Передвижки по-немецки

О том, чьи новички – лучшие в Бундеслиге

631
0

Вместе с рождественско-новогодним зимним перерывом завершился период дозаявок для команд - участниц чемпионата Германии. После паузы состоялось уже два тура чемпионата, а также игры четвертьфиналов в Кубке. По-разному выступили новички немецких клубов в этих матчах – кто-то сыграл (и довольно успешно), а кто-то осваивал скамейку запасных нового клуба. Тем не менее, попробуем оценить, для какой из команд зимний трансферный период прошел с наибольшей пользой. Конечно же, раз чемпионат немецкий, то и систему оценок применим традиционно немецкую пятибалльную, где 1 – высшая оценка. Итак,

Ганновер – 1.

Руководство команды менее всех остальных впадало в зимнюю спячку и с огромной пользой для дела глядело в трансферное европейское окно. Денег, правда, старались тратить поменьше, в основном приобретая либо «бесклубных» игроков, либо арендованных. Бесплатно ганноверцам достались такие монстры, как игрок сборной России 26-летний Владимир Бут, португальско-ливерпульский защитник Абель Шавьер, запомнившийся многим не только экзотической внешностью, но и классным выступлением на чемпионате Европы-2000, а также Клинт Матис, толковый нападающий из Нью-Йорк Метро Старз.

Бут на поле еще не выходил, хотя и был включен в заявку на последний матч с Баварией. Видимо, Ральф Рангник дает ему время на адаптацию в новой команде, ведь почти полгода Владимир не имел возможности играть на профессиональном уровне, поддерживая форму в клубе региональной германской лиги Боруссия (Фульда). Матис провел уже два матча – в одном вышел на замену, в другом был заменен, и в первом же из них забил Гамбургу (3:2). В этом же матче победный гол Ганновера заколотил арендованный у Депортиво до конца сезона полузащитник Хайме Санчес. Дай Бог, чтобы у парня не закружилась голова от успехов и сознания собственной значимости. В Депоре он успел прославиться тем, что публично критиковал тренера Хавьера Ирурету за предоставление малого количества игрового времени. Не дают в Испании мужику играть – душат таланты на корню, и все тут! Правда, ради справедливости стоит отметить, что и в Ганновере он пока что выходит на замену.

Единственный игрок, ради которого пришлось раскошелиться экономным ганноверцам, так это - светлая голова серб Станко Свитлица. Нападающего присмотрели в польской Легии и щедро отстегнули аж 250 тысяч долларов. Не откладывая дела в долгий ящик, Станко уже в 19-м туре начал отрабатывать затраты. Он не только забил единственный гол Баварии, но и еще несколько раз реально угрожал воротам Кана и не забил из выгодных позиций. В этом матче, кстати, он вышел на замену вместо уже упомянутого нами Матиса.

Длинные руки Ганновера дотянулись даже до Украины (читай – до Москвы). Руководство команды было заинтересовано в экс-игроке сборной Владиславе Ващуке. Однако пыл страсти по его приобретению угас после известия о том, что за Влада надо еще и деньги Спартаку платить. Бесплатно – наверное, взяли бы, а так - все закончилось турпоездкой Влада в зимнюю Германию.

Вердер – 2.

Приобретения лидера чемпионата Вердера в межсезонье – это бронзовый призер чемпионата мира турок Юмит Давала, пришедший из миланского Интера, и бывший полузащитник финского Лахти Пекка Лагерблем. Похоже, что Пекку взяли, как говорится, на перспективу, а вот Юмит регулярно выходит в основном составе. Правда, в сыгранных матчах он отличился разве что удалением в кубковой игре с Гройтер Фюртом да тем, что вчистую проиграл второй этаж менхенгладбахцу Сверкошу, когда тот забивал гол «музыкантам» в матче последнего тура. Однако тренер Вердера Томас Шааф продолжает верить в то, что турок вот-вот начнет выДавалить хорошие матчи, поймав свою игру.

Штутгарт – 2.

По-настоящему классных игроков в соседней Швейцарии приобрели красно-белые. В составе периодически веселящего Европу непредсказуемыми результатами Базеля не будет теперь двух нападающих швейцарской сборной Марко Штреллера и Хакана Якина. Штреллер сыграл уже два матча в чемпионате, выходя в них на замену и ничем особым не отличившись, а вот Якин пока проходит период адаптации в новой команде. Осенью он был продан в ПСЖ, но так и не заиграл там из-за проблем со здоровьем, в результате чего был отправлен домой на лечение. И вот, видимо, наслушавшись советов старшего брата Мурата, Хакан предпринимает попытку заиграть в Штутгарте. Напомню, что старшой провел в Штутгарте сезон 97/98 года.

Гамбург – 3.

Гамбургом взят в аренду у леверкузенцев вратарь Том Штарке, а также приобретен протиравший скамейку Штутгарта полузащитник Вячеслав Глеб. Ни того ни другого специалисты и зрители в игре за новую команду пока так и не увидели. Во встрече с Бохумом Глеб также исполнял роль зрителя, несмотря на то, что в последней двусторонке Гамбурга перед 19-м туром был самым заметным на поле и забил два гола. Будем надеяться, что дебют Вячеслава не за горами и он не посрамит честь «глебского» имени, которую своей игрой в Штутгарте высоко поднял брат Александр.

Айнтрахт – 3.

Весьма полезное приобретение Айнтрахта – нападающий Штутгарта грек Иоаннис Аманатидис, который сумел добавить существенной остроты в атакующие действия команды. Сенсационная победа над Байером в последнем туре – во многом его заслуга, ведь решающий гол именно на его счету. С удовольствием насолил в этом матче бывшим своим защитник Херцш, забивший первый гол – до нового года он числился игроком Леверкузена.

Боруссия М – 4.

Менхенгладбахцы арендовали у Вольфсбурга хорватского нападающего Томислава Марича. И не зря, если бы не Марич – в полуфинале Кубка Германии играл бы Дуйсбург. Выйдя на замену в четвертьфинальном матче, Томислав стал самым активным в составе хозяев, а на последней минуте основного времени перевел игру в овертайм. И хотя хозяева клуба пока не делают на него основной ставки в нападении, тем не менее, надеются, давая поиграть в матчах чемпионата.

Герта – 5.

Бывший дортмундец нападающий Билли Рейна внес свою лепту в победу «старой дамы» над Штутгартом. Забить ему не удалось, но несколько угроз воротам он создал и был очень близок к успеху. Если игра у Рейны пойдет, то не за горами время выползания Герты из зоны вылета.

И о других залуживающих внимания немецких передвижках.

Отметим приобретение дортмундской Боруссией никому пока неизвестного бразильского нападающего Андерсона Тиагу у клуба с экзотическим названием Униао Сан Жоао. Запомните на всякий случай это имя, ведь селекционная служба Боруссии редко ошибается, приобретая южноамериканцев. Именно «желто-черные» явили миру неизвестных до приезда в Дортмунд Деде, Эванилсона и Эвертона.

Кайзерслаутерн усилил оборону, пригласив из Штутгарта Тимо Венцеля, который сразу же получил твердое место в основе. Вольфсбург, отдав в аренду в Ганзу датского защитника Кима Мадсена (выходил на замену), в свою очередь арендовал у донецкого Шахтера серба Ненада Лалатовича.

Как проявят себя новички в последующих матчах чемпионата и Кубка Германии, покажет время, а мы постараемся через несколько туров проанализировать, правильно ли были расставлены акценты в этом обзоре.