|
641
0

Гамбург – почти второй, Бавария – почти первая

С одинаковым счетом 2:0 победили своих соперников претенденты на титул чемпиона Германии. О матчах 30-го тура в Бундеслиге

Бавария дома справилась с Арминией, а Гамбург на выезде переиграл Дуйсбург. Счет в обоих матчах зафиксирован одинаковый, а вот игры сложились по-разному. Тем не менее, обе команды положили в свои очковые копилки по три очередных очка, в результате чего дистанция между ними в четыре пункта сохранилась. Впереди, за четыре тура до финиша, Бавария. Гамбург, которому осталось провести домашние матчи против Байера и Вердера и гостевые против Кельна и Герты, практически обеспечил себе второе место, которое дает право на выступление в следующей Лиге Чемпионов без квалификационных матчей. Дело в том, что Вердер отстает от Гамбурга уже на пять очков (после ничьей в Вольфсбурге), а Шальке 04, не справившийся с Кельном - на целых одиннадцать. Аналогично, Бавария – почти чемпион: и отрыв от Гамбурга неплохой, и календарь оставшихся матчей более комфортный – игры дома со Штутгартом и Дортмундом и выезды в Майнц и Кайзерслаутерн. Станет ли Бавария досрочным чемпионом?

Бавария - Арминия - 2:0 (0:0)
Баллак, 69 (1:0). Шолль, 73 (2:0).
Бавария: Ренсинг, Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лам, Харгривс, Салихамиджич (Швайнштайгер, 46), Зе Роберто (Шолль, 64), Баллак, Пизарро, Макай (Санта Круз, 84).
Арминия: Хайн, Габриэль, Кучера, Шулер, Вестерманн, Кауф, Коржиниц, Кобылик (Боргес, 76), Кюнцель (Пинто, 46, Зума, 76), Боаки, Дьялович.
Мюнхен. 69000 зрителей.

Отсутствие в воротах многолетнего лидера мюнхенцев Оливера Кана руководством клуба объяснялось полученной на тренировке травмой. Как бы там ни было, но заменивший Олли вратарь немецкой молодежки Михаэль Ренсинг откровенно скучал аж до середины второго тайма, когда впервые серьезно вступил в дело. Захватив инициативу, баварцы попытались забить быстрый гол. На 13-й минуте крепость штанги ворот Матиса Хайна проверил Клаудио Пизарро, а еще через минуту кто-то из оборонцев гостей удачно выставил ногу после удара Михаэля Баллака по пустым воротам – всего лишь угловой для мюнхенцев. В итоге быстрый гол не получился…

Не пропустив в первой половине встречи, гости осмелели и провели несколько опасных контратак, после одной из которых в середине тайма счет едва не открыл Кобылик, забытый обороной баварцев на линии вратарской. А вскоре после этого случился курьезный гол Баллака, снявший напряжение в матче. Михаэль смачно пробил из-за пределов штрафной, мяч со звоном угодил в штангу ворот, затем в спину Хайна, после чего прыгнул в сетку – 1:0. А вскоре свое веское слово сказал вышедший на замену ветеран Баварии Мехмет Шолль, точно пробивший в нижний угол – 2:0. Игра была сделана, баварцы даже позволили Арминии провести еще парочку контратак, однако активному Боаки так и не удалось даже сократить разницу в счете.

Дуйсбург - Гамбург - 0:2 (0:2)
Морле, 24-автогол (0:1). Айлтон, 30 (0:2).
Дуйсбург: Кох, Билисков, Бугера (Лоттнер, 72), Морле, Тжикузу, Анфанг (Ан, 61), Тарараче, Вилли, Аханфуф, Лаврич, Ван Худт (Михальке, 80).
Гамбург: Киршстайн, Булахруз, Демель, Атуба, Махдавикия, Райнхардт, Де Йонг (Филлингер, 73), Яролим (Карл, 83), Трочовски (Клингбайл, 63), Барбарез, Айлтон.
Дуйсбург. 28200 зрителей.

В отличие от мюнхенского матча судьба игры в Дуйсбурге была решена уже в первые тридцать минут. Хотя по действиям команд в первой половине первого тайма тяжело было сказать, кто из них безнадежный аутсайдер, а кто – один из лидеров. «Зебры», пытающиеся спастись от вылета во вторую Бундеслигу, заставили Гамбург прижаться к собственным воротам, однако извлечь материальную выгоду из территориального перевеса не смогли. За что вскоре и были наказаны. Хороший прострел не пропадает – так и получилось на 24-й минуте, когда продольный острый пас Атуба не сумел перехватить вратарь хозяев поля Кох. В результате Морле срезал мяч в сетку собственных ворот – 0:1. Дуйсбург вновь пошел вперед и пропустил контратаку Гамбурга. Мощный Айлтон после точного паса Сергея Барбареза вышел один на один – 0:2. Добить «зебр» под занавес тайма мог Трочовски, однако пробивавшему из убойной позиции Петру не хватило точности.

Добившись необходимого результата, северяне всей командой отошли в оборону, а Дуйсбург продолжал безуспешно атаковать. Спорный момент возник на 53-й минуте, когда арбитр матча Кинхофер не назначил в ворота Гамбурга очевидный пенальти за фол Демеля против Вили. А фол явно был…

О других событиях этого малорезультативного тура. Вердер, похоже, прекратил борьбу даже за второе место. Всего лишь ничья 1:1 зафиксирована в матче в Вольфсбурге, где одиннадцать «музыкантов» три четверти матча играли против десятерых «волков». С таким же счетом завершилась игра в Гельзенкирхене, где Шальке 04 не справился с упрямым Кельном, причем хозяева поля отыгрались лишь за десять минут до окончания матча.

Байер вытеснил Герту с пятого места (зона УЕФА) после победы над Менхенгладбахом со счетом 2:1. Берлинцы же не справились с Дортмундом – 0:0. Еще одна нулевка зафиксирована во Франкфурте, где финалист Кубка Германии не сумел одолеть Майнц.

Вольфсбург - Вердер - 1:1 (1:1)
Вальдес, 6 (0:1). Христов, 23 (1:1).
Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Квирога, Шноор, Ван дер Хейден, Кархан, Сарпей (Ван дер Лите, 18), Менсегес (Лампрехт, 84), Христов (Франц, 60), Марле, Ханке.
Вердер: Визе, Налдо, Фаренхорст, Пасанен (Андреасен, 84), Овомоела (Йенсен, 62), Шульц, Враньеш, Боровски, Мику, Вальдес, Клозе (Класнич, 66).
Удаление: Квирога, 26 (Вольфсбург).
Вольфсбург. 27996 зрителей.

Шальке 04- Кельн - 1:1 (0:1)
Подольски, 45 (0:1). Байрамович, 80 (1:1).
Шальке 04: Рост, Бордон, Родригес, Крстаич, Кобиашвили, Поульсен (Байрамович, 73), Эрнст, Варела, Линкольн (Ларсен, 57), Асамоа, Кураньи (Санд, 57).
Кельн: Баде, Алпай, Кульман, Лель, Матип, Синкевич, Кабанас (Шпрингер, 90), Фелнер (Хелмес, 52), Штрайт, Подольски, Шерц (Штреллер, 74).
Гельзенкирхен. 61500 зрителей.

Байер - Боруссия Менхенгладбах - 2:1 (1:1)
Рольфес, 11 (1:0). Нойвилль, 48 (1:1). Рольфес, 84 (2:1).
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Стенман, Фриц, Рамелов (Бабич, 77), Фрайер (Пападопулос, 90), Рольфес, Шнайдер, Воронин (Кржыновек, 63), Бербатов.
Боруссия М: Келлер, Фукал, Янсен, Штрассер, Зе Антонио, Кампфус, Даэмс, Клуге, Полански (Эль Факири, 27), Нойвилль (Свенссон, 79), Рафаэл (Каэ, 69).
Удаление: Кампфус, 37 (Боруссия М).
Леверкузен. 22500 зрителей.

Герта - Боруссия Дортмунд - 0:0
Герта: Фидлер, Шахед, Фати, Фридрих, Шредер (Боатенг, 46), Шимунич, Ван Бюрик, Жилберто, Бастюрк, Марселиньо, Пантелич.
Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Брженска, Деген, Деде, Кель, Кринге, Росицки, Амоа (Гамбино, 78), Бакли (Одонкор, 46), Смолярек.
Берлин. 51000 зрителей.

Айнтрахт - Майнц - 0:0
Айнтрахт: Николов, Васоски, Русс, Охс, Спихер, Чимен, Хуггел, Лекса, Майер, Ча Ду Ри (Вайссенбергер, 71), Аманатидис.
Майнц: Веткло, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Бабац, Да Силва, Гербер, Пекович, Ауэр (Кейси, 67), Зидан (Руман, 84).
Франкфурт. 50000 зрителей.

Бомбардиры:
20 - Клозе (Вердер, 1 - с пенальти).
16 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн), Бербатов (Байер, 3 - с пенальти).
14 - Макай (Бавария, 1 - с пенальти).
13 - Баллак (Бавария), Смолярек (Боруссия Д).
11 - Виттек (Нюрнберг, 2 - с пенальти), Класнич (Вердер), Климович (Вольфсбург), Марселиньо (Герта, 4 - с пенальти), Тюрк (Майнц, 2 - с пенальти).