|
699
0

Грузинское решение миланского вопроса

Гол Кахи Каладзе решил судьбу миланского дерби. Ювентус на 95-й минуте ушел от поражения на Сардинии. О матчах 34-го тура в Серии А

И что там Каладзе делал, в чужой-то штрафной? Защитник ты, вот и играй в защите, ан нет, чувствовал что-то Каха, как пить дать - иначе, зачем бы пошел он в атаку, при (в принципе) устраивающем Милан ничейном счете? А как пошел! Выбрал такую позицию в метре от чужой вратарской площадки, где никто грузина не крыл. И, получив мяч от Зеедорфа, так пробил, что чуть сетка не порвалась. Второй гол Каладзе в нынешнем первенстве оказался выстрелом из двустволки. И Интер «россонери» прибили – «черно-синие» теперь отстают от миланцев на пять очков и не избежать им, похоже, отбора в следующую Лигу Чемпионов, и от Ювентуса собственное отставание сократили до пяти пунктов – чемпион страны на последней минуте спас очко в игре против Кальяри. Но обо всем по порядку.

Милан - Интер - 1:0 (0:0)
Каладзе, 70 (1:0).
Милан: Дида, Неста, Каладзе, Кафу (Костакурта, 73), Мальдини, Пирло (Фогель, 79), Гаттузо, Зеедорф, Кака, Шевченко (Руй Кошта, 82), Джилардино.
Интер: Жулио Сезар, Михайлович (Матерацци, 10), Кордоба, Х.Дзанетти, Бурдиссо, К.Дзанетти (Мартинс, 76), Камбиассо, Пизарро (Солари, 83), Фигу, Станкович, Адриано.
Милан. 70000 зрителей.

В целом назвать матч зрелищным и красивым язык не поворачивается – все-таки ответственность за результат наложила отпечаток на действия команд. Несмотря на то, что номинальные гости вышли на игру с одним нападающим, выглядели они поактивнее. Счет в самом начале игры мог открыть Адриано, однако замкнуть фланговый прострел Фигу ему помешал будущий герой матча Каладзе. А свой, пожалуй, единственный в первом тайме голевой момент миланцы создали минуте на 16-й. Заводной Кафу на фланге накрутил Бурдиссо и выложил прекрасный пас Джилардино. Альберто промахнулся…

Более веселым получился второй тайм, причем, не владея особым преимуществом, Милан сумел создать больше моментов для взятия ворот. 56-я минута: Зеедорф ударом из пределов штрафной проверяет бдительность Жулио Сезара – бразилец ногой переводит мяч на угловой. 66-я: после удара головой Андрея Шевченко гостей спасает Иван Кордоба, выносящий мяч из пустых ворот. Наконец, 70-я минута: после розыгрыша стандарта Зеедорф находит в штрафной никем не прикрытого Каладзе – 1:0 – простое грузинское решение всегда сложного межмиланского вопроса. Кстати, с субботы на пятницу игра была перенесена по соображениям безопасности и предоставления Милану бОльшего количества времени для подготовки к полуфиналу Лиги Чемпионов. А вот сам перенос вызвал большое неудовольствие руководителей Римской католической церкви (пятница-то Страстной была). Для полноты картины добавлю, что команды в мачте собрали урожай из восьми «горчичников» (по четыре штуки на брата).

Итак, полуфиналист Лиги чемпионов обыграл четвертьфиналиста. А вот Ювентусу, чье очередное чемпионство еще недавно казалось несомненным, в 34-м туре победить не удалось. Причем в четвертый раз подряд команда Фабио Капелло завершает свой матч вничью. Надежда вернулась в сердца болельщиков Милана!

Кальяри - Ювентус - 1:1 (1:0)
Суасо, 44-с пенальти (1:0). Каннаваро, 90+5 (1:1).
Кальяри: Кименти, Канини, Бега, Ферри, Пизано (Агостини, 72), Абейон, Конти, Контиккио (Будель, 61), Гобби, Эспозито (Ланжелла, 29), Суасо.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Ковач, Дзамбротта, Кьеллини (Бальцаретти, 66), Блази (Салаета, 80), Виейра, Муту (Каморанези, 46), Недвед, Дель Пьеро, Ибрагимович.
Удаление: Ланжелла, 90+5 (К).
Кальяри. 20000 зрителей.

Аутсайдеры продолжают отчаянно биться за очки. Кальяри – не исключение. Команда после ничьей в 33-м туре слетела на 17-е место, так что матч против лидера чемпионата прошел под девизом: «лечь костьми, но не проиграть». Определенную пикантность матчу придавал факт игры в воротах хозяев поля Антонио Кименти, покинувшего «черно-белых» через зимнее трансферное окно и желавшего кое-что доказать Капелло. Костьми-то хозяева поля ложились, однако преимущество гостей в классе с каждой минутой встречи проявлялось все очевиднее. Однако поочередные попытки Муту, Дель Пьеро, Ибрагимовича и Недведа пробить своего бывшего одноклубника раз за разом оказывались безрезультатными. Гости в первом тайме огрызнулись, пожалуй, лишь однажды, зато как! Антонио Ланжелла подставился в штрафной Ювентуса под Дзамбротту – пенальти, который четко реализовал Суасо – 1:0.

В начале второго тайма Дзамбротта исправился: теперь уже на нем сфолил Конти. К точке подошел Алессандро Дель Пьеро и не смог переиграть Кименти… Сардинийцы воспрянули духом, а Юве расклеился. И моменты с участием все тех же Недведа, Дель Пьеро и Ибрагимовича уже не выглядели такими голевыми, как раньше. Выручил лидера чемпионата арбитр по фамилии Айрольди, добавивший к основному времени целых пять минут. И на исходе последней из них гости сравняли счет - после навеса с правого фланга головой точно пробил Каннаваро – 1:1 к большому огорчению сардинийских и миланских болельщиков.

В целом 34-й тур оказался результативным и богатым на события. Рома вновь уступила четвертую строчку в турнирной таблице Фиорентине, не сумев победить в Палермо. Римляне уверенно выиграли первый тайм со счетом 3:0, однако во втором не сумели удержать достигнутого преимущества – итог встречи 3:3. В свою очередь «фиалковые» на выезде уверенно разобрались с Тревизо - 3:1. 27-й гол в чемпионате забил лучший бомбардир Серии А нападающий Фиорентины Лука Тони. А вот дебютанты высшего итальянского дивизиона (вновь его покидающие) не могут выиграть уже 17 туров.

Седьмое поражение подряд потерпел Ливорно, на этот раз уступивший в Риме Лацио – 1:3. Кьево, по-прежнему составляющий римлянам конкуренцию за место в зоне УЕФА, переиграл Мессину 2:0, проведя в меньшинстве чуть ли не половину матча. Четвертый подряд домашний матч с одним и тем же счетом 2:1 выиграл Эмполи (на этот раз бита Сиена), что позволило команде закрепиться в середине турнирной таблицы. А ведь совсем недавно казалось, что Эмполи покинет Серию А!

Реджина взяла три очка в матче против Асколи - 2:0. А вот Сампдория и Лечче свои домашние матчи проиграли соответственно Парме и Удинезе с одинаковым счетом 1:2. Генуэзцы не побеждают уже девять туров, скатившись на 12-е место.

Палермо - Рома - 3:3 (0:3)
Таддей, 23 (0:1). Манчини, 29-с пенальти (0:2). Манчини, 29 (0:3). Ди Микеле, 50 (1:3). Бароне, 52 (2:3). Бароне, 79 (3:3).
Палермо: Альярди, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Гроссо, Кодря, Бароне, Тедеско (Ринаудо, 90), Ди Микеле (Гонсалес, 82), Бриенца, Макинва (Годеас, 46).
Рома: Курчи, Мексес, Киву, Пануччи, Куфре, Де Росси, Аквилани (Дакур, 88), Томмази, Перротта (Роси, 59), Таддей (Альварес, 83), Манчини.
Палермо. 27000 зрителей.

Тревизо - Фиорентина - 1:3 (1:1)
Тони, 25 (0:1). Боррьелло, 39 (1:1). Брокки, 49 (1:2). Монтоливо, 84 (1:3).
Тревизо: Дзанкопе, Густаво, Коттафава, Вальдес, Доссена, Баседжио, Де Мартино (А.Филиппини, 77), Вашчак, Э.Филиппини, Пассаро (Бегетто, 67), Боррьелло.
Фиорентина: Лобонт, Дайнелли, Гамберини, Панкаро, Паскуаль, Донадель, Брокки, Фьоре (Бривио, 90), Йоргенсен, Хименес (Монтоливо, 65), Тони.
Тревизо. 7000 зрителей.

Лацио - Ливорно - 3:1 (1:0)
Оддо, 20-с пенальти (1:0). Колуччи, 52 (1:1). Пандев, 56 (2:1). Пандев, 72 (3:1).
Лацио: Перуцци, Стендардо, Крибари, Оддо, Дзаури, Дабо, Ливерани (Мудингайи, 62), Бехрами, Маури (Манфредини, 78), Пандев (Таре, 87), Рокки.
Ливорно: Амелиа, Варгас, Галанте, Грандони (Фануччи, 71), Пфетцель, Аргилли (Бакайоко, 62), Де Ашентис (Руотоло, 67), Морроне, Сезар Пратес, Колуччи, Лукарелли.
Удаление: Варгас, 82 (Ливорно).
Рим. 20000 зрителей.

Кьево - Мессина - 2:0 (1:0)
Семиоли, 15 (1:0). Обинна, 90+2-с пенальти (2:0).
Кьево: Фонтана, Манделли, Д'Анна, Моро, Ланна, Бриги, Франческини, Лусиано, Семиоли (Джемити, 83), Амаури (Обинна, 90), Пеллиссье (Скурто, 58).
Мессина: Сторари, Резай, Ароника, Инноченти, Паризи, Антонелли (Нанни, 78), Ночерино (Сулло, 77), Донати, Скулли, Ди Наполи (Муслимович, 76), Флоччари.
Удаление: Манделли, 54 (К).
Верона. 10000 зрителей.

Реджина - Асколи - 2:0 (2:0)
Де Роза, 10 (1:0). Аморузо, 27 (2:0).
Реджина: Пелиццоли, Де Роза, Лукарелли, Ланцаро, Место, Паредес, Бьондини, Модесто, Виджани (Кароббио, 80), Коцца (Хутос, 84), Аморузо (Бьянки, 72).
Асколи: Коппола, Домицци, Пачи, Комотто (Кудини, 81), Дель Гроссо, Кристиано, Парола, Джампа (Фоджа, 39), Фини, Квальярелла (Будан, 39), Ферранте.
Удаление: Паредес, 90 (Р).