подобрано,,,
    WildCat
      WildCat, 29.07.2011 11:22
    0
    И опять Греция которую опять все будут хотеть.
    zaparili
      zaparili, 29.07.2011 10:46
    0
    Но особенно вставило не то, что не хочется с какой-то командой играть по причине, например: сильные, или грубые, или играют от обороны, а "дороги там получше"/"страна оставила приятные впечатления"/... Капец! Выбираем слабые команды, потому что боимся, шо вдуют! А где "стремление стать сильными"? Шота не то в нашем "датском королевстве", зашуганные какие-то. Да, блин, в голове должно быть "порвем всех"/"землю грызть будем, но ...", а не такое себе "няв-няв..."
    llloundrat
      llloundrat, 29.07.2011 10:37
    0
    Нет желания отомстить за свои слезы, которые весь мир увидел по телевизору после поединка в Донецке?
    =====================================
    Журналист ты су*а!
    ABCD4321
      ABCD4321, 29.07.2011 10:24
    0
    Шева мы верим в тебя!
    Zver_XXX
      Zver_XXX, 29.07.2011 10:23
    0
    Это просто пи.дец -так а смысл тогда вам туда лезть на чм 2014 если ни с кем играть неохота?
    petrgolo
      petrgolo, 29.07.2011 10:10
    0
    Понятно, спасибо))
    vit-2
      vit-2, 29.07.2011 10:07
    0
    На ЧС-2014 попадают переможці груп, крім цього 8 із 9-ти кращих других команд розіграють між собою ще 4 путівки на Мундіаль.
    Venigret
      Venigret, 29.07.2011 10:01
    0
    Ох и интервью!! А если бы да как бы да во рту росли грибы.....
    Я еще удивлен, что Шева вообще отвечал на эти вопросы!!! Гадание на кофейной гуще, ей Богу.
    petrgolo
      petrgolo, 29.07.2011 09:51
    0
    Кто-нибудь знает нынешний регламент, что если занять второе место? плей-офф как раньше?
    webster94
      webster94, 29.07.2011 18:46
    0
    ====- С Россией вы, видимо, не хотели бы встретиться в силу политического подтекста=======
    В "Спорт-экспресс в Украине" затаились идиоты.
    Serg (autonika)
      Serg (autonika), 29.07.2011 16:37
    0
    Шева на отборе играть уже не будет так как после Евро-2012 уходит на отдых (или передумал)?
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 29.07.2011 15:26
    0
    Капитан сборной Украины о возможных ОПЕРНИКАХ
    -------------------------------------------------
    А ну быстро исправьте
    Директор
      Директор, 29.07.2011 14:28
    0
    Чесно пытался дочитать до конца, но не осилил. Тупее отвечает на вопросы только Алиев наверно. Лучше б у СаШо взяли интерьвью.
    demondnya
      demondnya, 29.07.2011 14:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    чого шевченко меле - для такої збірної яу зараз наша всі суперники не позубах
    az83
      az83, 29.07.2011 13:39
    0
    У Украины шанс есть зацепиться лишь за второе место при удачном жребии.Но потом мы в плей-офф все равно влетим какой-нибудь Словении или Греции.Похоже,наши просто играть товарняки не умеют,надо чтоб Блохин зарядил ,а он лучше это делает перед матчами а-ля Сталинград.Что у Олега Владимировича нравится,так это решительность и умение отсеять левых игроков.Он дает шанс многим,но панькаться не будет:не попал в костяк-до свидания.И вобще он не любитель экспериментов.Слепил,залатал,мотивировал-вперед, рубитесь за результат как дровосеки ,но очки добудьте.
    sergvolskiy
      sergvolskiy, 29.07.2011 13:06
    0
    Ліхтенштейн давай! Там дороги класні! Більше нікого не треба!
    gri_ngo
      gri_ngo, 29.07.2011 11:51
    0
    - Тогда пройдемся по составу корзин. В первой - все гранды...голландцев.
    - В принципе, ни с одной из названных команд играть не хотелось бы. ... да и чемпионаты у них - сильнейшие в мире.
    +++++++
    На сколько известно, голланский чемпионат не сильнее нашего.
    И как можно сравнивать качество футбола в той или иной стране по состоянию дорог?
    speka
      speka, 29.07.2011 11:44
    0
    Дауж журналист..слезы говоришь...мозгов ведать мало, такие вопросы задавать..
    WildCat
      WildCat, 29.07.2011 11:24
    0
    Им уже надоело чувствовать себя нубланами после фраз "мы обязаны выигрывать"/"мы знаем как победить".
    sergvolskiy
      sergvolskiy, 29.07.2011 11:24
    0
    Лицо на фотке подобрано,,,
    WildCat
      WildCat, 29.07.2011 11:22
    0
    И опять Греция которую опять все будут хотеть.
    zaparili
      zaparili, 29.07.2011 10:46
    0
    Но особенно вставило не то, что не хочется с какой-то командой играть по причине, например: сильные, или грубые, или играют от обороны, а "дороги там получше"/"страна оставила приятные впечатления"/... Капец! Выбираем слабые команды, потому что боимся, шо вдуют! А где "стремление стать сильными"? Шота не то в нашем "датском королевстве", зашуганные какие-то. Да, блин, в голове должно быть "порвем всех"/"землю грызть будем, но ...", а не такое себе "няв-няв..."
    llloundrat
      llloundrat, 29.07.2011 10:37
    0
    Нет желания отомстить за свои слезы, которые весь мир увидел по телевизору после поединка в Донецке?
    =====================================
    Журналист ты су*а!
    ABCD4321
      ABCD4321, 29.07.2011 10:24
    0
    Шева мы верим в тебя!
    Zver_XXX
      Zver_XXX, 29.07.2011 10:23
    0
    Это просто пи.дец -так а смысл тогда вам туда лезть на чм 2014 если ни с кем играть неохота?
    petrgolo
      petrgolo, 29.07.2011 10:10
    0
    Понятно, спасибо))
    vit-2
      vit-2, 29.07.2011 10:07
    0
    На ЧС-2014 попадают переможці груп, крім цього 8 із 9-ти кращих других команд розіграють між собою ще 4 путівки на Мундіаль.
    Venigret
      Venigret, 29.07.2011 10:01
    0
    Ох и интервью!! А если бы да как бы да во рту росли грибы.....
    Я еще удивлен, что Шева вообще отвечал на эти вопросы!!! Гадание на кофейной гуще, ей Богу.
    petrgolo
      petrgolo, 29.07.2011 09:51
    0
    Кто-нибудь знает нынешний регламент, что если занять второе место? плей-офф как раньше?