Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 июля 2011, 20:07
1937
2

Укротители Барселоны

Рубин стал первым немосковским клубом, который дважды кряду выигрывал Премьер-лигу

| Обновлено 27 июля 2011, 20:07
1937
2
Укротители Барселоны

Вчера в Киев пожаловал топ-клуб России. К таковым сейчас принято относить казанский «Рубин», который в своей полувековой истории в низших лигах провел больше сезонов, чем в элите. Дело в том, что большие успехи пришли в Татарстан лишь в последние годы, а «Рубин» стал первым немосковским клубом, кого дважды кряду короновали в Премьер-лиге!

В категорию VIP-класса казанцев следует отнести и по части финансовой состоятельности, бюджет которых перевалил за 100 миллионов долларов и уступает в России только газпромовскому «Зениту».

Путь к признанию у «Рубина» не был устлан розами. До 2001 года казанцы бесславно путешествовали по просторам первой и второй союзной лиг, пока на тренерский мостик не заступил Курбан Бекиевич Бердыев. Специалист из Ашхабада (Туркменистан) сменил на посту главкома Виктора Антиховича, после чего «Рубин» начал поступательное движение вверх. Уже через год Бердыев слепил знатный игровой ансамбль, который впервые в истории прорвался в класс сильнейших, и с ходу добыл бронзовые медали Премьер-лиги!

Впоследствии «Рубин» только прогрессировал и завоевал под началом Бердыева два национальных чемпионства (2008, 2009), Суперкубок России (2010), Кубок Содружества (2010). Кроме того, казанцы дважды кряду принимали участие в групповой стадии Лиги чемпионов и не проиграли на родном стадионе ни одного из шести матчей, хотя в соперниках ходили такие асы, как «Барселона», «Интер», киевское «Динамо», а также 20-кратный чемпион Греции «Панатинаикос» и самый титулованный клуб Дании — «Копенгаген».

Примечательно, что в дебютной для себя Лиге чемпионов сезона-2009/10 интернационал Бердыева набрал четыре очка в двух матчах с самой «Барсой», а памятную победу над каталонцами российский клуб добился на «Камп Ноу» (2:1), где испанский гранд довольно редко уступает. Благодаря тренерскому гению Бердыева, «Рубин» дал отпор «Барселоне» и в прошлогодней Лиге чемпионов (ничья и поражение), за что в Европе российский клуб зачастую называли «укротителями «Барсы». Добавим, что в обоих случаях «Рубин» финишировал на групповом этапе Лиги чемпионов на третьем месте.

За два года, что миновали с момента последнего свидания «Рубина» и «Динамо» в Лиге чемпионов, казанцы не сильно изменились в игровом аспекте, но при этом понесли три серьезные потери. Зимой-2010 в «Валенсию» уехал лучший игрок-2009 аргентинец Алехандро Домингес, следующим летом «Зенит» лишил конкурента двух лидеров, перекупив Сергея Семака и наконечника атак Александра Бухарова.

Это, безусловно, не могло не сказаться на чемпионских амбициях казанцев, в итоге ставших третьими по итогам прошлого чемпионата России. Приобретенные на усиление состава итальянец Сальваторе Боккетти и израильтянин Биберс Натхо закрепились в «основе» и приносят ощутимую пользу двукратным чемпионам России, а вот признанный заменить Домингеса бразилец Карлос Эдуардо, за которого «Рубин» отвалил «Хоффенхайму» с барского плеча 20 миллионов евро, никак не может засверкать в Казани. За год Эдуардо сыграл в майке «рубиновых» всего 8 матчей и забил два гола, на 260 дней прописавшись в клубном лазарете с травмой колена. Говорят, врачи давно дают добро выйти футболисту на поле, но руководство не форсирует возвращение Карлоса, позволяя самому дорогому приобретению «Рубина» пройти полную реабилитацию.

Пока Эдуардо лечится, стиль игры «Рубина» постепенно меняется. Главный тренер-долгожитель Премьер-лиги Курбан Бердыев минувшей зимой отважился на перестройку игровой модели: отказался от наработанной за долгие годы закрытой тактики игры в пользу атакующей расстановки 4-3-3 с тремя центральными хавбеками, двумя крайними и одним чистым форвардом как в «Барселоне»! Говорят, что эксперимент Бердыева, или как он сам называет — новая философия футбола, «заточена» не в последнюю очередь под Эдуардо, которому привычней и удобней играть по другой схеме.

В отсутствие бразильца Бердыев зачастую проповедует игровую модель со схемой 4-4-1-1, особенно в гостевых матчах. Можно предположить, что именно с такой расстановкой казанцы выйдут на киевскую дуэль с «Динамо». В роли центрального нападающего следует ожидать Владимира Дядюна или Алексея Медведева, по российским меркам форвардов неплохих, но для высоких целей еще не созревших. Как считает президент «Рубина» Александр Гусев, в команде остается незакрытой одна позиция — забивного нападающего. Ну а гордость сегодняшнего «Рубина» — это защита, благодаря которой «рубиновые» не проигрывали в текущем чемпионате 10 матчей подряд!

Добавим, что в разные годы за «Рубин» выступали два футболиста (Виктор Колотов и Сергей Ребров), оставившие также знаменательный след в истории киевского «Динамо». Причем Колотов стал единственным футболистом «Рубина», который в конце 60-х вызывался в состав сборной СССР, а Ребров приложил ноги к первому чемпионству казанцев!

Вячеслав ВОЛКОВ, «Команда», www.pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gjhk33
ну зато сработало
in_ri
Схема 8-1-1 и ты укротитель Барсы!