Шахтер – Карпаты – 2:1

Фернандиньо: пас налево, пас направо + ВИДЕО

50735
442

«Шахтер» остается единственной командой высшего украинского дивизиона, кто не терял очков в новом сезоне. Игра против «Карпат» сложилась непросто, но чемпион проявил характер и снова победил.

Львовская команда поединок начала безо всякого лишнего пиетета перед действующим чемпионом – агрессивно и продуманно в атаке, надежно и без нервов в обороне. «Шахтер» в первую очередь постарался наладить контроль над мячом и оккупировать середину поля. В дебюте игры запомнился удар Зенева с угла вратарской, после которого Рыбке пришлось показать все свое мастерство. А вот дальше дело застопорилось – соперникам лучше удавалось разрушать.

К середине первого тайма на счету хозяев оказалось всего несколько ударов, причем ни один из них не таил реальной угрозы. О глубине игровых проблем «горняков» в это время свидетельствуют и неудачно выполняемые перспективные штрафные – то мимо, то прямо в стенку… Гости больше оборонялись, но делали это грамотно и без паники, что на «Донбасс Арене» удается далеко не каждому. Команда Олега Кононова не только знала, что ей делать, но и реализовывала задуманное на практике.

По ходу заключительной трети первого тайма «Карпаты» и вовсе переиграли «Шахтер». Запомнился удар Лукаса на 29-й минуте – Рыбка справился. Настырный испанец на 36-й минуте едва не вышел на свидание с вратарем, но Срна успел выбить мяч из-под ног соперника. А на 38-й минуте после углового в исполнении Худобяка отличился Авелар. Классика жанра. После такого сюжетного поворота Мирча Луческу, наверняка, задумался о заменах. «Шахтер» мог отыграться за три минуты до перерыва, но Богатинов после удара Виллиана отбил мяч прямо перед собой, а Луис Адриано далеко не так качественно, как полагается форварду его класса, сыграл на добивании.

В перерыве переживающий не лучшие времена Дуглас Коста уступил место на поле земляку Тейшейре, и именно ему судилось стать героем поединка. «Шахтер» все сделал методично-выверенно, как и полагается более классной команде, которая учится на своих ошибках и умеет быстро исправлять ситуацию.

Для начала «горняки» постарались ограничить место перемещения мяча чужой половиной, а отыгрались на 50-й минуте. По ходу комбинации хозяева перевели мяч с фланга на фланг, и после сильной передачи Фернандиньо (сразу показалось, что он пытался пробить) Виллиан замкнул дальнюю штангу. Дальше борьба шла до первой результативной ошибки. Тренеры делали замены, футболисты ног друг друга не жалели, было много угловых… Развязка наступила на 73-й минуте. Фернандиньо вывел Тейшейру один на один, и тот с бразильской легкостью забил победный гол.

В ожидании ответного штурма (времени на его организации оставалось предостаточно) «шахтеры» постарались «засушить» игру за счет контроля мяча вдали от родных ворот. Пришлось галичанам искать резервы, чтобы начать прессинговать на чужой половине, и за этими боями местного значения была проиграна битва. Более того, уже в компенсированное время Богатинов спас свою команду от верного третьего мяча после удара Эдуардо.

«Шахтер» совсем редко радует родную публику домашними волевыми победами. Например, в прошлом чемпионате этот десерт был подан всего лишь один раз – «Таврия» забила первой и в ответ получила четыре мяча. «Карпаты» боролись, как могли, очков за старание не дают, но ведь футбол – это не только математика.