Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испанское спасение "Мемфиса"

Великолепная игра По Гасоля позволила "Гриззлис" задолго до окончания регулярного чемпионата обеспечить место в плей-офф

Когда По Гасоль с аккуратной короткой стрижкой и гладко выбритым лицом начал карьеру в "Мемфисе", он считался ужасно талантливым, но в целом слишком мягким. Типично американское первое впечатление об европейских игроках и заблаговременный "смертный приговор" в игровом плане, потому что НБА представляет собой "мясорубку" для чужаков. Сейчас, когда испанец играет со своей развевающейся гривой и неухоженной бородой, будучи похожим на оказавшегося на необитаемом острове Робинзона Крузо, все заговорили о новом Гасоле - жестком и даже "грязном". Сам он считает это забавным. Ведь не новый имидж - решающим фактором в его прогрессе.

Подлинная причина, почему у Гасоля сейчас лучшая статистика за все время выступления в НБА (кстати, испанец проводит уже свой пятый сезон за океаном) проста и неэффектна. "В этом году я провожу значительно больше времени на площадке, чем в прошлом, а тренер мне многое доверяет", - объясняет форвард "Мемфиса". Если в прошлом сезоне испанец проводил на паркете в среднем по 32 минуты, то теперь - чуть больше 39. И это притом, что "Гриззлис" в последние годы славятся ровным подбором игроков, позволяющим проводить активную ротацию во время матча, чтобы поддерживать высокий темп ведения игры. Помогает и то, что он прилично прибавил в мышечной массе. "Теперь я играю с большей уверенностью в себе", - утверждает Гасоль. Его средняя продуктивность в текущем чемпионате составляет 20,9 очка, 8,9 подбора, 4,3 передачи и 1,96 блок-шота в среднем за игру. И видимо неслучайно Гасоль в этом году стал участником матча "Всех Звезд".

По своему стилю игры испанец является своего рода антиподом лидера "Далласа" и лучшего игрока Европы 2005 года по версии ФИБА Дирка Новицки. Немец практически такого же роста, что и Гасоль, играет на той же позиции. Но если Новицки предпочитает бросать со средней дистанции и издалека, то его потенциальный визави из "Мемфиса" силен в трехсекундной зоне. Чем они похожи, так это тем, что вклад этих баскетболистов в успехи их клубов просто неоценим. Гасоль является самым результативным игроком "Гриззлис", а также и лучшим специалистом по подборам. Более того, у него второй показатель по количеству результативных передач. Многие болельщики "Мемфиса" стараются быть на него похожим внешне. Советы о том, как отрастить бородку, как у Гасоля, появились недавно и на официальном сайте клуба. "Людям понравилось, что я отрастил себе бороду, - так комментирует испанец это событие. - Это их забавляет, да и я себя чувствую вполне нормально". Вот уж действительно, удивительно, изменение имиджа приводит к необратимым последствиям.

В поединке с "Шарлотт" Гасоль набрал всего 15 очков, но в очередной раз проявил себя, как командный игрок. В его активе семь подборов и пять результативных передач. За минуту и 37 секунд до финальной сирены в этом матче "Мемфис" был впереди на одно очко - 89:88. Но хозяева в оставшееся время действовали из рук вон плохо и в защите, и в нападении. На промахи Раймонда Фелтона, Примоца Брезеца и Мэтта Кэррола гости неизменно отвечали результативными атаками. Эдди Джонс набрал свои два очка "выстрелом" со средней дистанции, а Чаки Аткинс, По Гасоль и Майк Миллер увеличивали свой лицевой счет с линии штрафных бросков. За 25 секунд до сирены, когда разница в счете достигла восьми пунктов (96:88), исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений.

Цифры и факты

* "Орландо" выиграло 10-й домашний поединок кряду.

* "Детройт" повторил рекорд клуба по количеству побед за сезон - 63.

* Поединок с "Атлантой" стал 1 000-м в карьере 37-летнего форварда "Орландо" Стэйси Оугмона.

* "Сан-Антонио" третий раз в истории клуба одержало 60 побед за сезон ("Шпорам" это удавалось сделать также в сезонах 1994/95 и 2002/2003).

* Во встрече с "Торонто" второй трипл-дабл в карьере сделал центровой "Майами" Шакил О’Нил - 15 очков, 11 подборов и 10 результативных передач. В игре с "Голден Стэйт" свой девятый трипл-дабл сделал форвард "Лейкерс" Ламар Одом - 15 очков, 13 очков и 10 передач.

* "Голден Стэйт" прервал серию из девяти поражений кряду.

10 апреля. Индиана - Нью-Йорк - 101:82, Орландо - Атланта - 105:88, Филадельфия - Вашингтон - 105:97, Нью-Орлеан - Кливленд - 101:103, Юта - Хьюстон - 85:83, Портленд - Денвер - 98:110, Клипперс - Даллас - 73:75.

11 апреля. Майами - Торонто - 106:97, Мемфис - Миннесота - 92:76, Сан-Антонио - Сиэтл - 104:95, Чикаго - Нью-Джерси - 104:101, Сакраменто - Финикс - 110:123, Лейкерс - Голден Стэйт - 111:100.

12 апреля. Атланта - Чикаго - 90:96, Индиана - Бостон - 117:112, Орландо - Торонто - 103:96, Нью-Джерси - Филадельфия - 96:116, Шарлотт - Мемфис - 88:96, Детройт - Кливленд - 96:73, Милуоки - Вашингтон - 100:97, Нью-Орлеан - Сиэтл - 104:99, Хьюстон - Миннесота - 79:82, Юта - Денвер - 104:83, Голден Стэйт - Даллас - 114:102, Клипперс - Портленд - 97:93.


Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.