635
0

Воскрешение Ирландии

Россия уже третья

Ничуть не лучше украинского и положение сборной России в своей отборочной группе – десятой. Наши восточные соседи пропускали вчерашний тур, а конкуренты в борьбе за заветные путевки на Евро-2004 добились хоть и нелегких, но побед.

Швейцарцы в Женеве с трудом обыграли албанцев. Уже на 10-й минуте Хаас открыл счет, однако в середине первого тайма Лала его сравнял. Затем швейцарцы снова прибавили, и отличился автор дубля в игре с Россией Александр Фрей – 2:1.

Во втором тайме гости попытались отыграться, пошли большими силами вперед, но нарвались на контратаку, которую точным ударом завершил Кабаньяс. И всё же Албания не сдавалась до самого финального свистка. Даже сократила разрыв в счете – пенальти реализовал Скела, но итоговую победу со счетом 3:2 Швейцария удержала.

Ирландцы в Дублине одолели грузин – 2:0. По одному мячу в каждом из таймов забили Гэри Догерти и Робби Кин. Грузия держалась до 43-й минуты, пока Догерти не воплотил в гол ощутимое превосходство островитян в игре на втором этаже. Ну а Робби Кин продемонстрировал недюжинное индивидуальное мастерство.

В итоге Ирландия, начавшая отборочный цикл с двух поражений, уже вышла на чистое второе место, отставая от Швейцарии на два очка, но опережая идущую третьей Россию на три (у россиян, правда, игра в запасе). Ключевым станет поединок следующего тура между зелеными и россиянами в Дублине. Ох и несладко придется России, ох и не сладко! Швейцария же чувствует себя совсем уверенно.

Ближайшие матчи: 6 сентября – Ирландия – Россия, Грузия – Албания.