Футзал. 28-й тур: «Шахтер» терпит первое поражение

«Интеркас» (Киев): Лысенко – Шайтанов, Павленко, Скорый, Шевченко – Чепорнюк, Бондарь, Тригубец, Павленко – Романов.
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Мансуров, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Задорожный, Сытин – Цвелых, Минаев.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Воложенко (Харьков).
Голы: Макаев(7,14) – Сытин(15).
Предупреждения: Мансуров(5), Мельников(27).
Удаления: Мельников(38, вторая желтая карточка).

С турнирной точки зрения очки нужнее были «Интеркасу», продолжающему борьбу за медали, нежели «Шахтеру», который раньше или позже но станет чемпионом. Такой расклад и обусловил более настойчивые действия хозяев в атаке, что вылилось в первый гол, ставший уже привычным в исполнении команды Станислава Гончаренко. Макаев «обыгрался» в «стенку» с Павленко, и метров с шести отправил мяч в сетку. А удвоил счет «Интеркас» при курьезных обстоятельствах. «Шахтер» получил право на штрафной вблизи владений Лысенко, но Мансуров с Мельниковым так неудачно его разыграли, что мяч, после некоторых метаний оказался у Макаева, и тот, выбивая его куда подальше, угодил в ворота аккурат «за шиворот» Корнееву, неосмотрительно вышедшему метров на десять из «рамки». Впрочем, это никак не отразилось на психологическом состоянии донецкого голкипера, игра которого в дальнейшем не вызывала нареканий. Тем более, что вскоре Сытин замкнул дальнюю штангу, и разрыв сократился. Мало кто мог представить, что цифры 2:1 так и станут окончательным результатом, но это случилось. Ближе к голу были, пожалуй, хозяева, но за Корнеева пару раз сыграли штанга с перекладиной. А в ситуации, когда «Интеркас» играл в большинстве после удаления Мельникова за игру рукой (вторая желтая карточка), киевляне больше думали о сохранении своего минимального преимущества в счете, нежели о его увеличении. Что им в итоге и удалось.

«Ураган» –  «Енакиевец» - 0:0 (0:0)
«Ураган» (Ивано-Франковск): Ижаковский – Сендецкий, Киндратив, Ярый, Мельниченко – Машьянов, Даниленко, Стрельцов, Скицко.
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Замятин, Хурсов, Беляев, Нестерук – Бондарь, Ятло, Кузьмин.
Судьи: Олейник, Гроховецкий (оба – Киев).
Предупреждения: Скицко(35) – Кузьмин(19), Ятло(37).

Ничейный результат не принес радости обеим командам, скорее, дал повод для нее «сидящим на колесе» конкурентам. Чуть-чуть были ближе к победе гости, в ходе одной из атак которых сначала Нестерук, а через мгновение Ятло проверили на прочность штанги. В пассиве «Енакиевца», и без того испытывающего кадровые проблемы из-за травм футболистов, потеря Беляева, еще в первом тайме вынужденного покинуть площадку.

«ДСС» – «Тайм» - 4:3 (2:0)
«Днепроспецсталь» (Запорожье): Мельник – Маржановский, Олищук, Камеко, Андрушко – Сильченко, Рогачев, Сидоренко, Моргунов.
«Тайм»: Русецкий (Хомин,21) – Мостовой, Листопад, Кольцун, Паучок – Цыбик, Москвин, Пихоцкий, Ткачук – Яцышин, Радько.
Судьи: Дараган (Киев), Соболевский (Радомышль).
Голы: Олищук(8,36), Моргунов(16), Сидоренко(32) – Москвин(27), Радько(35), Ткачук(37).
Предупреждения: Моргунов(32) – Цыбик(40).

Индивидуальное «соло» Олищука и «супервыстрел» метров с 16-ти Моргунова позволили хозяевам уйти на перерыв имея комфортное, но не гарантирующее спокойную жизнь преимущество. Лидер «таймовцев» Москвин после многоходовой комбинации смог сократить разницу в счете. Но когда Сидоренко восстановил «+2», львовяне после некоторых раздумий пошли-таки на игру с пятым полевым, и дважды смогли извлечь из этого дивиденды. Но на свою беду между двумя голами пропустили результативный выпад запорожцев (дубль оформил Олищук), вынуждены были уступить в важном матче, чем ухудшили свои шансы в борьбе за комплект медалей.

«Будивел» – «Универ-Харьков» - 2:9 (0:2)
«Будивел» (Днепропетровск): Неруш – Коваль, Засенко, Соломка, Шаровара – Каграманян, Маржановский, Богомазов.
«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев – Чепель, Сколотий, Белоус, Якунин – Трунов, Таранчук, Киселев, Чуднов – Турчак.
Судьи: Король, Литвинов (оба – Донецк).
Голы: Соломка(22), Шаровара(36) – Киселев(11), Таранчук(20,29,40), Якунин(21,31), Турчак(26), Трунов(37), Чуднов(39).

Первый тайм никак не предвещал столь разгромного поражения хозяев. При равной игре «Будивел» имел куда больше оснований на лидерство. Но увы… Реализация у днепрян хромает на обе ноги, что и отражает турнирная таблица. А вот харьковчане из двух своих моментов смогли выжать максимум: Киселев и Таранчук забили по голу. На второй же тайм хозяев попросту не хватило. «Универовцы» просто засыпали ворота «Будивела» голами, а Таранчук, сделав «хет-трик», стал лидером в списке бомбардиров.

«Метрополитен» –  «ЛТК» - 4:3 (3:1)
«Метрополитен» (Киев): Иваняк – Федоренко, Корнийчук, Шуст, Назаренко – Мизин, Виткин, Стайков, Литвин – Арановский.
«ЛТК» (Луганск): Соколовский (Коссе,17) – Загородний, Мартыненко, Крупин, Гончаров – Разумов, Захарченко, Марченко, Карбовский.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Тулепов (Кременчуг).
Голы: Стайков(5), Виткин(13), Корнийчук(15), Федоренко(38)  – Крупин(20,30), Гончаров(36).
Предупреждения: Мартыненко(18).
Удаления: Арановский(39, неспортивное поведение).

Три точных удара, казалось, гарантировали хозяевам спокойную жизнь, тем более, что «ЛТК» из-за травмы Соколовского вынужден бросить в бой Коссе, еще недавно игравшего за любителей. Но дебютант не подвел, а Крупин со штрафного до перерыва успел один мяч отыграть. После перерыва зрители увидели три гола, и все они были между собой похожи – мяч каждый раз оказывался в воротах после рикошетов. Последнему в этом плане повезло «Метрополитену», забившему победный гол. Едва не лишил киевлян победы Арановский, вернувшийся в команду после некоторого перерыва. Не согласившись с решением арбитра, он не придумал ничего более умного, как запустить мячом в рефери, чем оставил свою команду в меньшинстве на последних минутах. Однако, в игре «пять на три» гости не преуспели, и спасти матч не смогли.

«Сумыгаз» – «Александр» - 2:7 (1:4)
«Сумыгаз» (Сумы): Хавренко (Скотников,38) – Горбась, Саенко, Гаврась, Дзюбенко – Кролевецкий, Завгородний, Брындин, Малышко.
«Александр» (Харьков): Сагайдаченко (Бабенко,37) – Валенко, Крамаренко, Брацылов, Татаринов –  Подвойский, Шевелев, Бутенко.
Судьи: Кравцов (Киев), Банасько (Киевская обл.).
Голы: Горбась(7), Малышко(40) – Бутенко(6), Валенко(7,12,32,36), Брацылов(11), Горбась(38,автогол).
Предупреждения: Брындин(17).

Вся интрига в этом матче умерла к середине первого тайма – «Александр» легко забил команде хозяев, собранной «с бору по сосенке», четыре гола. Довести счет до разгромного гостям помогли сумчане двумя во многом курьезными голами. Гаврась, пытаясь прервать длинную передачу Сагайдаченко, мячом попал в голову Валенко, от которой тот влетел в ворота. А еще через пару минут едва вышедший на площадку Бабенко так ввел мяч, что Горбась умудрился сотворить автогол.

«Энергия» (Львов) – «Киевская Русь» (Донецк) - 3:0 (техническая победа)