Ворскла - Металлург - 4:2

Полтава выдерживает европейский ритм + ВИДЕО

13092
16

Третий тур чемпионата свел в Полтаве двух претендентов на еврокубки: «Ворсклу» и донецкий «Металлург». Полтавчане, играющие четвертый матч за десять дней, должны были ответить на вопрос: получится ли влиться в ритм европейских соревнований, или же это не под силу; а дончане могли продемонстрировать готовность навязать борьбу за место вверху турнирной таблицы.

Перед игрой в Полтаве прошел дождь, что сказалось на качестве газона, подпортив планы тренерских штабов. Николай Павлов немного удивил стартовым составом, поставив в ворота Сергея Величко, вместо «насухо» отыгравшего две игры Долганского, а также дал шанс Громову испробовать себя в тандеме с Даллку, оставив в запасе Кривошеенко. Владимир Пятенко же, напротив, ничем не удивил, выставив тот же состав, что неделю назад играл с земляками из «Шахтера».

Ярослав Козык дал свисток о начале матча, и команды сразу же ознаменовали свои намеренья: «Ворскла» начала играть первым номером, а «Металлург» отдал инициативу и середину поля, пытаясь ловить свои шансы на контратаках. Активно в первые минуты действовал Громов, который на правом фланге пару раз создавал опасные моменты: сначала после углового в его исполнении Сачко не дотянулся до мяча, а после сам Артем, обыграв Голайдо, продвинулся к штрафной, но, поскользнувшись, потерял мяч. После этого инициативу на себя взял Маркоски, пробивший выше ворот из-за пределов штрафной площадки.

«Металлург», сдержав стартовый порыв «Ворсклы», пошел в атаку, и дважды заработал угловой, но подачи Фернандеша оба раза не нашли никого из партнеров. После этого у полтавчан заработали фланги, и игроки старались поскорей доставить мяч к штрафной, активно используя фланговые переводы и диагональные передачи. Павел Ребенок сначала создал момент для Громова, а потом и сам хорошо приложился по мячу, но оба удара не достигли цели. В роли плеймейкера уверенно себя чувствовал Закарлюка, который, к слову, проводил в высшей лиге 350-й матч.

К середине тайма игра плавно перешла в центр поля, и у «металлургов» стали появляться моменты, которые, как правило, предоставляли им футболисты «Ворсклы», порой ошибаясь в совсем простых ситуациях. В одном из таких моментов Лазич обошел Маркоски, а стелившийся в подкате Громов нарушил правила, получив при этом желтую карточку. Штрафной метров с тридцати взялся выполнять Фернандеш, который навесил на линию вратарской и Велизар Димитров точно пробил головой, сыграв на опережение.

«Ворскла» развела с центра поля и в несколько касаний доставила мяч к штрафной, откуда Закарлюка зрячим пасом отдал мяч на Сачко, и тот, обыграв защитника, пробил мимо поскользнувшегося Бандуры. Окончание первого тайма прошло в обоюдной борьбе, но на перерыв команды ушли при равном счете.

В перерыве Николай Павлов провел двойную замену: вместо Сачко вышел раззабивавшийся в последнее время Янузи, а заметно нервничающего Громова сменил Кривошеенко. Активней второй тайм начали дончане, но Димитров с Иванко не смогли точно пробить по воротам «Ворсклы». Полтавчане не заставили себя долго ждать: сначала Янузи проверил реакцию Бандуры, а затем Иван Кривошеенко после паса Маркоски забил дебютный мяч в «бело-зеленой» футболке.

Владимир Пятенко незамедлительно отреагировал, выпустив вместо Лазича Мкртчяна, но «Ворскла» не сбавила обороты. Сначала отличная трехходовка правым флангом Закарлюка – Кривошеенко – Даллку завершилась классным пасом на Маркоски, но удар Йована оказался по зубам вратарю «металлургов», а затем Павел Ребенок вывел на ударную позицию Янузи, но тому ударить по воротам помешали защитники.

Отлично отыгравшего Закарлюку сменил Безус, стало ясно, что Павлов попытается реализовать преимущество. Гол назревал, и Ахмед Янузи раз за разом создавал и транжирил моменты, за что полтавчане в итоге и поплатились. Редкая атака дончан завершилась угловым, который взялся подавать Марио Сержио – Величко ошибся на выходе и Чечер с линии вратарской точно пробил по пустым воротам.

До конца матча оставалось пятнадцать минут, и обе команды хотели взять три очка в этом тяжелом матче. На 80-й минуте «ворскляне» заработали штрафной на правом фланге, и Павел Ребенок сумел на дальней штанге найти Безуса, который с острого угла пробил точно в угол ворот, таким образом, Павлов угадал с двумя заменами.

Тренер дончан провел последнюю замену: вместо Димитрова вышел Морозюк, и практически тут же «металлурги» создали два убойных момента, но Сержио и Пиззели не сумели пробить Величко.

В последние минуты у полтавчан открылось второе дыхание, и, прижав гостей к их воротам, моменты снова посыпались, как из рога изобилия. Сначала Янузи вывел Ребенка на ударную позицию, но Павел затянул с ударом, а после уже сам Ахмед должен был забивать после выхода сам на сам, однако был сбит защитником, и судья без сомнения указал на одиннадцатиметровую отметку. Ахмед Янузи пробил в левый от вратаря угол и установил окончательный счет 4-2.

После матча игроки «Металлурга» активно что-то пытались доказать бригаде арбитров, но счет на табло и победу сегодня празднуют полтавчане, которые не проигрывают уже в четвертом матче подряд.

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ

«Ворскла» - «Металлург» - 4:2

«Ворскла»: Сергей Величко, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Андрей Оберемко, Йован Маркоски, Павел Ребенок, Василий Сачко, (Ахмед Янузи, '46), Артём Громов, (Иван Кривошеенко, '46), Сергей Закарлюка, (Роман Безус, '67)
«Металлур»: Александр Бандура, Александр Воловик, Вячеслав Чечер, Марио Сержио, Геворг Казарян, Денис Голайдо, Виталий Иванко, (Жозе Соарес, '71), Джордже Лазич, (Карлен Мкртчян, '62), Маркос Пиззелли, Велизар Димитров, (Николай Морозюк, '81), Рикардо Рибейро Фернандеш
Василий Сачко, 33, Иван Кривошеенко, 59, Роман Безус, 78, Ахмед Янузи, 94, с пенальти - Велизар Димитров, 32, Вячеслав Чечер, 75
Артём Громов, 31. Ахмед Янузи, 65. Роман Безус, 68. - Велизар Димитров, 68. Марио Сержио, 53. Геворг Казарян, 55. Велизар Димитров, 68. Александр Воловик, 88. Николай Морозюк, 90. Вячеслав Чечер, 94. Жозе Соарес, 95.

Удары (в створ): 18 (9) - 6 (4)
Угловые: 2 - 6
Оффсайды: 0 - 1.

Зрителей: 4.500
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,750 - 6,000.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Димитров

1:1 Сачко

2:2 Чечер

3:2 Безус

4:2 Янузи, с пенальти

90’ +6
с пенальти забил Ахмед Янузи(Ворскла).
79’
Ребенок навесил справа со штрафного, защитники неудачно выбили мяч и Роман Безус(Ворскла) из 36-го сектора с лета пробил в дальний угол.
75’
После подачи углового Величко ошибся на выходе и Вячеслав Чечер(Металлург Д) пробил из 38-го сектора с отскоком от земли. Защитник, стоявший на линии пытался спасти ситуацию, но мяч влетел под перекладину
58’
Маркоски подал слева и Иван Кривошеенко(Ворскла), выскочивший из-за спины защитника, из 45-го сектора в касание отправил мяч в сетку.
33’
После передачи Закарлюки Василий Сачко(Ворскла) касанием головы пробросил себе мяч, а затем из 37-го сектора точно пробил мимо Бандуры.
32’
Фернандеш навесил слева со штрафного и Велизар Димитров(Металлург Д) головой из 36-го сектора отправил мяч в сетку.