Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июля 2011, 12:41
18462
144

Зачем Мирче Луческу переводчик?

Трудности перевода по-донецки

| Обновлено 26 июля 2011, 12:41
18462
144
Зачем Мирче Луческу переводчик?
Мирча Луческу

Вынесенным в заголовок вопросом, мне кажется, задавались многие. Действительно: человек, много лет живущий и успешно работающий в Украине, не может не знать языка, на котором говорят все вокруг. Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера», хорошо понимает русский и украинский языки и довольно прилично изъясняется на первом из них. Не хуже, а может и лучше отдельных моих коллег-журналистов.

Этого, думаю, не станет никто отрицать. Но когда настает момент официального общения с украинской прессой, маститый тренер сразу переходит на румынский, предлагая переводить свои слова помощнику, профессиональным переводчиком не являющемуся. Что интересно: с итальянскими или французскими журналистами Луческу к услугам толмача не прибегает, свободно изъясняясь на их родных языках.

Неужели выдающийся тренер пренебрегает языком страны, давшей ему интересную работу и позволившей реализовать профессиональный талант? Подумать такое о тренере «Шахтера», думаю, никому и в голову не придет. Тогда почему вместо эмоционального и очень интересного в высказываниях Мирчи Луческу мы который год подряд слушаем более скупого на слова Александра Спиридона? Ответ на многолетнюю загадку мне представляется одновременно и простым, и гениально остроумным.

Уже традиционно, находясь под влиянием только что пережитых эмоций, Луческу наговорил всякого после матча «Шахтер» - «Карпаты». И если своеобразная оценка, которую тренер из Донецка дал результату игры между столичными «Динамо» и «Оболонью», уже никого не удивляет (о сомнительной этичности таких комментариев напоминать тренеру с мировым именем как-то даже неудобно), то слова, которые прозвучали в адрес ассистента арбитра, оказавшегося женщиной, могли бы иметь очень серьезные последствия.

Всем известно непримиримое отношение мирового сообщества, и футбольного в том числе, к любым проявлениям дискриминации. Указать должностному лицу при исполнении им его обязанностей на расовую, национальную или половую принадлежность где-нибудь в Брюсселе намного более опасно, нежели написать славянское слово из трех букв на стене европарламента. И не только потому, что по-нидерландски это слово означает «хороший».

У нас с этим все тоже нормально: арбитр или ассистент арбитра на матче чемпионата Украины выслушивает не один десяток нецензурных тирад, за которые по Административному кодексу положены 15 суток. И даже всевидящий и всепроникающий Пьерлуиджи Коллина, надзирающий за украинским арбитрами, предпочитает (хочется надеяться, что пока) делать вид, что ничего не слышит.

Но это - устные высказывания, которые при большом желании действительно можно «не услышать». Но что делать с уже растиражированными в СМИ высказываниями Луческу о том, что он бы «не ставил женщин» обслуживать матчи чемпионата Украины? За сутки, прошедшие с момента произнесения этих слов, было высказано немало. В словах тренера «Шахтера» безусловно наличествуют все признаки дискриминации по половому признаку, что в цивилизованной стране сулило бы ему если не завершение карьеры, то очень серьезные неприятности.

Что будет у нас? Пока нет сообщений о том, что «антиженскими» высказываниями Луческу возмутились организации, защищающие в Украине права женщин. Также нет пока никакой официальной реакции футбольных или спортивных организаций. Что это означает?

По-моему, возможны три варианта дальнейшего развития событий. Первый: все сделают вид, что ничего не произошло. Ведь для того, чтобы как-то реагировать, должны быть чьи-то официальные жалобы или претензии. Таковых пока нет. Не припомню, просил ли кто в свое время наказать Николая Павлова, тренера мариупольского тогда еще «Металлурга». Но его слова о том, что он согласен со зрителями, называющими судью неким словом, стоили известному тренеру длительной дисквалификации. Естественно, ничего подобного с Луческу произойти не может. Почему? Вопрос не ко мне.

Второй вариант - тренер сам публично попросит прощения за свои слова - выглядит пока фантастически. Не припомню, чтобы этот тренер извинялся перед кем-то, кроме Рината Ахметова, что он, помнится, публично и на русском (!) языке сделал после проигрыша «Севилье» в Кубке УЕФА.

И, наконец, третий вариант, который может объяснить загадочное нежелание Луческу говорить на языках славянской группы: тренер скажет, что его неправильно перевели. И будет прав, потому что расшифровки его пресс-конференций кишмя кишат различными несуразностями, неизбежными при синхронном переводе, делаемом не специалистом. Возможно, это действительно было так, и слова тренера были вырваны переводчиком из контекста. Ведь иногда достаточно поменять два-три слова местами, и оскорбление станет комплиментом. Или наоборот. Тогда и я в свою очередь готов извиниться перед маститым тренером.

И если Мирча Луческу объяснит конфуз со своим «сексизмом» трудностями перевода, это будет наилучшим выходом и для него, и для всех нас. Зачем нашему чемпионату с таким клубом во главе турнирной таблицы лишние скандалы?

Николай НЕСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 144
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dentsw Dokych09
КРАСИВО СКАЗАЛА, В ПРИНЦИПЕ И ПРАВИЛЬНО !
Darinka
"Зачем нашему чемпионату с таким клубом во главе турнирной таблицы лишние скандалы?"
Зачем нужны украинскому читателю и болельщику писаки-журналисты, раздувающие "скандалы" ради своего заработка на "три корочки хлеба"? Зачем лично мне нужно их мнение о другом мнении,когда у меня есть своё?
Наилучшим выходом для таких пИсателей --это повесить своё перо на гвоздь!)
wakir2008
Я считаю, господину Несенюку, также надо призвать к извинениям весь укр. футбольный арбитраж, который не справляется со своими обязаностями, независимо М или Ж.
Romin20
Вчера кое-кто был очень хорошо периземлен
SmolaTolik
нe стaтья, a брeд !
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пионер
кстати автор её еще жив? )))
Пионер
статью писали под заказ сурка?
Welsh
ExplorerYG_fkDK—26.07.2011 20:46
Как показывает практика - это не философия и не принципы, а всего лишь истерики неврастенников, которые вечно обижены по жизни.
Иначе бы уже прозвучали публичные извинения Мирчи и Ко, или хотя бы Спиридон слепил бы отмазку. Молчат...
___________________________________________________________
А как быть с этим:"Но, чтобы стоять, я должен держаться корней."
ExplorerYG_fkDK
Как показывает практика - это не философия и не принципы, а всего лишь истерики неврастенников, которые вечно обижены по жизни.
Иначе бы уже прозвучали публичные извинения Мирчи и Ко, или хотя бы Спиридон слепил бы отмазку. Молчат...
Welsh
ExplorerYG_fkDK—26.07.2011 20:23
А вот мне очень бы хотелось услышать извинения Рината Леонидовича.
___________________________________________________________
У них же есть философия клуба,о которой говорится везде...Нельзя нарушать свои принципы(старые и новые)...
ExplorerYG_fkDK
А вот мне очень бы хотелось услышать извинения Рината Леонидовича.
Ведь еще недавно он утверждал
"Это их культура, и это не красит украинский футбол"
"Вот это и есть культура футбольного клуба. И если бы мой игрок такое сделал, я бы его обязательно наказал"
Ринат Леонидович накажите этого паршивца и негодника. И еще если можно извинитесь за его нехорошее поведение перед всей футбольной семьей Украины (мы же все одна футбольная семья, ведь я поверил Вам).
С нетерпением жду извинений и наказания негодника.
С Уваженеим
mizu
Как обычно Луч перевел стрелки с Кучера на Динамо.Он классно этим владеет как реальный пацан.
Welsh
уух (праскурафф)—26.07.2011 18:45
и все-таки,
некоторые нам так и не объяснили, аргументированно, почему женщина не может быть судьей в мужском футболе...
___________________________________________________________
А им нужно разъяснять прямо из УЕФА,как особо понятливым,при чем касается это не только футбола...
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
и все-таки,
некоторые нам так и не объяснили, аргументированно, почему женщина не может быть судьей в мужском футболе...
или вы ( сторонникм такой постановки вопроса ) женщин не любите?... тогда от вас надо держаться подальше...
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
Он не может иметь противоположное мнение, как сотрудник Динамо
Hindu
Луческу vs UEFA
поехали!
Кое-кто, похоже, много о себе возомнил.
Посмотрим, чем это закончится.