Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2407
4

Андрей ВОРОНИН: «У меня еще первая молодость не закончилась»

Завтра украинский форвард московского «Динамо» отметит свое 32-летие

Андрей ВОРОНИН: «У меня еще первая молодость не закончилась»

Капитан «Динамо» убежден, что его одноклубники Игорь Семшов и Андрей Каряка, у которых на бомбардирском счету соответственно 99 и 98 голов, еще в этом году вступят в Клуб 100

- Судя по яркой игре динамовского нападения в последние месяцы, Силкин делает акцент на атаку?

- У нас, как, думаю, и во всех командах, во главу угла ставится «ноль сзади». В том смысле, что оборона должна быть надежной. Наш тренер, как наверняка и его коллеги в «Зените» с ЦСКА, говорит: «Сзади должен быть «ноль», а впереди мы всегда что-нибудь придумаем».

Действительно, придумаем, поскольку в атаке у нас хорошие игроки. И Кевин (Кураньи. - Прим. А.М.), и Саша Самедов сейчас в порядке, и я в неплохой форме, и Сима (Семшов. - Прим. А.М.). Саша Кокорин тоже молодец, прилично прибавил - уже не только вперед несется, но и сзади порядком отрабатывает. Все очень радовались, что он отличился в матче с «Мордовией».

Так что впереди мы всегда кое-чего способны изобразить. Но изначально, конечно, важно собственные ворота сохранить сухими. И в то же время про быстрые атаки не забывать. Наш тренер опять же не устает повторять: «С нашими игроками мы можем легко забить любой команде, если, конечно, находимся в нормальной форме».

- Вы упомянули Семшова, который в минувшее воскресенье забил в Саранске 99-й мяч в карьере и вот-вот должен отпраздновать голевой юбилей. Каряка там же отметился дублем - и на его счету теперь 98 забитых мячей. А вы свои голы считаете?

- Нет. Хотя столько их назабивал! Не знаю даже, перескочил уже за сто или нет. А вот про Симу вся команда в курсе, все целый год ждут, когда уже он вступит в Клуб 100. Пусть наконец забьет сотый мяч и успокоится.

Не в смысле забивать перестанет - просто Игорь очень хочет покорить этот рубеж. Тем более что он это заслужил всей своей карьерой. Мы после Саранска смеялись: ну, слава богу, есть 99-й! Может, еще одна игра - и Сима оформит свою сотку?!

- «Поляну» накроет?

- А как же! От этого ему никуда не уйти, придется проставляться. Но за него, поверьте, радуется вся команда. Пожелаю ему забить как можно скорее и ничего не имею против, если это произойдет уже в воскресенье в Ростове. Но лучше пусть сотым голом отметится в домашнем матче! Ему будет намного приятнее.

В передаче «Вокруг смеха», появившейся на советском телевидении в сентябре 1978 года, за несколько месяцев до рождения Воронина, которому завтра исполняется 32 года, впервые прозвучала ставшая вмиг крылатой фраза начинающего тогда сатирика Виктора Коклюшкина: «Наверное, съела что-нибудь».

Не хочу быть понятым превратно (намека в моих словах не ищите, его там попросту нет), но присутствует огромное желание узнать: что за волшебную такую витаминку проглотили динамовцы, которые демонстрируют нынче прекрасный футбол?

- Да никакого особого рецепта в принципе нет, - улыбнулся Воронин. - Слава богу, много лет играл на хорошем уровне, за достойные команды, забивал, отдавал, меня выделяли постоянно, так что теперь ничего нового в моей жизни не происходит.

Просто, может быть, на фоне того, что «Динамо» в прошлом году и начале нынешнего играло не очень хорошо, по большому счету отсутствовал результат, а потому сейчас на контрасте мы в целом и я в частности выглядим заметно лучше.

Многое изменилось, ушел тренер, который в меня не верил, я стал действовать намного полезнее для команды. Надеюсь, так будет продолжаться и в дальнейшем.

Перед завершившимся летним перерывом находился в отличной форме, на подъеме, эмоций хватало с избытком, команда начала хорошо играть, и хотелось все больше и больше побеждать, тем более что потенциал у нас огромный.

А играть в паре с таким партнером, как Кевин Кураньи, очень приятно, он очень помогает. Словом, все здорово складывается, и хотелось бы, чтобы становилось еще лучше.

- Вы говорите про собственные ощущения и игру, но преобразились и ваши партнеры. Скажем, в атаке угроза может исходить едва ли не от любого из них, чему подтверждением недавний кубковый матч с «Мордовией», где пять забитых мячей распределились между четырьмя футболистами: Семшовым, вами, Кокориным и Карякой. Это все из той же оперы - дело в перемене настроения?

- Пожалуй. В прошлом сезоне у нас не было уверенности в собственных силах, а следовательно - стабильности. Но теперь, когда мы одержали одну победу, вторую, третью, уверенность появилась, а с ней пришла и стабильность.

Каждый из ребят поверил в себя и в своего товарища по команде. Любой знает, отдавая передачу партнеру, что тот что-то непременно придумает. Все играют, не испытывая закрепощенности, никто ничего не боится, не опасается допустить ошибку. Это большое дело.

Очень важными и показательными для нас были игры с «Анжи» и «Зенитом», когда мы бились до последних секунд и в конце забивали. Было видно: если мы даже пропускаем от Питера, то нам более чем по силам отыграться. Как и с махачкалинцами, будучи вдесятером. После этих матчей каждый в себя поверил, никто не боится играть друг на друга. Команда стала демонстрировать более комбинационный стиль.

СИЛКИН НИСКОЛЬКО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

- А Силкин не изменился после того, как из его должности убрали приставку «и.о.»? Может, к примеру, нотки в голосе стали более жесткими?

- Нет. Наоборот, очень приятно от него слышать, скажем, в различных интервью, что он в первую очередь благодарен нам, футболистам. Дескать, если бы не мы, не было бы результата и не известно, назначили бы его главным тренером. Повторюсь: подобное крайне приятно. Тренер поверил в нас, а мы в ответ на футбольном поле в том числе и за него бьемся.

- То есть поведение Сергея Николаевича за последнее время не изменилось?

- Нисколько. Каким он был, таким остался.

- Приходилось слышать, что он умеет быть жестким, в случае чего запросто может поставить на место зарвавшегося футболиста. Это правда?

- Пока, слава богу, таких моментов не возникало, когда требовалось это качество применить. Отмечу другое. Он не пропускает эпизодов, когда надо что-то подсказать, особенно молодежи. Указывает, над чем нужно работать, разбирает ошибки.

А то ведь прежде у нас «все было хорошо». Даже если проигрывали. Уступили - ничего страшного, все нормально, просто плохо сыграли. Теперь же тренер ведет с нами «работу над ошибками», говорит, где правильно сыграли, где - не так, как нужно.

- Раньше такого не было?

- Разборов игр? Практически не было. Чтобы сидеть у экрана телевизора, просматривать наши матчи - подобная практика, считай, отсутствовала. Проиграли - и ждем следующей встречи.

НАДЕЮСЬ, МОЯ ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ПРИДЕТ ЛЕТ В 37 - 38

- Нервничает ли Семшов от чрезмерного желания побыстрее попасть в Клуб 100? Психологического барьера не образовалось?

- В первом круге немного было заметно. Временами и игра не шла, и мяч - в ворота. Не то чтобы он сильно нервничал, но маленько дергался. Но сейчас чего ему дергаться? Он постоянно играет, до сотни остался один гол, который, уверен, он непременно забьет в этом году.

- О том, что ваш тезка Каряка тоже близок к гроссмейстерской планке, вы, похоже, не знали?

- Почему же? Знал! У нас Сима всех «ведет». Только в Саранске после матча зашли в душевую, он увидел Андрея и говорит: «Погоди, у тебя ведь сегодня 98 стало!» Но Каре чуток посложнее. Не из-за того, что в два раза больше осталось, а потому, что в «Динамо» он на данный момент проводит меньше времени на поле.

Однако это не помешало ему отметиться дублем против «Мордовии», выйдя на замену ближе к концу второго тайма. Такими темпами, глядишь, он и Симу опередит. Дай бог, чтобы оба в этом году справились с задачей! В любом случае, чем больше будут забивать, тем для команды лучше.

- У вас завтра день рождения. Чувствуете, что в свои 32 переживаете вторую молодость?

- Если честно, у меня еще и первая-то не закончилась! Ощущаю огромный запас сил и желания играть долго. А серьезного опыта у меня и сейчас хватает. Быть полезным для коллектива и слышать про себя лестные отзывы приятно в любом возрасте. Надеюсь, моя вторая молодость придет лет в 37 - 38, как у Дмитрия Лоськова.

- В «Ростове», с которым вам предстоит встретиться в ближайшем туре, назначен новый главный тренер - Сергей Балахнин. Принято считать, что в подобных ситуациях против таких соперников играть сложнее. Или для нынешнего «Динамо» это не имеет значения?

- Если помните, весной «Ростов» лишил нас еврокубков. Не то чтобы у нас на него вырос большой зуб, но расслабляться нам не стоит. Да и все последние события это подтверждают. Знаете, очень переживал за игру с «Мордовией», за настрой команды, опасался, как бы мы не посчитали, что в порядке и находимся на ходу, а потому мысленно успокоились.

Но игра в Саранске нам давалась легко - и пусть так продолжается и дальше. Но ни на секунду нельзя думать, что само собой все будет продолжаться так, как было на протяжении шести туров перед паузой в чемпионате. Иначе это станет нашей самой большой ошибкой.

- На Украине нет аналогичного нашему Клуба 100?

- Честно говоря, даже не в курсе. Знаю только, что в России забил уже 10 мячей, а в чемпионате Украины - ни одного. Поскольку там не играл. Но если бы украинский Клуб 100 организовали, было бы неплохо. По-моему, я все-таки уже больше ста забил.

Александр МАРТАНОВ, Спорт-Экспресс
 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
29 во второй Бундеслиге для клуба Федотова не учитываются.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил