Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 июля 2011, 13:11
2256
4

Сергей СЕМАК: «В 38 буду стремиться попасть в Анжи»

Cамый опытный игрок «Зенита» не сможет помочь своей команде в ближайшие два месяца

| Обновлено 20 июля 2011, 13:11
2256
4
Сергей СЕМАК: «В 38 буду стремиться попасть в Анжи»
Сергей Семак

На вопросы корреспондента «Советского спорта» ответил самый опытный игрок «Зенита», который, правда, не сможет помочь своей команде в ближайшие два месяца. На одной из последних тренировок у Сергея Семака случился рецидив перелома плюсневой кости…

«ЖИРКОВ УСИЛИТ ЛЮБОЙ НАШ КЛУБ»

– Сергей, как здоровье? Когда теперь снова на поле? – начинаю беседу с самого актуального вопроса.

– Спасибо, все нормально. В Германии сделали операцию. Все прошло успешно. Можно было обойтись и без нее – но тогда бы на восстановление ушло больше времени. Зато теперь смогу заниматься в общей группе уже через полтора месяца.

– К тому же у вас появилось больше свободного времени.

– На самом деле тренировочное время остается прежним. Просто вместо бега и работы с мячом выполняешь другие, более нудные упражнения. Приятного в восстановительных процедурах мало, особенно после рецидива.

– Как провели летний отпуск?

– На недельку слетали с семьей в Грецию. Все прошло просто замечательно! Наконец появилась возможность больше внимания уделить своим детям. И мы все время только и делали, что купались да играли!

– У вас четверо мальчишек. Наверняка футбольный мяч у них любимая игрушка?

– Не у всех. Кто-то из них вообще к футболу пока равнодушен. И не факт, что пойдут по папиным стопам. Я уж к этому прилагать свою руку точно не стану. У каждого своя дорога. Пусть выбирают сами.

– На днях общался с Жирковым, и он рассказывал, что после четырех дней заграничного отдыха его тянет домой, в Россию. А вас?

– Учитывая, что рядом были самые близкие мне люди, назад не потянуло бы даже через месяц! В отпуске хорошо, спокойно.

– Жирков также сказал, что готов рассматривать варианты из России. Что бы вы посоветовали своему бывшему партнеру по ЦСКА и сборной?

– Решать, конечно, Юре… Но такой футболист пригодится любой команде России. Уверен, игрок с его профессионализмом и талантом без достойных вариантов не останется.

«В РОССИИ КАЖДЫЙ СТАЛКИВАЕТСЯ СО ШМОНОМ»

– Почему у Жиркова так и не получилось стать основным игроком в «Челси»?

– Когда уезжаешь в другую страну, сталкиваешься с массой сложностей: незнакомый язык, не совсем привычный футбол, новая культура. Но когда в тебя верит тренер, всего этого почти не замечаешь. За границей главное – найти своего тренера.

– Вы свое возвращение в Россию из «ПСЖ» не рассматривали как шаг назад?

– Я возвращался по семейным обстоятельствам. Если бы не они, может, по-прежнему играл бы в Европе. С огромным удовольствием вспоминаю французский период своей карьеры. Тамошняя жизнь, футбол – понравилось абсолютно все.

– Французский-то не забыли?

– Что-то помню, но язык далек от идеала. Хорошо еще, в команде есть Ломбертс – перебрасываемся с ним какими-то фразами. На будущее думаю обязательно взяться за изучение английского, подправить французский. Как только дети подрастут.

– Больше пополнения не планируете?

– Да как-то не задумывался. Но вопрос хороший. Обязательно задумаюсь о нем через пару лет, – смеется Семак.

– Возвращаясь к Франции – почему там люди сходят с ума по футболу? Отчего почти у любого клуба заполнены стадионы, а у нас это происходит лишь в отдельных городах?

– Разный уровень жизни и организации в целом. Если ты не VIP-болельщик, поход на стадион несет в себе не очень-то много хорошего. Во всех сферах жизни российский человек сталкивается со шмоном. Тем более у нас на болельщиков в основном смотрят сквозь призму хулиганства. Ведь обязательно найдутся те, кто что-нибудь пронесет, взорвет, бросит или покажет. Такая у нас культура отношений в стране. А на стадионах это происходит в обостренной форме, так как сталкиваются люди разных уровней развития. Не хватает взаимоуважения.

– Как решить эту проблему?

– Я не вникал в ее суть. Но, безусловно, нужно привлекать больше стюардов, болельщиков клуба, которые бы работали на репутацию клуба, команды, фанатов.

«В 38 ЛЕТ – В «АНЖИ»!»

– В России популярно рассуждать, куда можно было потратить деньги, вложенные в Роберто Карлоса. У вас есть свои варианты?

– Это же не деньги налогоплательщиков, чтобы нам всерьез думать над тем, как ими распоряжаться. Керимов имеет полное право вкладывать их туда, куда считает нужным. И вообще приезд такого звездного футболиста в наш чемпионат – это замечательно. Благодаря ему в мире узнали о Махачкале, об «Анжи». Да и просто более пристально стали следить за российским футболом. Что здесь плохого?

– Вам бы хотелось повторить его путь – в 38 лет перейти в хорошую команду и получить достойную зарплату?

– Все-таки некорректно сравнивать Роберто Карлоса и меня. Бразилец – мировая звезда, а меня вряд ли кто позовет в 38 лет. Хотя, когда перед глазами есть такой пример… Буду в 38 лет стремиться попасть в «Анжи»!

– Тем более они игрока сборной России планируют взять.

– Ну, тогда это не по адресу.

– Почему? Сейчас же создали вторую сборную. Дзюба и Шунин уже публично высказались, что обязательно поедут, если вызовут. А вы?

– Говорят, там игроки на перспективу будут подбираться, да? Тогда мне там самое место! Шутка. Думаю, вызывать столь возрастных игроков нет никакого смысла. Наверное, в ней все-таки станут проверять молодых.

– А если вдруг позвонит сам Юрий Красножан?

– Очень тепло отношусь к нему как к человеку и тренеру. Поэтому, если Красножан позовет, с удовольствием приеду.

«ХОЧУ ЕЩЕ ПОИГРАТЬ»

– Согласились бы завершить второй круг с тем же расположением клубов в таблице, что и сейчас?

– Мне хочется, чтобы «Зенит» был первым – даже на промежуточном этапе. И для этого мы приложим все силы, потому что плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Хотя с ЦСКА, набравшим хороший ход, будет сложно. Вообще в этом году еще как минимум четыре команды будут претендовать за медали. Тот же «Рубин», «Динамо», которое при Силкине заиграло ярко и уверенно, «Локомотив» и «Спартак».

– Красно-белые сейчас далековато от лидеров – и по игре, и по результату. Многие к «Спартаку» уже относятся как к середняку…

– Как к «Спартаку» можно так относиться? По вниманию и болельщикам красно-белые – по-прежнему одна из самых популярных команд в стране. Сейчас у «Спартака» тяжелый период. Но он всегда будет хорошим раздражителем, на каком бы месте ни находился.

– Когда кто-нибудь сможет обогнать «Спартак» по вниманию и популярности, стать, как говорят, «народной командой»?

– Для этого нужно стать столько же раз чемпионом страны. Во всем мире любят чемпионов. У того же «Зенита» есть все предпосылки. Но потребуется еще время.

…Завершая разговор, мы затронули тему «хрюшек», которых Роман Широков поздравил в своем микроблоге после победы над красно-белыми.

– Когда-то спартаковцы подкалывали всех. И им было сложно что-то противопоставить, так как чемпионом становились все равно они. Но времена меняются. Приветствую нормальный юмор, пусть даже он будет черным.

– А если вас кто-то назовет «бомжом»?

– Пока таких обращений не доводилось слышать. Но если назовут – нисколько не обижусь. Считая количество переездов за последнее время, это более чем подходящее для меня прозвище. Прописка хоть и есть, но постоянной жилплощади как таковой нет!

– В Москве прописка?

– Да. И временная в Санкт-Петербурге. Вообще же сейчас столько городов стало, которые можно назвать родными… Сам я из Украины, сыновья родились в Москве, дочь – в Казани, появился еще один мальчик в Питере. Вот такая география.

– Где планируете жить после карьеры?

– Там, где понадоблюсь! Пока хочу еще поиграть.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
esken1
На днях общался с Жирковым, и он рассказывал, что после четырех дней заграничного отдыха его тянет домой, в Россию. А вас?
– Учитывая, что рядом были самые близкие мне люди, назад не потянуло бы даже через месяц! В отпуске хорошо, спокойно.
правильно че там делать в той раше))
Nigmatullin
да, наш местный Гиггз )
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил