Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1011
0

Карнавал под дудку Тухеля

Команда-открытие минувшего чемпионата Германии, «Майнц-05» готовится к участию в Лиге Европы

Карнавал под дудку Тухеля
Томас Тухель

Рейнская область, где базируется «Майнц-05», знаменита своими карнавалами, которые местные жители считают пятым временем года, а вот европейский футбольный фестиваль для подопечных Томаса Тухеля состоится впервые. Его команда дебютирует в Лиге Европы УЕФА.

Прозвище «карнавальный клуб» был дан «Майнцу» с двойным подтекстом - прежде его многие не воспринимали всерьез. Все изменилось в прошлом сезоне, когда дружина Тухеля начала в бундеслиге с семи побед подряд, повторив тем самым рекорд чемпионата, и в итоге финишировала на пятом месте.

Одну из наиболее громких сенсаций «Майнц» сотворил 25 сентября прошлого года, когда со счетом 2:1 обыграл в гостях именитую «Баварию». Прежде вряд ли кто-то мог предположить, что такой исход матча реален. В тот осенний вечер даже те, кто верил в «Майнц» меньше всего, вынужден был признать - в немецком футболе появилась новая грозная сила.

Большая заслуга в успехах «Майнца» принадлежит Тухелю, который в свои 37 лет, возможно, является самым перспективным немецким тренером. За свою недолгую карьеру игрока Тухель особых лавров не снискал и принялся тренировать юношей. Он привел «Майнц» к победе в чемпионате Германии среди юношей до 19 лет, а 3 августа 2009 года стал у руля главной команды клуба, начавшего свой путь в еврокубки с выхода в бундеслигу в 2004 году.

Первый сезон в бундеслиге «Майнц» завершил десятым, но, несмотря на скромный бюджет, не был готов довольствоваться малым. Все это время команду вел в бой Тухель, известный своим скрупулезным подходом к изучению соперников. «Часто он вообще обходится без сна, поскольку планирует все в мельчайших деталях», - отмечал генеральный директор клуба Кристиан Хайдель. И жертвы Тухеля себя оправдали.

Тухель очень внимательно относится к подбору состава, стараясь извлечь максимальную выгоду из всех слабых сторон соперников. В прошлом розыгрыше бундеслиги по десять или более матчей провели сразу 20 футболистов «Майнца». При такой ротации состава противникам становится очень трудно определить, как команда Тухеля будет играть именно против них. Подопечные Тухеля полностью разделяют мнение тренера о том, что успеха можно достичь только будучи единой боевой единицей.

Философия «Майнца» по нраву и его поклонникам. «Наши болельщики приходят на стадион не на громких соперников, а из-за того, как мы играем, - уверяет Тухель. - Мы выбираем живой и страстный футбол». В третьем отборочном раунде Лиги Европы «Майнц» постарается обеспечить своим болельщикам праздник в противостоянии с румынским «Газ-Метаном».

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.