Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1332
0

Сергей ДОЛГАНСКИЙ: «Мысли о будущем оставлю при себе»

Перед началом чемпионата в активе капитана «Ворсклы» было 99 «сухих» матчей в карьере

Сергей ДОЛГАНСКИЙ: «Мысли о будущем оставлю при себе»

81 - в чемпионатах страны, 12 - в Кубке Украины, 1 - в Суперкубке и 5 - в еврокубках. Ожидалось, что первый же поединок премьер-лиги с «Александрией» станет для голкипера, которому в сентябре исполнится 37, юбилейным -  100-м на «ноль». Однако Долганский, который впервые появился в Полтаве 10 лет назад,  не вышел на поле ни с александрийцами, ни в следующем поединке Лиги Европы - с «Глентораном», уступив место на последнем рубеже своему коллеге Сергею Величко.

- Почему не сыграл в первых двух матчах нового сезона - лучше спросить у тренерского штаба, - сказал Долганский. - Травмы меня уже давно не беспокоят. Видимо, все дело в конкуренции. Кто оказался лучше готов к началу чемпионата - тот и получил место в числе первых 11. Но я не видел смысла унывать по этому поводу. Продолжал упорно работать на тренировках, и мне все-таки предоставили шанс в поединке с «Оболонью».

- Встреча с «пивоварами» получилась для вас особенной?
- Это был обычный матч чемпионата, в котором соперник старался нас огорчить. К тому же во втором тайме мы подустали, и хозяева усилили давление на наши ворота. Но спасибо партнерам, которые внимательно сыграли в обороне и не позволили киевлянам создать много опасных моментов. Добавлю, что радовала также и погода. В дальнейшем не хотелось бы, чтобы матчи проходили в такой духоте.

- Помните свой первый «сухой» матч в карьере?
- Дебютный поединок в высшей лиге хорошо помню, а вот когда впервые оставил ворота на «замке» - нет. Столько уже воды утекло. Лишь после матча с «Оболонью» прочитал, что первый «сухой» матч провел 19 лет назад - в сентябре 1992 года, когда в составе «Вереса» играл против «Зари», и команда из Ровно победила со счетом 2:0. Вообще особо не слежу за статистикой, поэтому не могу сказать, когда и с кем сыграл другие юбилейные встречи.

- Самые сложные матчи на «ноль» были с грандами?
- Среди сотни «сухих» игр не так-то просто что-то выделить. Хотя финал Кубка Украины с «Шахтером», когда «Ворскла» добыла минимальную победу - 1:0, все же стоит особняком. Не стану говорить, кто их донецких футболистов доставил мне больше всего хлопот, просто скажу, что это был очень важный для нас матч, после которого переполняли эмоции.

- У вас есть неудобные нападающие?
- Нет. Раньше, когда Василий Сачко выступал за «Волынь», с тренерами обращали на него  внимание, но теперь Сачко играет за «Ворсклу», так что мне уже нечего опасаться.

- В чемпионате вас ожидает тяжелый поединок с донецким «Металлургом». Как думаете, команда успеет восстановиться после ответной встречи в Лиге Европы с «Глентораном»?
- Матчи на прошлой неделе показали, что мы можем успешно выступать на двух фронтах. Думаю, и на этот раз тренерский штаб решит этот вопрос максимально эффективно. А что касается поединка с «Металлургом», то о нем будем думать уже после противостояния с североирландцами. На выезде с «Глентораном» мы добились достаточно комфортного счета - 2:0, но окончательно еще ничего не определено. Думаю, соперник постарается показать максимум возможностей в ответном матче, и нам нужно быть начеку.

- Об ирландском «Слиго Роверс», с которым можете сыграть в следующем раунде Лиги Европы, вам что-то известно?
- Пока нет. Давайте сначала пройдем «Гленторан», а потом уже будем думать о следующем сопернике. Все должно идти своим чередом.

- В последнем туре украинской премьер-лиги вратарь «Зари» Игорь Шуховцев вышел на поле в возрасте 40 лет и трех дней. Тоже планируете выступать так долго как ваш коллега из луганской команды?
- Есть такая поговорка: если хочешь прогневить Бога - озвучь свои планы. Так что мысли насчет своего будущего, а они, естественно, есть, оставлю при себе.

- Вам в коллективе уже намекали, что юбилей не мешало бы отметить?
- У нас есть традиция - у кого личный праздник или командный, тот организовывает торжество для всех ребят. Разумеется, за мной не «заржавеет».

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Арсенал – Челси. Видео голов и обзор матча (обновляется)
Футбол | 23 апреля 2024, 22:24 1
Арсенал – Челси. Видео голов и обзор матча (обновляется)

Смотрите самые интересные моменты топматча АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.