Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июля 2011, 20:28
2188
2

Роман ГРИГОРЧУК: «Наш вратарь стал другим человеком»

Главный тренер «Черноморца» о возвращении команды в Премьер-лигу

| Обновлено 21 июля 2011, 20:28
2188
2
Роман ГРИГОРЧУК: «Наш вратарь стал другим человеком»
Роман Григорчук

Возвращение в элиту «Черноморца» оказалось непростым – команда пока что обходится без побед…

Известный одесский клуб, вернувшись спустя год в Премьер-лигу, вынужден фактически заново завоевывать авторитет. Как показали матчи двух стартовых туров, никто из соперников не испытывает не то чтобы страха, но даже почтения к грозному когда-то «Черноморцу». Как сложилось их возвращение в элиту и к чему в дальнейшем готовятся одесситы, в интервью нашей газете рассказал наставник коллектива Роман ГРИГОРЧУК.

– Одно набранное очко в двух матчах – это, конечно же, мало, – заметил Роман Иосифович. – Хотелось бы большего. Однако у нас сейчас идет примерка к уровню Премьер-лиги. В каждом поединке мы оцениваем возможности нашей молодой команды. А какую-то оценку пока что рано ставить…

– После поединка с донецким «Металлургом» вы заявили, что неправильно сыграли в атаке. Во встрече с «Карпатами» ситуация изменилась?
– Поначалу, я имею в виду первый тайм, все было так же… Впереди мы действовали неверно, в том числе и индивидуально. При переходе из обороны в атаку допускали немало ошибок, часто лишком просто теряли мяч, способствуя тем самым опасным выпадам соперника на наши ворота. А после перерыва мои подопечные сыграли более собранно. Проанализировав затем этот поединок, мы пришли к выводу, что если все 90 минут так работали — добились бы во Львове победы.

– Также вы утверждали, что игроки «Черноморца» попали в своеобразную психологическую яму, расстроившись после поражения. Значит, планировали стартовать лучше?
– Дело тогда было не столько в отрицательном результате, сколько в неудовлетворительной игре. Все сделали вывод, что мы были боксерской грушей для «металлургов»… А ведь могли сыграть по-другому, но слишком много сил потратили на отбор мяча, все время провели в обороне.

Затем, когда все поостыли, мы объяснили ребятам – чтобы исправить ситуацию, нужно сделать реальные вещи, и всю неделю перед выездом во Львов мы трудились над ошибками. Считаю, что в психологическом плане очень важно, чтобы люди поняли – они что-то могут в Премьер-лиге, и шансы у нас есть!

– Когда речь заходит об усилении команды, вы утверждаете, что надеетесь на молодых футболистов… Может быть, стоит перенять опыт «Таврии» и пригласить опытных мастеров?
– Понимаете, каждая игра что-то показывает, является отправной точкой для карьеры молодых исполнителей. Мы понимаем – вливать свежую кровь необходимо. Однако это непросто сделать. Нам нужно реальное усиление, то есть игроки, у которых могла бы чему-то поучиться наша молодежь.

– Голкипер «Черноморца» Евгений Паст дважды получил от нашей газеты высокие оценки за игру. Вы согласны с выражением: хороший вратарь – это полкоманды?
– Нет, не согласен. Кипер выполняет на поле свои задачи. Что касается Паста, то я очень рад одному важному обстоятельству – Евгений стал другим человеком. Он профессионально относится к делу, в игровом плане стал намного сильнее. Правда, ему еще есть над чем работать. Женя, уверен, может прибавить, и мы на это надеемся.

– Перед матчем с «Карпатами» оказались в запасе два легионера команды – Сетти (в первом туре был капитаном…) и Бурдуян. Эти исполнители вышли из доверия?
– У нас в обойме – 20 футболистов. Это не так много, как хотелось бы… Из них мы выбираем для поединка 11 лучших. Если Сетти и Бурдуян не попали в стартовый состав, значит они были хуже других, и это не очень хорошо для них… Однако о недоверии речь не идет. Просто если легионер не соответствует высокому уровню, я предпочитаю ему молодого украинского исполнителя. Нашим ребятам нужно развиваться, и я при первой же возможности стараюсь им в этом помогать.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда», www.pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины среди лучших
Футбол | 29 марта 2024, 10:59 0
Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины среди лучших

Сами «желто-синие» опережают в рейтинге и Словакию, и Румынию

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лёня Слончик
Все бы так!:
"Просто если легионер не соответствует высокому уровню, я предпочитаю ему молодого украинского исполнителя. Нашим ребятам нужно развиваться, и я при первой же возможности стараюсь им в этом помогать."
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил