Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Минимальный шанс "Атланты"

Только в том случае, если "Тампа-Бэй" в последнем матче регулярного чемпионата проиграет на своей площадке "Вашингтону", у нее появится шанс стать участником плей-офф

Минимальный шанс "Атланты"

Если рассуждать трезво, то следует признать, что "Атланте" стоит надеяться только на чудо. Вполне возможно, что "Трэшерс" в двух оставшихся матчах одолеют на выезде "Вашингтон" и "Флориду", для которых сезон по сути уже завершился. Но этого будет недостаточно. Команде Боба Хартли нужно надеяться на то, что "Тампа-Бэй", которая опережает своего ближайшего конкурента на три очка, не сумеет во вторник обыграть на своем льду тот же "Вашингтон". Это, согласитесь, маловероятно. Можно не сомневаться, что действующий обладатель Кубка Стенли (напомним, что "Молнии" выиграли этот трофей весной 2004 года) сделает все, чтобы обыграть "Кэпиталс" и, скорее всего, учитывая уровень соперника, сделает это без особого труда. Сумела же "Тампа-Бэй" набрать три очка в поединках с куда более сильной "Каролиной", которая до сих пор не оставляет надежд обойти "Оттаву" и занять первое место в Восточной конференции.

В пятницу команды подарили захватывающий спектакль болельщикам в Каролине. В первом периоде дважды вперед выходили хозяева площадки, но "Тампа-Бэй" удавалось отыгрываться. Вторую шайбу в составе "Молний" забросил украинец Руслан Федотенко (на счету нашего хоккеиста уже 25 заброшенных шайб), которому ассистировал автор первого гола Вацлав Проспал. Во втором периоде команды поменялись ролями. Дважды вперед выходили гости, но хоккеисты "Каролины" восстанавливали равенство в счете. Третий период и овертайм соперники отбегали вхолостую и вынуждены были выяснять, кто из них больше достоин победы, в серии буллитов. Решающим стал бросок Мэтта Каллена, который, по его собственному признанию, часто упражнялся в этом элементе во время локаута. "В Италии мы на каждой тренировке в течение 20 минут отрабатывали выходы один на один", - признался Каллен, ставший главным героем вечера по той лишь простой причине, что в этот день матчей в НХЛ больше не было.

На следующий день команды встретились в Тампе. На этот раз до "лотереи" дело не дошло. В начале "Молнии" вели со счетом 2:0, но удержать преимущество не смогли. Ударное звено "Каролины", которое составляют Кори Стиллман, Мэтт Каллен и Эрик Стааль, в течение трех минут организовало два взятия хозяев площадки, а в концовке третьего периода "Ураганы" были близки к победе, но безупречно действовал голкипер "Тампы-Бэй" Джон Грехэм. А в овертайме отличился Мартин Сент-Луис, который тем самым реабилитировался за нереализованный буллит в предыдущем матче.

Таким образом за бортом плей-офф оказалось "Торонто", которое в лучшем случае могло набрать то количество очков, которое уже есть у "Тампы-Бэй". Правда, сами "Кленовые листья" об этом еще не знали, поэтому уверенно победили "Оттаву". "Сенаторы" до этого семь раз в нынешнем сезоне обыгрывали "Торонто", но на этот раз, как говорится, нашла коса на камень. Уже на второй минуте встречи счет в большинстве открыл Томаш Каберле, а во втором периоде четыре раза побывала в воротах Рэя Эмери. После финальной сирены подопечные Пэта Куинна не слишком радовались победе. "Нам некого винить кроме самих себя, - выразил общее мнение капитан "Торонто" Матс Сундин. - Слишком поздно мы начали играть так, как позволяет потенциал команды. Это единственная наша ошибка".

В Западной конференции все стало ясно еще в четверг, когда "Эдмонтон" обыграл "Анахайм", а "Ванкувер" уступил "Сан-Хосе". "Нефтяники" решающую шайбу забросили за 34 секунды до конца матча, когда Алеш Хемски сумел пробить Жана Себастьяна Гигера, который до этого в третьем периоде отразил 15 бросков соперников. А в то же время "Акулы" в третьем периоде встречи с "Ванкувером" три раза зажигали красный свет за воротами гостей и оставили соперников за бортом плей-офф. В составе "Сан-Хосе" в очередной раз выше всяких похвал сыграл Джо Торнтон, сделавший три голевых передачи.

Цифры и факты

* Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин стал вторым хоккеистом в истории НХЛ, который в первом сезоне забросил 50 шайб и набрал 100 очков по системе "гол+пас". Его предшественником в сезоне-1992/93 был Теему Селянне.

* Крег Джонсон стал первым хоккеистом, который провел 500 матчей за "Нэшвилл".

* "Детройт" установил новый рекорд лиги, выиграв 12 выездных матчей подряд.

* Голкипер "Финикса" Кертис Джозеф провел 47-й "сухой" матч в карьере, Микка Кипрусофф из "Калгари" - 17-й, Райан Миллер из "Баффало" - второй.

* Поединок с "Филадельфией" стал 600-м в карьере форварда "Нью-Джерси" Сергея Брылина.

* Во встрече с "Финиксом" голкипер "Нэшвилла" Крис Мэйсон стал девятым голкипером в истории лиги, который забросил шайбу.

13 апреля. Айлендерс - Торонто - 3:4 (ОТ), Атланта - Вашингтон - 5:3, Бостон - Монреаль - 3:4, Коламбус - Сент-Луис - 4:1, Нью-Джерси - Филадельфия - 4:1, Оттава - Флорида - 4:5 (ОТ), Питтсбург - Рейнджерс - 5:3, Нэшвилл - Миннесота - 4:2, Чикаго - Детройт - 3:7, Калгари - Колорадо - 2:0, Эдмонтон - Анахайм - 2:1, Финикс - Лос-Анджелес - 3:0, Сан-Хосе - Ванкувер - 5:3.

14 апреля. Каролина - Тампа-Бэй - 5:4 (Б).

15 апреля. Атланта - Бостон - 4:3, Даллас - Миннесота - 4:3 (ОТ), Филадельфия - Рейнджерс - 4:1, Сан-Хосе - Анахайм - 6:3, Айлендерс - Питтсбург - 5:4 (Б), Коламбус - Чикаго - 5:2, Монреаль - Баффало - 2:4, Торонто - Оттава - 5:1, Тампа-Бэй - Каролина - 3:2 (ОТ), Флорида - Вашингтон - 1:2 (Б), Нэшвилл - Финикс - 5:1, Сент-Луис - Детройт - 2:3, Ванкувер - Колорадо - 4:3 (ОТ), Лос-Анджелес - Калгари - 2:1 (Б).

16 апреля. Нью-Джерси - Филадельфия - 5:1, Баффало - Торонто - 6:0, Сент-Луис - Финикс - 0:3, Чикаго - Коламбус - 4:3.


Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.