Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 июля 2011, 10:44
1985
3

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Наши игроки наслаждаются футболом»

Наставник «Челси» восхищается футболистами своей команды

| Обновлено 29 июля 2011, 10:44
1985
3
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Наши игроки наслаждаются футболом»
Андре Виллаш-Боаш

Предсезонная подготовка «Челси» продолжается без сбоев победой над «Китчи» в Гонконге. Сценарий сегодняшней игры во многом повторяет ранее виденные матчи — вновь первый мяч Фрэнка Лэмпарда, вновь автогол соперника и снова «сухая» игра. Одним из самых серьезных отличий стала стартовая расстановка игроков, которую после финального свистка журналисты обсудили с тренером команды Андре Виллашем-Боашем.

Португальский специалист осторожно отметил, что выбранная формация 4–2–3–1 не стала основополагающим фактором в крупной победе над действующими чемпионами гонконгской лиги. Ключом к успеху Виллаш-Боаш назвал то, что команда, тщательно выполняя его установку, не сбавляла темпа игры ни на минуту.

Схожая тактическая расстановка использовалась во втором тайме игры против звёзд тайской Премьер-Лиги. На этот раз на заключительной стадии матча схема вновь трансформировалась в более привычные 4–3–3.

«Мне не хотелось бы говорить о легкой победе, — настаивает Виллаш-Боаш, несмотря на 4 безответных мяча, забитых его командой. — Любая победа достигается в первую очередь тяжелой работой, и в этой связи я хотел бы выразить восхищение своими игроками, которые грамотно воплощают в жизнь все то, чем мы занимаемся на тренировках».

«Их способность впитывать новые идеи и реализовывать их, используя свой высочайший потенциал, заслуживает уважения. При этом не будем забывать, что некоторые футболисты играли не на привычных им позициях. Я счастлив видеть, как наши игроки наслаждаются футболом».

«Нам удалось весь матч поддерживать взятый с самого начала высокий темп. Надеюсь, что в субботнем матче против команды АПЛ мы сможем повторить это достижение».

Это вовсе не означает, что состав и тактическая расстановка команды на решающий матч Barclays Asia Trophy против «Астон Виллы» после этого будет выбран автоматически. Например, в финале мы вполне можем увидеть восстановившегося после травмы Алекса. Пока еще рано строить далеко идущие планы.

«Мы наигрываем различные построения в преддверии длинного сезона Премьер-Лиги и вполне можем опробовать в субботу новую схему, например, с двумя форвардами. Но такие перестроения вовсе не будут связаны с тем, что с другим нападающим мы вдруг станем показывать более атакующий футбол. Нет, все эти изменения влияют в первую очередь на общую динамику команды».

«Высочайший уровень игроков позволяет нам проводить подобного рода эксперименты. С другой стороны, для них самих также полезно использовать эти возможности для всестороннего развития своего таланта. Самое важное для нас — видеть, что игроки получают удовольствие от того, чем они занимаются на поле. Сегодня мы наблюдали хорошие знаки, свидетельствующие об этом. Всего через два дня после игры с Таиландом нам удалось сохранить хорошую физическую форму, весь матч поддерживать высокую интенсивность игры и с хорошим настроем провести встречи в крайне сложных погодных условиях. Я полагаю, что благодаря этим достижениям будет заложена мощная платформа для хорошего результата в субботней игре».

В матче против «Китчи» в опорной зоне полузащиты расположились Фрэнк Лэмпард и Юрий Жирков. Позиция под нападающим перед ними была отведена Йосси Бенаюну, по флангам от которого расположились Флоран Малуда и Саломон Калу. Более оборонительные функции вовсе не помешали Лэмпарду участвовать в атаках своей команды и наносить удары по воротам.

«Фрэнк отлично себя чувствует в этой роли, и это дает нам высокую степень гибкости. Я рад, что нам удалось попробовать его на этом месте в рамках предсезонки, — резюмирует Виллаш-Боаш. — Фрэнк один из лучших игроков в мире и способен играть на высоком уровне на многих позициях, будь то позиция классического 8 номера, десятки или опорника. На протяжении своей карьеры он не раз сталкивался с подобными перестроениями, поэтому ничего нового мы сегодня не предложили. Однако это вовсе не значит, что мы не будем использовать возникающие в связи с этим возможности в полной мере».

«Я с удовольствием могу отметить, что наши игроки развиты разносторонне и могут одинаково эффективно играть на различных участках поля».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Meteorite23
Лэмпард не должен играть опорником Бенаюн пусть им играет ... и Воопще етот тренер начинает мне не нравитса ...
mars250909
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Santiago_66
Чешет красиво, посмотрем что будет на деле