Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 августа 2011, 16:37
3808
1

Настоящий экстрим на Z-Games!

В Крыму состоялся фестиваль экстремальных видов спорта +ФОТО, ВИДЕО

| Обновлено 02 августа 2011, 16:37
3808
1

На Z-Games прошли уникальные соревнования по скалолазанию над водой - Psicobloc Z-Сlimb.

Такого еще не видела Восточная Европа: сложный семиметровый скалодром, трехметровой глубины бассейн и никакой веревочной страховки! На Z-Games состоялись самые необычные и зрелищные соревнования по скалолазанию над водой.

Открытие соревнования по скалолазанию прошли в виде болдеринга (bouldering). Эта скалолазная дисциплина считается одной самых сложных и предусматривает серию коротких и суперсложных движений. Во всем мире лазание по нависающим над водой скалам без веревки называется Deep Water Solo и считается самым зрелищным, ведь спортсмен не применяет никаких искусственных приспособлений, а использует только возможности своего тела. При срыве скалолаз падает в воду.

Уже в первые дни работы проекта Z-Games КаZантип-2011 на уникальном скалодроме был аншлаг – гости фестиваля и атлеты других видов спорта оккупировали площадку. Мастер-классы по скалолазанию проходили ежедневно и собирали большие группы желающих испытать свою силу, волю и выносливость. Соревнования же были особенно зрелищными и собрали огромную публику. 

Как говорят сами спортсмены, скалолазание – это не просто вид спорта. Это слияние силы, ловкости, гибкости и выносливости. Именно поэтому данные состязания назвали Psicobloc Z-Сlimb – свыше полусотни спортсменов с Украины, России и Белоруссии испытали здесь не только свою силу тела, но и духа.

Финалы соревнований проходили в виде дуэлей – скалолазы поднимались попарно по симметричной зеркальной трассе. Победитель, естественно, добирался до вершины быстрее. Примечательно, что для женщин и мужчин трассы были разными.

- Скалолазание становится все более и более популярным видом спорта, ведь он ставит  задачи не только для мышц, но и для мозга, – говорит Ольга Бежко, чемпионка Мира по спортивному скалолазанию, мастер спорта международного класса. – Здесь нужно просчитывать свой путь на несколько шагов вперед: где ты окажешься, если сейчас поставишь ногу сюда, а рукой зацепишься тут. Главное, чтобы эта задача не превратилась в головоломку — в медицинском смысле слова. Именно поэтому скалолазание над водой так интересно. Страховка здесь – вода.

В итоге ярких и захватывающих дуэлей победителями соревнований Psicobloc Z-Сlimb стали: киевлянин Станислав Клешнев и харьковчанка Валерия Лещенко. Также в рамках соревнований был установлен рекорд Z-games по джампингу. Данный вид скалолазания предполагает прыжок с одной опоры на скалодроме на другую. Его смогла установить Елена Малахова их Харькова.

Cильнейшие трейсеры мира оценили украинских freerun-атлетов

На Z-Games КаZантип 2011 состоялся самый масштабный фестиваль по паркуру Z-Parkour, в рамках которого 22 июля 2011г. прошел Чемпионат по фрирану - Z-Freerun Champ.

Сильнейшие трейсеры мира Тим Шиф (Англия), Эрик Мухаметшин (Россия) и Иван «Low-Kick» Савчук (Украина), а также руководитель крупнейшей паркур-организации мира UrbanFreeflowPaul «EZ» Corkery (Англия) приехали на Z-Gаmes принять участие в паркур фестивале и оценить уровень лучших украинских трейсеров и атлетов из России, Белоруссии и Грузии.

Организаторы фестиваля построили для трейсеров уникальный паркур парк, совмещающий в себе два типа покрытия – фанеру и песок. Кроме того, непосредственно  к  паркур конструкциям примыкал бассейн глубиной в 3,5 метра. Его трейсеры использовали для совершения самых невероятных трюков, которые на других площадках были бы невозможны. Также для тренировок трейсеры использовали семиметровую стенку для болдеринга.

На фестивале был представлен как фриран, так и паркур. Культовый мастер паркура и гиннесовский рекордсмен Эрик Мухаметшин вместе с лучшим трейсером Украины Иваном «Low-Kick» Савчуком провели мастер-класс по фрирану, обучая всех участников, как базовым элементам, так и более сложным комбинациям. В конце тренировки многие участники, которые ранее были способны лишь взобраться на двухметровый забор, уже могли выполнять заднее сальто от стены.

Этот мастер-класс наглядно показал, что человек с базовой спортивной подготовкой за несколько тренировок способен выполнять некоторые эффектные трюки, удивляя не только друзей, но и самих себя.

 

Чемпион мира по фрирану и гиннесовский рекордсмен британец Тим Шифф (Tim Shieff) провел мастер-класс по паркуру, в котором показал самые действенные и эффективные методы тренировки для преодоления препятствий. Благодаря тому, что паркур-парк Z-Games был сконструирован как динамическая система, в которой все элементы мобильно менялись местами, на каждое упражнение от Тима Шифа парк обретал все новые и новые вариации.

 

Победителем Чемпионата по фрирану - Z-Freerun Champ стал Цибенко Кирилл из Севастополя. Он представляет команду FreeFamи занимается паркуром 3,5 года. Кирилла признали лучшим, как судьи, так и публика. За самые яркие трюки ему достался приз зрительских симпатий.

Второе и третье места заняли киевляне Евгений Бутрамеев - команда Stillfree, и Денис Скрипичук – команда 3ft.if.ua.  

На Z-Games определили лучшего кайт-гонщика

19-22 июля 2011 в Крыму, в рамках спортивно-музыкально проекта Z-GamesКаZантип 2011, прошел второй этап открытого Чемпионата Украины по кайтсерфингу Windrider Race Cup - Cabrinha Z-Kite Race.  

На Чемпионат приехало более сотни райдеров из России, Украины, Белоруссии, Молдовы. Спортсмены-кайтеры соревновались в двух категориях - PRO и Любители.

Первые три дня фестиваля кайтеры гонялись за ветром. Заезды состоялись только у PRO, ведь их уровень владения кайтом и рейсовой доской позволяет гонять и при слабом порывистом ветре.

Все это время более двухсот кайтеров, съехавшихся на Z-Games, шаманили и призывали ветер. Есть мнение, что именно из-за них налетел сильнейший шторм, о котором предупреждало даже МЧС. Ночью 21 июля ветер со скоростью 22 метра в секунду набросился на спорт-парк и крушил все вокруг. Всю ночь кайтеры собирали летающее по пляжу оборудование, а утром приступили к финальным заездам. Ветер дул с нужной скорость – 8-9 метров в секунду, а на порывах – до 12. Вместо ожидаемых трех у Любителей провели 5 гонок.

Екимова Татьяна, единственная женщина в категории Любитель, прошла все 5 гонок наравне с мужчинами, еще раз доказав, что Z-Girls с экстримом на «ты».

В гонках в категории Любитель интрига с победителем держалась до последнего. В итоге первое место буквально вырвал Дмитрий Сашенков из Щелкино (Крым). Двое других победителей набрали равное количество очков. По правилам соревнований в зачет пошли последние заезды. Серебряным призером Чемпионата стал Сергей Гундарев (Симферополь), а бронзу получил Денис Украинцев (Харьков).

В категории PRO тоже не обошлось без отчаянной  борьбы и грандиозной дуэли. За первое место сражались два признанных райдера-гонщика: Игорь Маленко и Сергей Саблин. Игоря Маленко, победителя Чемпионата России по курс-рейсу BlackSeaCup 2010, заставил бороться с максимальным усердием Сергей Саблин, который 10 лет назад поставил его на доску.

На Z-Games прошел Этап кубка Европы по маунтинборду

Впервые в Украине состоялись международные соревнования по маунтинборду – молодому, яркому и экстремальному виду спорта. Говорят, его придумали ленивые сноубордисты, которым летом нечем было заняться. Главная задача райдера - преодолеть препятствия с выполнением трюков, спускаясь с горы на доске, напоминающей скейтборд, только с большими колесами.

Для проведения соревнований по маунтинборду организаторы Z-Games построили в ActionSportParkсамые большие в стране искусственные конструкции из метала и фанеры. Трамплин высотой 2 метра и 4 метра в длину позволял сделать любой трюк, на который только способен маунтинбордист. Обкатывать его съехались не только лучшие атлеты Украины, но и зарубежные участники мировых чемпионатов: чемпион Росси по маунтинборду Павел Пешин, вице-чемпион мира по маунтинборду 2008 года Павел Дунаев, а также швейцарец Марко Дёллер, известный сноубордист и многократный участник чемпионатов по маунтинборду. Соревнования прошли под эгидой International Mountainboard Association (IMA).

Победителем Этапа кубка Европы по маунтинборду стал самый молодой и прогрессивный участник соревнований Антон Шаламенцев (Россия, Екатеринбург), который под разгоряченные возгласы толпы чисто сделал свой коронный трюк – backside 720 stalefish.

Пятерка призеров выглядела следующим образом:

2 место – Павел Дунаев (Россия, Екатеринбург).

3 место – Павел Пешин (Россия, Подольск)

4 место – Евгений Выборный (Россия, Москва)

5 место – Марко Дёллер (Швейцария)

Павел Дунаев запомнился зрителям потрясающим backsiderodeo 540, а Павел Пешин и Евгений Выборный отличились самой большой амплитудой и стильными трюками.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dentsw Dokych09
Ну привет.