Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3962
0

Несколько слов о стоимости футбольных клубов, в России, Украине и не только

Журнал "Финанс." опубликовал список самых богатых российских клубов

По предположительным данным "Газеты...", наши футбольные команды проигрывают им со счетом где-то 1:2.

Сергей БОЛОТНИКОВ / 15.04.2006

Для клубов Восточной Европы оглашение официальной суммы своего бюджета - вообще пока еще редкость. И, как показывают подобные исследования, они очень отличаются от предполагаемых цифр. В меньшую сторону, конечно. Дело в том, что нормальные европейские клубы готовы светить своим большим кошельком не просто ради показухи, а для привлечения рекламы - мол, смотрите, какие мы крутые! Наши же клубы тяжело назвать коммерческими организациями или вообще рентабельными - так себе, мешки с деньгами, которые постоянно надо пополнять.

Ахметов даже Федорычеву ровня

Как посчитал российский журнал "Финанс.", самый богатый на сегодня футбольный клуб наших соседей - московское "Динамо". Бюджет клуба, принадлежащего известному бизнесмену Алексею Федорычеву, составил рекордные $65 млн. Но надо учесть, что Федорычев потратил около $100 млн только на укрепление команды, за которую он ранее выложил больше $50 млн.
Понятное дело, богатейшие клубы России - московские. Лишь на пятом месте, после "Локо", "Спартака" и ЦСКА, со своими $45 млн (официально, правда, "всего-то" $20 млн) от "Газпрома" затесался питерский "Зенит". У нас же богатые футбольные клубы - в основном "металлурги", то есть со всякими "железными" и "шахтерскими" спонсорами.

"Газета..." опросила футбольных экспертов и клубы, чтобы "посчитать" бюджеты наших клубов. Конечно, лидерами оказались "Динамо" и "Шахтер". Киевляне своей официальной цифрой в $30 млн, которую огласил в свое время Игорь Суркис, немного запутывают ситуацию. Ведь, по неофициальной версии, "горняки" в год "проедают" вдвое больше. Причем "Шахтер" еще и стадион за $200 млн строит!

Киев - Подмосковье 1:4

Интересно, что, по словам совладельца "Спартака" Леонида Федуна, половину из своих официальных $40 млн москвичи покрывают продажей рекламных и телевизионных прав, атрибутики. Наши клубы такое удовольствие могут позволить себе лишь где-то на 20%, причем это касается только двух лидеров, да и львиную долю этих денег составляют призовые за выступления в еврокубках. Остальные 80% - вложения совладельцев. Кстати, довольно успешно в России вкладывает и государство. Яркий тому пример - подмосковный "Сатурн" ($40 млн). Впрочем, "инопланетяне" - скорее исключение, чем показательный момент. Как и наше "чудо" - киевский "Арсенал", который, правда, официально получал из столичной казны в четыре раза меньше - около $9 млн. Сейчас эта цифра, по нашим данным, сократилась до $5 млн.

Без "Шахтера" и "Динамо" мы - первая российская лига

Интересно, что в России не только богатеют с каждым годом отдельные клубы-лидеры (наверняка срабатывает конкуренция), но и появляются новые, подтягиваются "молодые". Так, в списке "Финанс.", в десятку богатейших входит три команды, которые лишь недавно появились в премьер-лиге - "Рубин", "Томь" и "Луч-Энергия" с бюджетами не меньше $20 млн. В этом наш футбол проигрывает солидно. Середняки нашего первенства болтаются из года в год с бюджетами порядка $5-8 млн. В России даже бюджеты аутсайдеров больше, тогда как у нас выживают и с тремя миллионами, а команды "на подходе", например, львовские "Карпаты" пока держатся на уровне $4 млн (кстати, львовяне - второй клуб, официально объявивший о своем бюджете). К примеру, бюджеты рвущихся в российскую премьер-лигу "Кубани" и "Химок" больше $10 млн...


Кстати

Бюджет швейцарского "Тюна", которому "Динамо" проиграло в отборе Лиги чемпионов, в семь раз меньше киевского и равен годовой зарплате одного среднего игрока английской Премьер-лиги - около $4 млн. У французского "Лилля", отправившего из Кубка УЕФА "Шахтер", - больше $20 млн (в три раза меньше донецкого!).
Да, деньги в футбол не играют. Деньги надо учить играть в футбол.


Цифра

Около $300 млн
Составляет бюджет самого богатого футбольного клуба мира - "Манчестер Юнайтед".


К тому же...

В список 25 богатейших спортивных клубов России, по подсчетам "Финанс.", попало 7 хоккейных и 3 баскетбольных команды. Бюджеты лидеров тамошнего хоккея закрепились на уровне $25-30 млн, а то и все $35 млн. Тогда как киевский "Сокол" (других вряд ли стоит приводить в пример) не дотягивает и до одного миллиона... Украинский баскетбол более успешен: БК "Киев" и "Азовмаш" в год тратят около $7-10 млн и по этому показателю оказались бы хоть в середине российского рейтинга. Их же лидеры - московское "Динамо" и ЦСКА - уверенно идут к отметке в $20 млн...


Инфографика

Самые богатые футбольные клубы

Россия
По данным журнала "Финанс."
1. "Динамо" (Москва)$65 млн
2. "Локомотив" (Москва)$55 млн
3. "Спартак" (Москва)$55 млн
4. ЦСКА (Москва)$45 млн
Всего $483 млн
В среднем $30 млн

Украина
По данным "Газеты..."
1. "Шахтер" (Донецк)$60 млн
2. "Динамо" (Киев)$30 млн
3. "Металлург" (Донецк)$20 млн
4. "Днепр" (Днепропетровск) $12 млн
5. "Металлург" (Запорожье)$10 млн
Всего $195 млн
В среднем $12 млн

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.