Завершились матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов

5055
9
АПОЕЛ - Скендербеу

Четыре безответных мяча позволили АПОЕЛу разгромить чемпиона Албании «Скендербу» в ответном матче и выйти в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

В первом матче киприоты отпраздновали победу со счетом 2:0. На этот раз им потребовалось больше тайма, чтобы снова доказать свое превосходство. На 59-й минуте счет открыл Эстебан Солари. Затем  Айлтон удвоил преимущество, а в концовке результативными ударами отметились Альдо Адорно и Костас Хараламбидес.

В третьем отборочном раунде АПОЕЛ сразится с братиславским «Слованом» и постарается повторить свое достижение кампании 2009/10, когда пробился в групповой этап.

В матче со «Скендербеу» хозяева могли открыть счет уже на третьей минуте, но Солари пробил в перекладину. Чуть позже вратаря гостей Оргеса Шехи проверил Хараламбидес. Албанцы ответили опасным ударом Давора Братича, который после углового пробил выше ворот. Его же выстрел снова оказался чуть неточным на 11-й минуте второго тайма.

Затем пришло время АПОЕЛа. На 59-й минуте Солари воспользовался передачей Густаво Мандуки и размочил счет. Последний чуть позже тоже мог записать себе в актив гол, но сперва попал в штангу, а затем его удар отразил Шехи.

На 66-й минуте вратарь гостей все же капитулировал, когда Айлтон оказался первым на добивании. Далее мог снова отличиться Мандука, но гостей в очередной раз спас каркас ворот. И все же на 80-й и 86-й минутах Шехи пришлось еще дважды доставать мяч из сетки после ударов Адорно и Хараламбидеса.

АПОЕЛ – Скендербеу – 4:0 (общ. 6:0)
Голы: Э. Солари, 59, Алмейда, 66, Адорно, 80, Константинос Хараламбидис, 86

«Дачия» в драматичном поединке выиграла у «Зестафони», однако этой победы молдаванам не хватило для успеха по сумме двух встреч. В следующий раунд вышел чемпион Грузии.

Накануне матча наставник «Дачии» Игорь Добровольский заявил, что крупное поражение его команды в Грузии было случайностью. «Раз в год и палка стреляет», - в свойственной себе манере многозначительно заявил чемпион Олимпиады-1988, сделавший пять замен в стартовом составе по сравнению с поединком недельной давности.

Жажда реванша с первых минут погнала хозяев к воротам грузин, и уже на 20-й минуте «даки» отыграли один гол. Максим Михалев исполнил подачу со штрафного, а центральный защитник Дмитрий Попович головой переправил мяч в цель - 1:0.

Воодушевленные кишиневцы вскоре могли повторить успех в похожей ситуации, однако черногорский новичок «Дачии» Славен Степанович после передачи того же Михалева неточно пробил со «второго этажа».

Давление молдаван вынудило защитника гостей Теймураза Гогнадзе на 59-й и 64-й минутах получить желтые карточки и оставить свою команду в меньшинстве. Однако, получив численное преимущество, футболисты «Дачии» не смогли им в полной мере воспользоваться.

Переиграть грузинского голкипера Роина Квасхвадзе им удалось только на 92-й минуте, когда арбитр зафиксировал игру рукой у Георгия Ониани и назначил пенальти, а Геннадий Орбу хладнокровно пробил с «точки».

В оставшуюся минуту сотворить чудо дружине Добровольского не удалось. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Зестафони» сыграет с победителем пары «Штурм» - «Видеотон».

«Дачия» -«Зестафони» - 2:0 (общ. 2:3)
Голы: Попович, 20, Орбу, 90 (с пенальти)

«Видеотон» – «Штурм» – 3:2 (общ. 3:4)
Голы: Элек, 27 (1:0); Хельцль, 28 (1:1); Шандор, 32 (2:1); Фельдхофер, 39 (2:2); Липтак, 45+2 (3:2).

«Борац» – «Маккаби» (Хайфа) – 3:2 (общ. 4:7)
Голы: Крунич, 9, Крунич 34, Видакович 84 – Двалишвили, 24, 54

«Брейдаблик» – «Русенборг» – 2:0 (общ. 2:5)
Голы: Макаллистер, 28, Стейндорссон, 82