Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 июля 2011, 11:08
5844
1

Вадим ПИЩАЛО: «Для тех, кто хочет играть в футбол в Европе»

Гостем Sport.ua стал координатор бельгийской юношеской школы футбола

| Обновлено 27 июля 2011, 11:08
5844
1
Вадим ПИЩАЛО: «Для тех, кто хочет играть в футбол в Европе»

В списке проблем украинского футбола слабый результат футбольных школ значится в первых числах. Кроме того, мы знаем, какие проблемы возникают перед нашими ребятами при переходе из юношеского во взрослый футбол. Но как же обстоят дела с футбольными альма-матер в старушке-Европе? Сегодня гостем редакции Sport.uaстал человек, который знает о функционировании европейских футбольных интернатов не понаслышке. Знакомьтесь, уроженец Беларуси, координатор одной из бельгийских футбольных школ B&M Sport Вадим Пищало.

Правда, школа, о которой пойдет речь – необычна даже для восприимчивой к нововведениям Европы.

- Вадим, вы рассказывали, что представляемая вами школа непривычна даже для Европы. Что же предлагает она такого, чего не предлагают иные клубные школы?

- Наша цель – подготовить футболистов к игре, демонстрируемой «Барселоной» - сильнейшей сейчас клубной команды на планете. Такой же творческий, умный футбол, демонстрируют и сборные Испании всех возрастов. Доводилось слышать, мол, так могут играть только испанцы. Чушь, по-моему. Неужели, если с детских лет обучать подобным методам ведения игры, к примеру, бельгийца, он по достижению зрелого возраста все равно не сможет тягаться с испанцами?..

Наша методика – вернее, методика выдающегося бельгийского тренера Мишеля Брюнинкса, - призвана  научить футболистов думать на поле. Она развивает игровое мышление молодого игрока.

Не открою секрета, если скажу, что в постсоветских странах есть много талантливых молодых футболистов, которые прекрасно играют на уровне юношеских сборных, но уже при переходе в молодежные начинают сталкиваться с проблемами. У нас ведь как происходит? Тренеру любой первой клубной команды нужен максимально быстрый результат – а только-только выпустившиеся из клубной школы ребята лет 17-18 не могут тягаться по многим компонентам игры с прошедшими огонь и воду бойцами клубов премьер лиги. Куда тогда девать молодежь? У нас принято отдавать их в аренду в клубы низших лиг и обкатывать в дубле, во вторых клубных командах. Но будем откровенны, уровень противников в таких соревнованиях не позволяет им обогатить свой футбол. В таком возрасте юные футболисты, как губка, впитывают то, что видят в игре партнеров по команде или противников. Но как же им вырасти в по-настоящему классных футболистов, если и соперники, и партнеры показывают посредственный футбол, «бей-беги», силовую борьбу, в которой главное – результат команды, а не воспитание из футболиста личности?

Приведу свежий пример. Так получилось, что недавно мне довелось наблюдать за матчами юношеской и молодежных сборных Беларуси – они играли буквально через день. И, знаете, футбол, продемонстрированный командами, чудовищно разнится. Более молодые ребята пытались играть в красивый, комбинационный современный футбол – пусть у них не всегда и не все получалось, но они пытались! Те же, кто постарше, играли в привычный для большинства белорусских команд силовой, не зрелещный футбол. Выходит, что разница в возрасте – всего лишь год, а разница в футболе – пропасть!

- Кто же, собственно, такой Мишель Брюнинкс?

- Я считаю, что на данный момент это один из сильнейших молодежных тренеров в мире, о котором вскоре заговорят многие. В подтверждение своих слов, хочу добавить, что сейчас достигнута договоренность с «Реал» Мадрид о привлечении Мишеля к работе с игроками первой команды на момент, когда сборники «Королевского клуба» будут разъезжаться в тренировочные лагеря своих национальных сборных.

Брюнинкс долгое время работал в бельгийском Футбольном Союзе, и выработанные им методы работы с молодежью, как я считаю, революционны. Вот один из примеров: на тренировках, при выполнении физических упражнений, он предлагает ребятам произносить считалки, решать простейшие математические задачи, чтоб мозг футболиста не отключался во время тяжелого физического труда, а переключал своё внимание с физической нагрузки на умственную работу, что способствует легче переносить нагрузки.

Мишель старается добиться от подопечных коллективного понимания процесса и, как следствие, максимальной синхронизации для достижения высокого игрового ритма. При выполнении разработанных им упражнений ребята всегда остаются сконцентрированными.  

- Можете назвать его подопечных, чтоб вас не могли упрекнуть в голословности?

- Взять хотя бы Стивена Дефура.Он проходил подготовку под руководством Брюнинкса в возрасте 12 -17 лет, и вот результат -  «Золотая бутса», врученная ему в 19 лет, как самому ценному игроку чемпионата Бельгии, и доверенное капитанство в льежском «Стандарде» всего-то в 20 лет.  (В текущее летнее трансферное окно Дефура безуспешно пытались подписать московские «Спартак» и «Локомотив» - Прим. Sport.ua). Но надо понимать, что хоть Дефур и самый успешный из выпускников школы Брюнинкса, другие ребята, прошедшие школу Мишеля, сейчас тоже далеко не на последних ролях в клубах Бельгии и Голландии. Например, Дрис Мертенс, обладатель «Серебрянной бутсы» прошлогоднего чемпионата Голландии в составе ФК « Утрехт», а в этом году перешёл в «ПСВ» за 10 млн. Евро.

- Верите, что выпускники вашей школы смогут усилить клубы Украины, к примеру?

- Убежден в этом! Я не говорю о том, что их обязательно подпишут «Динамо» или «Шахтер», но то, что им будет по силам находиться на первых ролях в большинстве клубов УПЛ – вне всякого сомнения.

- Пытались ли вы представить программу подготовки Брюнинкса в клубах и сборных СНГ?

- Да, мы обращались в некоторые клубы СНГ,  проводили презентаци, но тренеры старой школы очень осторожно и, я бы сказал, с некоторым предубеждением относятся к новым тренерским программам из-за границы. Мы, мол, и так все знаем, зачем нам брать что-то новое и показывать работодателям, что мы чего-то не знаем?.. Аналогичная ситуация по началу складывалась и в ФК «Динамо» Минск, где благодаря дальновидности  руководства клуба состоялся практический семинар М.Брюнинкса для тренеров клубной футбольной школы. После которого все тернеры единогласно проголосовали за продолжение бельгийского проекта.

- Какие возможности вы предлагаете ученикам вашей школы?

Первая возможность – это футбольное обучение по современной методике, которая дает высокий результат.

Вторая возможность -  ребята будут каждую неделю играть матчи со сверстниками из профессиональных клубов, как бельгийских, так и голландских, немецких, французских. К примеру – с теми же ПСВ или «Генком», условно говоря. Они смогут проверить свои силы на фоне профессиональных футболистов, и, разумеется, привлечь внимание селекционеров клубов, с которыми будут соперничать.

Кроме того, наша обучающая программа дает ребятам углубленный курс голландского языка, по завершению которого, они смогут с легкостью поступить в высшие учебные заведения Бельгии или Голландии. За время обучения у нас они привыкнут к реалиям и законам европейской страны, перестанут чувствовать себя здесь чужаками. Отдельно мы предлагаем и английский язык.

- Тренерский штаб, тем не менее, собираетесь привлечь русскоговорящий?

- Да, безусловно. Ребята из постсоветских стран обладают совсем иной ментальностью, нежели их европейские сверстники. Здесь нужна помощь западному человеку, понять славянскую душу. Чтоб в последсвии успешно работать и получать высококачественный результат нужно, действительно, хорошо понимать друг друга.

- Почему вы выбрали местом дислокации своей школы именно Бельгию, чемпионат которой к топ-лигам не причислишь?

- Мы считаем, что, благодаря своему географическому расположению, Бельгия удачно подходит для того, чтобы наши студенты имели возможность приобретать игровой опыт в матчах против клубов Голландии, Германии, Франции и Англии. При этом они постоянно на виду у селекционеров европейских клубов.

- Какие критерии отбора в вашу школу будут существовать?

- Пока сугубо возрастные. Мы ведь пока только готовимся к открытию, которое намечено на сентябрь. Мы должны будем набрать команду из, примерно, 20 ребят. Чтоб они и конкуренцию ощущали, но и не оставались в глухом запасе. В дальнейшем планируем открывать филиалы в странах СНГ. Чтоб лучшие ученики таких вот школ-филиалов получали шанс провести тренировочный цикл в главном отделении, в Бельгии.  

Но даже сейчас мы предлагаем пройти нашим, надеемся, будущим абитуриентам футбольную стажировку в Бельгии. С июля по август. Подробно об этом можно прочитать на нашем сайте.

- Каков возрастной ценз для потенциальных учеников школы и каков срок обучения?

- Курс рассчитан примерно на один год, ребят приглашаем с 17-ти лет.  Они будут проживать в бельгийских семьях, погружаясь, тем самым, в европейскую культуру и общество.

Отмечу также, что обучение у нас платное. 15 тысяч евро - с обучением разговорного нидерландского языка, 25 тысяч евро стоит курс с углубленным изучением нидерландского, для тех кто ставит цель продлить своё образование в местных университетах.

- Стоимость обучения, честно говоря, не для большинства…

- И, тем не менее, первые заявки на участие в отборе к нам уже поступили… Люди понимают, что для их детей это может стать путевкой в совершенно другую жизнь, ступенькой взросления не только, как футболиста, но и как личности.





Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Graider
Нашим тренерам не верится, что футболиствам тоже нужно думать головой, они ж раньше только бегали и ниче