Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июля 2011, 12:42
4252
18

Книга о Шахтере: Срна взял автограф у Луческу

В Донецке состоялась презентация новой книги об истории ФК «Шахтер»

| Обновлено 26 июля 2011, 12:42
4252
18
Книга о Шахтере: Срна взял автограф у Луческу

Сегодня, 25 июля, в ресторане Platinum на «Донбасс Арене» состоялась презентация новой книги об истории ФК «Шахтер».

Собственно, том под авторством Алексея и Андрея Бабешко так и называется – «Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк). Официальная история». Практически шестьсот (можно сразу вдуматься в масштабы книги, учитывая еще и ее размеры) страниц чтива целиком и полностью посвящены жизненным этапам донецкого «Шахтера», начиная от самых истоков и завершая последним сезоном.

Выпущена книга специально к 75-летию клуба. Любопытно и вступительное слово авторов: «Всем поколениям футболистов и тренеров команды «Шахтер», а также ее болельщикам посвящается»…

Презентацию книги, помимо непосредственно авторов издания, проводил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин:

- Дорогие друзья, разрешите поприветствовать всех присутствующих, тех, кто нашел время прийти на наше мероприятие. Этот год проходит под эгидой 75-летия нашего клуба, и мы проводим достаточно много мероприятий. Сегодняшний день не исключение. Для нашего клуба сегодняшний день является очень серьезным событием, поскольку мы представляем вашему вниманию книгу, посвященную 75-летней истории «Шахтера». Это прекрасное издание, в котором вы найдете прекрасные иллюстрации, биографии и высказывания людей, а также очень много информации о том, как это было, кто это делал и кем это делалось. Серьезная концентрация в книге делается на таких глобальных событиях, как выигрыш Кубка УЕФА и открытие нового стадиона, а кроме того – на других победах, которые были добыты, в частности, за последние пять лет.

Как вам всем известно, у нас уже была книга, посвященная 70-летию клуба. Это уже второе издание, дополненное последней пятилеткой. Поэтому я считаю, что это очень серьезный труд, за который я хотел бы поблагодарить Алексея Анатольевича Бабешко. Для нас это очень серьезный проект, поскольку является наследием нашего клуба, наших болельщиков. Вы прекрасно понимаете, что без прошлого невозможно создавать будущее. Хотелось бы еще раз поблагодарить Алексея Анатольевича за такой труд и пожелать ему удачи – думаю, он постоянно будет оставаться с нами. Для нас это очень важно, чтобы сегодняшние болельщики и болельщики в будущем знали, как и кем добывались эти победы.

- В какую цену книга будет в фан-магазине?
- С завтрашнего дня она будет уже в продаже. Ее стоимость – 490 гривен. Обращаю ваше внимание, что зарабатывать на ней мы не будем, ведь это в самом деле дорогое издание с точки зрения производства. Каких-либо накруток не будет, и мы фактически отдаем книгу в продажу по той себестоимости, по которой она была создана. Если вы визуально сравните качество книги к 70-летию и 75-летию – увидите достаточно большую разницу.

- Каков тираж издания?
- На данный момент – две с половиной тысячи. Будем смотреть, как книга будет продвигаться дальше и в зависимости от этого принимать решения.

- Успели почитать книгу? Если да, то какой раздел бы порекомендовали?
- Естественно, я ее просматривал. Прочитать сразу такое количество страниц, я вас уверяю, достаточно сложно, но интересные эпизоды, а особенно посвященные последней пятилетке нашего клуба, выделить можно. Я непосредственно тоже был вовлечен в этот процесс, и эти годы лично для меня особо интересны. Когда это просматриваешь и читаешь, то все вспоминаешь, и это берет за душу. С точки зрения истории это издание очень интересно. С одной стороны – много информации, а с другой – нет перенасыщения за счет хорошего баланса фотоматериала и текста. Рекомендовал бы всем!

- Сергей Анатольевич, а каков вес книги?
- Честно говоря, мы ее не взвешивали, но она нелегкая! (Смеется.) Мы хотели поместить отличные иллюстрации, чтобы все было красочно. История уже настолько большая, что весит все больше и больше, и нести ее все тяжелее. Вопрос не в весе, а в качестве!

После этого слово взял автор книги Алексей Бабешко:

- Я хочу поблагодарить клуб, президента и Сергея Анатольевича, который принял деятельное участие в издании этой книги. Хочу поблагодарить футболистов всех поколений, которые, собственно, эту историю и написали. Мне оставалось только каким-то образом все собрать, систематизировать и подать читателю. Думаю, для болельщиков это будет прекрасным подарком к 75-летию. Последние пять лет, после 70-летия «Шахтера», дали прекрасную пищу любителям футбола, из-за чего было действительно легко писать. А тяжело было в связи с тем, что непросто было вместить те события, которые за это время произошли, даже в такой большой книге.

Большой удачей для меня была возможность найти первый состав «Стахановца» 1936 года. Нам этот документ любезно предоставил болельщик, вы это все увидите. Изюминкой, в том числе и для журналистов, станет официальный перечень игр «Шахтера» с первого матча в истории до конца минувшего сезона.

- Как вам далась эта книга? Что было вложено в нее? Что запомнилось?
- Для меня «Шахтер» - это моя жизнь. Все, что я знал и имел, я вложил в эту книгу. Писать ее я начал лет пятнадцать назад. Для меня это главная книга, лучше которой я, наверное, уже не напишу. Если брать по фактажу, то процентов 60 того, что есть о «Шахтере», отражено в этой книге. А остальное – в музее! Если бы не было доброго желания руководителей ФК «Шахтер», то не было бы и книги. Для сравнения – найдите подобную книгу в любом другом украинском клубе.

Все это время рядом находились те, кто сейчас продолжает творить историю донецкого «Шахтера». Главный тренер Мирча Луческу, капитан команды Дарио Срна и Эдуардо да Силва принимали активное участие в презентации книги. К слову, именно Мистеру достался первый экземпляр издания, и когда он взял его в руки, тут же сгримасничал и рассмеялся, заявив всем: «Тяжелая история!».

Отличился и Дарио Срна: свой собственный экземпляр книги он попросил подписать Мирчу Луческу. Тот, естественно, капитану своей команды отказать никак не мог. Как не мог отказать и всем остальным желающим иметь дома томик с росчерком одного из самых успешных наставников в истории «Шахтера». Мистер с улыбкой расписывался на каждой книге, в то время как живая очередь из журналистов и гостей мероприятия около столика и не думала рассеиваться. Также свои автографы в книгах оставляли Алексей и Андрей Бабешко, а также Срна и Эдуардо.

75-летняя история в одной обложке. Она все тяжелее и многограннее. И хоть носить ее везде с собой все сложнее, ведь приятно-то как, правда? А тем временем новая пятилетка уже набирает обороты, а значит - новые страницы не заставят себя ждать. Они пишутся каждый день...

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimacccp83
порвал зал
Mr.Teash
Слово "автограф" в названии лишнее...
Грубо, конечно, но таковы сегодняшние реалии - без грубости на ветках делать нечего, приходится адаптироваться в среде пивохлёбов и матэрщынников...
vlagur
А для кого эта книга по такой цене?Отдать пенсию чтоб почитать ? Недурно...А поему не за 1000 баксов...или за 10000 евро?...Ребята на жаре наверное Вы перегрелись...Эх вы...побоку нас простых болельщиков вы кинули.-Да...да скидку сделают - на гривню..побоку...Да...Жаль что я не РИНАТ-а то купил бы книгу...И то один экзэмпляр...А может и повременил бы-делфот мировой не за термконами уже...Лучше я экономить буду-может куплю ФОТОГРАФИЮ ЭТОЙ КНИГИ...(если конечно с бодуна не подымуть и на нее цену до небес заоблачных и если хватит этих сэкономленных гриве...или баксов...или евро...
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Главное, чтобы эти самовозвеличивания на игру не повлияли. Украине нужны очки в рейтинговую копилку, а не команда, состоящая из одних обалднных великих Марио Балотелли
dinamomashina
Анонимная философия продавшихся заживо.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
raammzzeess
Эх болелы про ваши клубы то не пишут - зависть не хорошая штука!
Welsh
Каков тираж издания?
- На данный момент – две с половиной тысячи. Будем смотреть, как книга будет продвигаться дальше и в зависимости от этого принимать решения.
_____________________________________________________________
Так мало?А как же лозунг:"Даешь каждому шахтеру по книжке!"
ivtretyak
Это аут. Полный.
Мне страшно за Шахтер. Представте если они пару сезонов не будут Чемпионами Украины и не выйдут из группы...тогда от многотысячной армии глорихантеров неостанется и следа.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamomashina
Название книги - "За всю хурму!"
kos_iks
какая может быть книга про Шахтёр??? Разве что букварь
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил