Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
924
0

Скоро Чемпионат Мира по хоккею, который пройдет в Латвии

Нам поможет Экспресс-Пони

До старта очередного чемпионата мира, который на этот раз пройдет в столице Латвии Риге, осталось всего ничего - ровно два десятка календарных дней, а потому национальная сборная Украины, перед которой снова маячит нехорошая перспектива вылететь из высшего дивизиона мирового хоккея, приступила к активной фазе подготовки.

В нынешнем сезоне столичный "Сокол", являющийся базовой командой национальной сборной, не совсем удачно выступил в плей-офф открытого чемпионата Белоруссии, а посему подопечные Александра Сеуканда получили дополнительное время для подготовки к мировому форуму. А тут еще и финальная серия за национальное "золото" против земляков из "Беркута" оказалась напряженной, что только, думается, помогло кандидатам на поездку в Ригу вернуть былую боевую форму. Интересно, что тренировочную работу сборной Сеуканд спланировал с учетом двух матчей против "Беркута", в то время как серия растянулась на три встречи.

Ныне украинцы уже приступили к непосредственной подготовке к чемпионату мира. В предварительный список вызванных на учебно-тренировочный сбор значилось аж 40 исполнителей. Голкиперы: Константин Симчук ("Металлург" Мг, Россия), Игорь Карпенко, Александр Федоров (оба - "Сокол"); защитники: Сергей Климентьев, Геннадий Разин (оба - "Ак Барс", Россия), Дмитрий Толкунов ("Металлург" Нк, Россия), Вячеслав Завальнюк ("Сибирь", Россия), Артем Остроушко ("Спартак", Россия), Виталий Люткевич ("Керамин", Белоруссия), Андрей Срюбко, Денис Исаенко, Юрий Гунько, Василий Полоницкий, Юрий Лясковский (все - "Сокол"); нападающие: Вадим Шахрайчук ("Динамо" М, Россия), Сергей Варламов ("Сибирь", Россия), Юрий Дьяченко ("Витязь", Россия), Андрей Михнов ("Лада", Россия), Виталий Доника ("Нефтяник" А, Россия), Евгений Пастух (ХК "Белгород", Россия), Константин Касянчук, Дмитрий Цыруль (оба - "Трактор", Россия), Виталий Семенченко ("Юность", Белоруссия), Роман Сальников ("Керамин", Белоруссия), Александр Матерухин ("Химволокно", Белоруссия), Павел Борисенко (ХК "Витебск", Белоруссия), Борис Проценко ("Динамо" Мн, Белоруссия), Сергей Черненко ("Дунайварош", Венгрия), Алексей Поникаровский ("Торонто", НХЛ), Руслан Федотенко ("Тампа-Бэй", НХЛ), Валентин Олецкий, Василий Бобровников, Артем Гниденко, Александр Бобкин, Виталий Литвиненко, Александр Яковенко, Сергей Харченко, Александр Матвийчук, Богдан Савенко, Александр Шевченко (все - "Сокол").

Наставники нашей родной сборной также заинтересованы в услугах украинского нападающего "Чикаго" Антона Бабчука, который, впрочем, был заигран за юниорскую сборную России. Для того, чтобы Антон смог сыграть за национальную сборную Украины, кроме его личного желания, необходимы усилия юристов и адвокатов, которые смогли бы выиграть процесс, подобный небезызвестному делу Евгения Набокова.

В плане учебно-тренировочного сбора национальной команды Украины значатся матчи против московского "Динамо" (СК "Авангард", 14 и 15 апреля), тольяттинской "Лады" (СК "Авангард", 19 или 20 апреля), выездные встречи со сборной Белоруссии (24 и 26 апреля), которые белорусы планируют провести в Могилеве и Гомеле. Впрочем, два подряд демарша могилевских болельщиков в матчах внутреннего чемпионата могут оставить ценителей хоккея этого города без игр национальных сборных. Решение по месту проведения матча 24 апреля пока окончательно не принято - возможно, что обе встречи сборных Белоруссии и Украины пройдут в Гомеле. 1 мая украинская делегация вылетает в Австрию, откуда автобусом отправится в Нитру на контрольный матч со сборной Словакии, который станет последней проверкой для нашей команды перед чемпионатом мира в Латвии. Напомним, что в группе В нашими соперниками будут команды Швеции (олимпийские чемпионы Турина-2006), Швейцарии (команда-открытие те же Игр) и Италии (вот с апеннинцами нам и предстоит борьба за последнее место в подгруппе).

Отдельно отметим, что один из двух легионеров, выступающих в НХЛ, Алексей Поникаровский (на счету нашего земляка 21 заброшенная шайба и 13 голевых передач в 77 матчах регулярного сезона) уже дал согласие выступить за сборную своей страны на чемпионате мира-2006. Любопытно, что потенциальный лидер "желто-синих" в следующем сезоне может рассчитывать на серьезное увеличение своего 725-тысячного контракта. Тройка Поникаровский - Сундин - Антропов принесла "Торонто" пять побед в семи матчах, а Экспресс-Пони (так прозвали в Канаде нашего нападающего) набрал 8 очков и заработал показатель полезности "плюс 10". "Я люблю с ними играть. Они парни умелые и габаритные, мне достается больше пространства", - сказал Сундин о своих партнерах. А вот на другого своего энхаэловца, Руслана Федотенко руководство украинской сборной фактически не рассчитывает, так как его клуб поведет борьбу за Кубок Стенли.


Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.