Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1107
0

Куда подастся БК "Киев"?

Завоевав бронзу Еврокубка ФИБА, БК "Киев" засобирался в элиту европейского баскетбола – лигу УЛЕБ

Клубы уровня БК «Киев» годами не могут решиться, где им выступать – под эгидой абсолютно легитимной европейской федерации баскетбола ФИБА, или в УЛЕБ – лига-самозванец, но умудрившаяся собрать под свое крыло 24 лучших клуба Старого Света и «стричь деньги» с матчей грандов.

ФИБА – некогда абсолютная хозяйка европейского баскетбола ныне - в состоянии войны. 15 лет назад представители лиг Италии, Испании и Франции основали принципиально новую организацию – Союз профессиональных лиг баскетбола (УЛЕБ). Два «улебовских» турнира – Евролига и Еврокубок (отбор в лигу) сразу же набрали высокий статус, так как 60 клубов-участников турниров УЛЕБ – «сливки» европейского баскетбола.

Сейчас для европейской федерации конкуренция с УЛЕБ – вопрос выживания. Уровень лидеров ФИБА подрос за последнее время, и они начали мечтать об участии во «вражеской», более высокого уровня лиге. Останавливают «мечтателей» только контракты с ФИБА.

Если идти в УЛЕБ, то сразу в лигу

– Мы хоть завтра готовы заявиться в УЛЕБ! – говорит о своих намерениях Александр Волков, почетный президент БК «Киев». – Нам ничего для этого не нужно, мы уже давно готовы к выступлениям такого уровня! Все основные критерии – зал, аэропорт, бюджет клуба, инфраструктура – подходят для участия в Евролиге УЛЕБ.

Но, как и у ФИБА, УЛЕБ работает со своими клубами в основном по контракту. И попасть в кубок или прямиком в лигу можно лишь в том случае, если кто-то из участников свой контракт разорвет. Но сейчас большинство «улебовских» клубов всем довольны и не собираются покидать элитный европейский дивизион. Тут реальных вариантов у БК «Киев» всего два.

Первый – несколько из 14-ти клубов УЛЕБ, которые играют в лиге по контракту, этим летом должны заново подписать продлить отношения с УЛЕБ. Если какой-то клуб не поладит с УЛЕБ, БК «Киев» может при определенной комбинации заменить его.

Второй, более вероятный вариант: УЛЕБ собирается расширить лигу с 24-х до 32-х участников. Но подписанный контракт с ФИБА об ограничении количества клубов в лиге УЛЕБ – не больше 24-х – тормозит расширение «улебовского царства».

– Попасть в Евролигу УЛЕБ – одна из трех главных задач БК «Киев», – рассказал «Газете…» спортивный директор БК «Киев» Рани Кахане. – Мы уже встречались с руководством УЛЕБ, которое признало, что место нашей команды среди лучших в Европе. Если они таки расширят лигу, то наше место там будет гарантированно.

Изменить расклад могут… выборы

Стоит ли вообще киевлянам лезть из кожи вон, чтоб попасть в УЛЕБ? Это чисто коммерческая организация, и нет никаких гарантий в том, что она просуществует долго. ФИБА же – наоборот, вполне стабильная структура. Ее исполнительный директор Нар Занолин так высказывается об их козырях: «Основная наша задача – дать людям возможность играть в баскетбол. Финансовая сторона для нас вторична. УЛЕБ же подходит к спортивным соревнованиям как к бизнесу. В сегодняшнем баскетболе зарабатывают только игроки и агенты, а никак не клубы. Даже в НБА 16 из 29 команд – убыточные».

Но намерения УЛЕБ нарушить «мировую» и все-таки расширить свою лигу не дают покоя ФИБА. Дело вполне может дойти до суда. Или объединения, начало которому может положить идея провести Суперкубок – матч между лучшими командами ФИБА и УЛЕБ. Все может измениться уже в мае, когда ФИБА выберет нового президента.

– Не факт, что после этого ULEB будет турниром сильнейших команд, – сказал «Газете…» Александр Волков. – Но БК «Киев» будет заявляться именно в сильнейшее соревнование.

Тем временем

Московское «Динамо» выигрывает Кубок УЛЕБ

В бельгийском Шарлеруа динамовцы победили в финале греческий «Арис» (73:60), став первым российским клубом, завоевавшим этот трофей. Но главное – «бело-голубые» получили путевку в Евролигу УЛЕБ на следующий год.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.