Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 22 июля 2011, 17:42
8527
34

Марко МАТЕРАЦЦИ: «Я бы снова вмазал Чирилло!»

Матрикс всегда останется Матриксом, даже в ошибках + ВИДЕО

| Обновлено 22 июля 2011, 17:42
8527
34
Марко МАТЕРАЦЦИ: «Я бы снова вмазал Чирилло!»
Марко Матерацци

Одиозный итальянский защитник, который в прошлом месяце досрочно расторгнул контракт с миланским «Интером», пообщался с журналистами La Gazzetta dello Sport. В обширном интервью 37-летний футболист, за спиной которого 276 матчей в футболке «нерадзурри», рассказал о причинах, которые подтолкнули его к уходу из клуба, вспомнил радостные и печальные моменты своей «черно-синей» карьеры, а также поведал о планах на будущее.

- Почему, Марко?
- А в конце прошлого сезона мне сказали, что я больше не вхожу в планы бывшего тренера, - он, будь его воля, не включал бы меня даже в заявку на Лигу чемпионов. Как бы угроза. Но что там на самом деле, я без понятия.

- А подумать?
- По-моему, он решил, что я «много на себя беру». Но не потому же, что я выбешиваюсь, если не играю, - я никогда не устраивал скандала, когда не выходил на поле. Я уже в таком возрасте, что смирился: один матч или полста - это погоды не делает. А что делает - это чтобы когда со мной общаются, смотрели бы в глаза.

- Почему же тогда - «много на себя берешь»?
- Может, потому что если я вижу несправедливость, я тычу в нее пальцем.

- И во что ты ткнул пальцем при Леонардо?
- Бывший тренер говорил, что я полностью выкладываюсь, и на поле, и вне поля, да? Прекрасно: не скандаля и не выбешиваясь, я заметил, что, несмотря на это, я не сыграл даже в «моем» кубке Италии. И что если бы ротация была получше, «Интер», может, добился бы большего. Но никакой ротации исключительно для Матерацци - все остальные, если они играли в «Интере», то, очевидно, были на уровне «Интера».

- И что тебе отвечали?
- Почти всегда - что я прав, но у меня дома говорят: правота - в пользу бедных. Где-то, в чем-то было у меня ощущение, что меня предали, это да, но все это я говорил ему в лицо, я не из тех, кто перешептывается за спиной. Это мой вечный геморрой, это меня и приговорило.

- Но бывший тренер ушел. А что же новый?
- Может, и Гасперини решил бы не оставлять меня, а наоборот, но мне не посчастливилось его узнать, а он не знает меня: так, может, и легче. Единственное, что я хотел бы прояснить: уйти из «Интера» на год раньше - это не мое решение. Но я принял эти условия и сказал Моратти напоследок: «Все, что мне причитается за последний год контракта, я отдал бы за возможность выиграть все те трофеи, которые «Интер» сможет выиграть в этом году».

- И как тебе «Интер» Гасперини?
- По-моему, это новый «Интер», но у него тренер, которого прозвали «Гасперсон», хотя у него в жизни не было таких игроков, как у Фергюсона. Теперь они у него есть. Мощный велосипед - знай крути педали, доказывай, что прозвище заслуженное.

- Вот ты ушел из «Интера» - чего тебе не хватает?
- Уж конечно, не хорошего отношения товарищей и болельщиков - каждый день мне по три-четыре раза звонят из Пинцоло, мобильник ломится от СМСок, а все, кого я вижу, мне говорят, что «Интер» без меня не «Интер». Все это - из-за моего собственного хорошего отношения ко всему «Интеру», за который я не стал цепляться. Цеплялся бы - может, стал бы для кого-то костью в горле, но уж точно не для большинства.

- Жалеешь о чем-то?
- О том, что не Моуринью будет моим последним тренером. Всех таких крутых он встречал лицом к лицу, вплоть до кровавых соплей, и помогал им расти.

- И не жалеешь, что не было прощального матча?
- Проясни мы все до финала кубка Италии, этого бы хватило: тогда я попросил бы, чтобы мне дали попрощаться с моими болельщиками в матче с «Катанией», в последнем матче сезона. Хотя, может, я бы слишком переволновался и провалил бы игру - так что все к лучшему.

- И куда мы денем майку под номером 23?
- Отдадим ее Раноккье. Он боится, что эта майка будет на него слишком давить, но я считаю - и пусть давит, потому что минимум десять лет он будет носить эту майку со славой, и я горжусь, что ее наденет парнишка из Перуджи, которого я подтолкнул к переходу в «Интер». Тифози тоже должны гордиться, что номер 23 снова будет появляться на поле, - по их мнению, по нашему общему мнению, только один номер, единственно возможный, больше никто не наденет: это номер три, номер Факкетти.

- Что бы ты никогда не повторил?
- Очень удобный ответ: я бы не вмазал Чирилло. А, хотя нет, я бы все повторил, я все делал гордо, я всегда был я - даже в ошибках.

В феврале 2004 года по окончании матча серии А «Интера» с «Сиеной» (4:0), Марко Матерацци, который, к слову, не принимал участие в матче из-за травмы, в подтрибунном помещении подрался с защитником тосканской команды Бруно Чирилло. Позже бывший партнер Марко по «Интеру» (2000—2001 гг.) появился перед камерами телеканала RAI с разбитой губой и ушибами на лице, заявив, что синяки на его теле - последствия ударов «Матрикса». Чирилло заявил, что защитник «Интера» всю игру насмехался над ним, а после устроил драку. Спустя неделю игроки помирились. Тогда Матерацци был дисквалифицирован на четыре матча.

- И чем ты больше всего гордишься?
- Тем, что я единственный футболист в истори «Интера» - дважды чемпион мира в майке «Интера»: и за сборную, и за клуб.

- А какой матч за «Интер» ты будешь помнить как лучший? Ответ «финал Лиги чемпионов» не принимается.
- Матч с «Сиеной» - наш первый скудетто, выигранный на поле, и два моих гола. У меня чуть разрыв сердца не случился.

- А как худший? Ответ «5 мая 2002 года» не принимается.
- Домашний матч за скудетто с «Сиеной», когда я смазал пенальти.

- Тренер «Интера», к которому ты больше всех привязан? Ответ «Моуринью» не принимается.
- Да я ко всем был привязан. К кому меньше всех, я уже сказал в первую очередь.

- А сказать «Бенитес»…
- Слушайте, я вам отвечу словами Джимми Каррагера из его автобиографии: «Бенитес из тех всезнаек, которым даже в субботу вечером в пабе через пять минут хочется дать в морду».

- Самый большой футболист из тех, с кем ты играл?
- Травмированный Роналдо. А еще Это’О: каждый раз, когда я его умолял выиграть мне матч, он его выигрывал.

- А в тот раз, в Ливерпуле, когда Ибрагимович сказал - дескать, спросите у Матерацци, почему «Интер» проиграл?
- Все это прошлогодний снег: я-то в итоге выиграл Лигу чемпионов.

- С кем ты больше всех дружил?
- Я бы сказал, что с Массимо Делла Каза (давний массажист «Интера», - прим. ред.), потому что он был другом и для меня, и для моих мышц, и еще потому, что не хочу обижать никого тех пятерых-шестерых, которых я еще мог бы назвать. Тем более что и сами они знают, о ком я.

- Если выбирать, кому сказать «спасибо», кого ты выберешь?
- Массимо Моратти, потому что ему прекрасно подошла бы татуировка, которую я собираюсь набить: «Don’t judge a book by its cover». Не суди книгу по обложке, потому что внешность обманчива. А он никогда не верил тому, что про меня плели люди, которые меня недолюбливали.

- А какую свежую татуировку ты набил?
- Эмблему «Интера», на сердце. Я же ушел, и теперь, когда я больше не игрок «Интера», никто не скажет, что я так подлизываюсь.

- И теперь, когда ты больше не игрок «Интера», что ты будешь делать?
- Я взял время до конца августа: либо появится предложение, из-за которого я утешусь игрой еще на годик, либо у меня уже есть договоренность о работе в клубе.

- В роли кого?
- Определимся со временем. Начну с помощи Пьеро Аузильо (спортивный директор «Интера», - прим. ред.) - юношеский сектор, просмотр игроков.

- А тренером - нет?
- Ну, может, дипломчик-то получу. Но в этой профессии слишком много надо на себя взваливать - даже для меня, который много на себя берет…

Перевод и адаптация Катерины Пеньковой, «Calcio News»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти объяснил, почему суперзвездный игрок Реала стал меньше забивать
Футбол | 16 апреля 2024, 21:38 1
Анчелотти объяснил, почему суперзвездный игрок Реала стал меньше забивать

Наставник «галактикос» высказался о Джуде Беллингеме

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser7yoga
Редкий ублюдок...Болел тогда за Италию,но противно что ЭТО ---тоже считается чемпионом мира.Не надо онем вспоминать нигде..для него это пиар..такое чучело так и останется в истории футбола как манекен для "забодай тебя Зидан.."
vetaxa-dnepr
просто придурок нечем другим выделяться на поле не может
pashainter70
Ето Придурок А не игрок...
Monster
*прекрасно понял
Monster
Та все он прекрасно кого ты имеешь ввиду. Реакция абсолютно предугадываемая.
voland
редкая сволочь! но эпичный хрен!
staranchuk
Ненавиджу його!!!
ser7yoga
Вали,гопник...какой прощальный матч?Чмо редкое!
akella2008
"- Может, потому что если я вижу несправедливость, я тычу в нее пальцем."
А Зидан головой ткнул.
Andre241188
Чем восхищаться?
Подонок конченый..
Cassid
Эпичнейший чел.
Игрок, который фактически выиграл для Италии ЧМ.
serhiyhuzennyi
тварь просто...
Andy_P
Пепе в Реале не хуже и ещё не совершил своих подвигов ;(
Muskron
Согласен на 100%
tsandrew
Футбольный мир вздохнул с облегчением , прощай , комтолом ... и не возвращайся !!!!
Zhurnalist84
samoe interesnoe rozha lica matrixa, kogda sudya govorit chto eto foul((((((((( tipa a ya to prichem, ayzh do nego ne dotronulsi dazhe((((((((
Lanfer2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhurnalist84
prikin, ugadal)))
Zhurnalist84
on pro Cernu voobsheto pisal())))))))))))))