Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 27 июля 2011, 18:00
15760
6

Итоги супермногодневки Тур де Франс 2011

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает об одном из самых значительных событий сезона

| Обновлено 27 июля 2011, 18:00
15760
6
Итоги супермногодневки Тур де Франс 2011
Альберто Контадор

Анализ первой недели веломногодневки Тур де Франс 2011

 Первая неделя Тур де Франс 2011 закончилась неожиданным лидерством Томаса Феклера в генеральной классификации и невероятным количеством сходов (в т.ч. и лидеров). За последние 10 - 15 лет  такого еще не было. Такого нервного начала пожалуй никто не ожидал. Нет проходных этапов. На всех этапах отрывы, завалы. А такого количества сходов на первой неделе претендентов на генеральную классификацию наверно никогда и не было.

Ожидали от первой неделе

Ждали борьбы в генералале от испанца Альберто Контадора (прошлогодний победитель Тура и победитель Джиро 2011), швейцарца Энди Шлэка (прошлогодний оппонент Контадора, в этом году себя не проявлял), американца Криса Хорнера (победителя Тура Калифорнии 2011), британца Брэдли Уиггинса (победитель Критериуму Дофине 2011), итальянца Ивана Бассо (готовился специально под Тур, прошлогодний победитель Джиро ), американца Леви Лейфаймера (победитель Тура Швейцарии 2011), а также отлично проявивших себя в этом сезоне австралийца Кадела Эванса, итальянца Дамьяно Кунего и едущего свою последнюю петлю казаха Александра Винокурова. А также от Канчеллары , Забриски, Миллера и Мартина (в разделке), Кэвендиша, Грейпеля , Хушовда, Фаррара и Петакки (в спринтах), не забывая об остальных, особенно Жильбера (выиграл почти все однодневки, в которых участвовал в 2011 году). Из украинцев петлю едут Попович, Костюк и Гривко. Примечательно, что «Катюша» приехала чисто российским составом.

Было на первой неделе

1. Фаворит. Уже на первом этапе случился завал, который повлиял на все дальнейшие события. Оказавшись отсеченным от головы пелетона, фаворит Альберто Контадор получил в минус более минуты от лидеров, среди которых Эванс, братья Шлэки, Уиггинс, Лейфаймер, Кунего, Бассо. И здесь соперники увидели, что не так уж и безупречен фаворит, и форма его еще далека от идеальной, и команда не очень, и самоуверенность куда то подевалась (очень нервно провел первую неделю Альберто). Теперь у основного соперника Энди Шлэка появилась возможность идти от обороны, что еще не бывало на Туре. Очень активно провели начало Тура Александр Винокуров и Кадэл Эванс. А лидером после первой недели оказался француз Томас Феклер, который спустя семь лет вновь одел желтую майку.

2. Спринтеры. Отлично провел первую неделю норвежский спринтер чемпион мира 2010 Тур Хушовд. Хорошие финиши в призерах на чисто равнинных этапах, отличное контролирование гонки в средних горах, в итоге – желтая майка лидера на протяжении шести разных этапов. Одержали свои победы на равнинных этапах и признанные спринтеры – Фаррар, Хаген, Кэвендиш. Были в призерах Петтакки, Грейпель и Рохас. А первый этап выиграл Жильбер и один этап поносил желтую майку.

3. Завалы. Начиная с первого этапа завал за завалом. Падали все: Контадор, Лейфаймер, Клоден, Эванс ( имея ввиду претендентов на генералку ). После падений покинули гонку один из  фаворитов Брэдли Уиггинс ( находившийся в прекрасной форме и имевший прекрасные шансы в общем зачете), Александр Винокуров ( ехавший последний Тур и имевший неплохие шансы на горных этапах ). Падал и украинец Ярослав Попович ( на одном из этапов даже дважды ).

Выводы

Некоторые гонщики и специалисты считают, что многочисленные падения являются следствием повышения количества очков, начисляемых спринтерам за победу на этапах и на летучих промежуточных финишах.
По мнению одно из спортивных телекомментаторов, завалы провоцируют гонщики, тем самым пытаясь повлиять на нервное состояние Контадора и других. Но по моему мнению болельщика с 15-летним стажем, на нервную обстановку сказывается и смерть бельгийского гонщика Воутера Вейленда, на третьем этапе Джиро 2011.

Анализ второй недели веломногодневки Тур де Франс 2011

Ожидали на второй неделе

Ожидали переход желтой майки лидера общего зачета к одному из претендентов на генеральную классификацию: Эвансу, Э.Шлэку, Контадору.
Естественно испанец Альберто Контадор остается главным фаворитом многодневки, но ему будет ой как не легко. Во первых - возможность соперников идти от обороны, во вторых - в очень прекрасной форме австралиец Кадэл Эванс, в третьих – минимальные затраты сил братье Энди и Франка Шлэков на первой неделе, в четвертых – итальянцы Иван Бассо и Дамьяно Кунего.

Было на второй неделе

Вторая неделя Тур де Франс 2011 началась сходом украинца Ярослава Поповича ( несколько падений и поднявшаяся температура не позволила гонщику продолжить гонку ),  а закончилась ( как и первая ) неожиданным лидерством  француза Томаса Феклера в генеральной классификации. Отметился на второй недели  и украинец Андрей Гривко - тащил отрыв на 11-ом этапе, но поддержки у попутчиков не нашел.

1. Спринтеры. Еще две победы британца Марка Кэвендиша, победа бывшего его бывшего одноклубника и раскатчика немца Грейпеля и блестящая победа чемпиона мира 2010 года на горном этапе с равнинным финишем Тура Хушовда. Но не все так безупречно. Некоторые гонщики заявили, что Кэвендиша подвозит техничка сопровождения на горных этапах. Кроме того не понятна сила Марка без своей команды, которая раскатывает его на финише, что с лихвой доказал его бывший одноклубник Грейпель, одержав свою первую победу на Туре.

2. Хушовд. Отлично провел и вторую неделю норвежский спринтер Тур Хушовд, а его победу на 13-ом этапе можно заносить в учебники: уехал в отрыве на горном этапе, перетерпел две горы 3-ей и 4-ой категории,  на спуске затерзал известного горника и спусковика Монкутье и на финиша легко достал Руа.

3. Фавориты. Дамьяно Кунего показал на одном из этапов, что он далеко не тот, каким был в начале карьеры, да и разделку едет не очень. Фрэнк Шлэк находится в прекрасной форме, на одном из этапов резким рывком в горах сбросил всех фаворитов. Иван Бассо наполнил прежнего, прекрасно держал темп, но резкости в горах не хватало. Отлично проявил себя олимпийский чемпион Самуэль Санчес, прекрасный подьем в горы, отличный спуск и победа на этапе, мог еще и вторую прихватить, но не достал Ванэндерта. Кадел Эванс , Энди Шлэк и Альберто Контадор, контролировали друг друга и особых действий не предпринимали, хотя испанец на одном из этапов получил просвет от претендентов на генеральную классификацию. А лидерство после второй недели совсем неожиданно сохранил француз Томас Феклер.

Анализ третьей  недели веломногодневки Тур де Франс 2011

Ожидали на третьей неделе

И все же фавориты Кадел Эванс , Энди Шлэк и Альберто Контадор. Остальные похоже не потянут. Бассо не сможет получить нужного преимущества перед разделкой, которую последнее время едет плохо. Франк Шлэк традиционно проваливается на третьей неделе и опять же разделка. Самуэль Санчес не плохо едет разделку, но высокие горы не для него, как и для Феклера. Контадор традиционно силен на третьей неделе, как и Э. Шлэк, а Эванс не из тех, кто так просто отдаст преимущество. Похоже все решится на предпоследнем этапе – индивидуальная разделка 42,5 км. Эванс и Э.Шлэк не смогут получить решающего преимущества в Альпах ( горы высшей категории ), а в разделке они обычно проигрывают Контадору и похоже опять все решат секунды, и опять в пользу Контадора.

Было на третьей неделе

Третья неделя Тур де Франс 2011 началась отличным выступлением украинца Андрея Гривко ( участие в отрыве и финиш в десятке сильнейших на этапе),  а закончилась ожидаемой победой Марка Кэвендиша на Елисейских полях  и заслуженным триумфом австралийца Кадэла Эванса.

1. Норвежцы. И опять блестящая победа норвежца Тура Хушовда, и опять как по учебнику: отрыв, терпение в горе, отличный спуск и  выиграш финиша у норвежца Хагена. И как прилежный ученик, Эдвальд Хаген почти точно все повторил на следующем этапе: отрыв, терпение в горах, проход всех на спуске и победа на этапе. В итоге у норвежцев 4 этапа в плюсе.
2. Феклер. Желтая майка лидера общего зачета просто вдохновляла Томаса Феклера. Не все многодневщики, которые добивались определенных успехов, способны так терпеть в горах. Похоже на этом Туре «родился» еще один фаворит - многодневщик ( учитывая его еще и неплохое прохождение разделки ) и при целенаправленной подготовке к Туру и определенном стечении обстоятельств у француза может все получится. А его верный оруженосец Пьер Роллан, когда стало ясно что Феклер не тянет, взял и выиграл горный этап и одержал победу в зачете молодого гонщика.

Лучший молодой гонщик

1. Роллан 0:00:00, 2. Таарамээ -0:00:46, 3. Коппель - 0:07:53

3. Кэвендиш. Одержав пять побед на Туре 2011, легко выиграл спринтерский зачет, но участие его команды в победе оценить просто не возможно, плюс постоянное пребывание на грани лимита на горных этапах.

Спринтерский зачет

1. Кэвендиш – 334, 2. Рохас – 272, 3. Жильбер – 236.

4. С.Санчес. Отличный горняк, прекрасный спуск, не плохая разделка, победа на этапе и в итоге заслуженная победа в горной номинации.

Горный зачет

1. С.Санчес – 108, 2. Э.Шлэк – 98, 3. Ванендэрт – 74

5. Э.Шлэк и Эванс. Первая и последняя атака Э.Шлэка в горах принесла ему решающий отрыв от Контадора и вроде бы победу в общем зачете, но Эванс не взирая на все удары судьбы ( падение, столкновение с мотоциклистом сопровождения, поломка на велосипеда на последнем горном этапе и потеря минуты относительно Шлэков ) и не собирался сдаваться. В итоге отлично проведенная раздела и победа в общем зачете.

Общий зачет:

1. Эванс 0:00:00, 2. Э.Шлэк 0:01:34, 3. Ф.Шлэк 0:02:30, 4. Феклер 0:03:20,
5. Контадор 0:03:57, 6. С.Санчес 0:04:55, 7. Кунего 0:06:05, 8. Бассо 0:07:23.

Выводы:

Неудача Контадора, просчет Шлэков и победа Эванса.

На итоговый результат Контадора повлияла неудача на первой недели ( потеря времени после одного из завалов ), но все же дело в другом. Перед угрозой дисквалификации и вынужденного участия в Джиро 2011, Контадор был не похож сам на себя. И моральное и физическое состояние не было идеальным. И сто раз был прав Лэнс Армстронг, который ехал в сезоне по сути одну гонку – Тур де Франс. Но Контадор на последнм горном этапе и разделке показал, что его еще рано списывать.

Братья Шлэки приехали на гонку в отличном состоянии, но стратегические просчеты не позволили им выиграть. Они заранее настроились на Контадора, переиграли его  тактически ( показали в начале гонки, что вроде Э.Шлэк не в форме и переиграли его ), но получив преимущество, решили что победа в кармане и  пропустили Эванса. А была же возможность,  поочередными рывками Энди и Франка, задергать и австралийца, и добиться решающего преимущества и над ним.

Кадэл Эванс не пытался играть в игры с Шлэками, не отставал от Контадора, и ехал в соответствии со своими силами: где нужно добавлял, где была возможность  – пытался выиграть этап, где требовалось – терпел и заслужено победил на Туре, и кажется он еще не сказал свого последнего слова.

P.S. Украинцы на Тур де Франс 2011

Ярослав Попович побывал в нескольких завалах на первой неделе и сошел с гонки. Но по большому счету это уже не тот Попович, который в начале карьеры боролся на Джиро с Кунего, что и показала Джиро 2011 ( участие в почти всех отрывах на горных этапах и затем отставание на 5-10 минут от победителя ).

Андрей Гривко провел два хороших этапа (участие в двух отрывах), на одном из них был десятым. Для начала неплохо, но нужно продолжать утверждать себя в элите.
   
Денис Костюк был малозаметен на Туре, но начало положено.

А где же остальные украинские звезды типа горняка Пульникова, Поповича, спринтера Думы и темповика Климова. А их нет. Горняки уже давно на Украине не появлялись, отличный раздельщик Кривцов уже чемпионат Украины не может выиграть, а спринтеры Метлушенко, Василюк и молодой Аверин едут гонки на Украине и до мирового уровня не дотягивают.  Квачук, Пахтусов, Поливода – тоже уровень чемпионата Украины. Чужда – авансов больше, чем возможностей.

Но по мнению спортивного телекомментатора Сергея Курдюкова, на Украине таланты есть, нужно только им бережно подвести к переходу в профи.

P.P.S.
Намеренно не вспоминал названия команд, потому что считаю, что многодневки типа Тура, Вуэльты и Джиро должны быть чисто индивидуальными соревнованиями, и влияние команд нужно максимально нивелировать.

Болельщик со стажем sid_dgin  (Сергей Иванович)

Опрос

Голосов 19
Оцените материал sid_dgin'а

1 балл

1 голос 5.26 %

2 балла

1 голос 5.26 %

3 балла

1 голос 5.26 %

4 балла

0 голосов 0.1 %

5 баллов

0 голосов 0.1 %

6 баллов

1 голос 5.26 %

7 баллов

0 голосов 0.1 %

8 баллов

2 голоса 10.53 %

9 баллов

0 голосов 0.1 %

10 баллов

2 голоса 10.53 %

11 баллов

3 голоса 15.79 %

12 баллов

8 голосов 42.11 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sid_dgin
Пишите, хоть что нибудь!
sid_dgin
Для Mocca76 - меня просто всегда раздражает, что на спринтерских финишах, на одного гонщика работает вся команда, а другой - своими силами выбирается! К примеру чемпионат мира 2002 ( если не ошибся с годом ) - Чиполлини везла вся команда, о что делать другим, у которых нет таких раскатчиков.
sid_dgin
Спасибо Johny!
JohnyTempus
Ах да и жаль что Уигинс сошел...
Ну и с радиошека выделил бы не Лайфймера как главную надежду, а Кльодена
JohnyTempus
Отоже на талант конкурс отправлял статью про велоспорт, но єто бесспорно лучше )
Много коментов конечно не будет, но спс за статью.
Болел тоже за Еванса с первого дня. Наконец-то австралиец отмучал свою победу. Человек с очень сильным характером.
Ну а Шлекам с такой разделкой не скоро светит победа в туре...
mocca76
В целом хороший материал, доступно написано и проанализировано.
Не совсем согласен с тем, чтобы не упоминать команд, т.к. при анализе не всегда понятны причины каких-либо индивидуальных действий.
Болел за Эванса с первого дня, хотя и не очень верил в финальный успех. Очень порадовал Хушовд. Хороший Тур!