Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 18 июля 2011, 17:21
6035
19

Евро-2011: причины неудачи от Яковенко

Наставник молодежной сборной Украины встретился с журналистами

| Обновлено 18 июля 2011, 17:21
6035
19
Евро-2011: причины неудачи от Яковенко

Спустя некоторое время после завершения финальной стадии Евро-2011, где молодежная сборная Украины не смогла преодолеть групповой этап, наставник нашей команды Павел Яковенко встретился с журналистами, детально объяснив причины неудачи на полях Дании.

- Хочу принести свои извинения болельщикам за нашу игру на чемпионате Европы, - начал Павел Александрович. - Я не один раз пересмотрел наши матчи в финальной стадии, тщательно пересмотрел подготовку нашей команды и сделал выводы. Ответственность за результат на Евро-2011 я беру на себя. Ребят же я хотел бы поблагодарить за их игру, самоотдачу, ведь они заслуживают уважения за пройденный путь. Мы прошли хорошие и крепкие сборные Франции и Голландии в квалификации и провели достаточно хороший отбор.

Читая статьи многих журналистов после Евро, складывается такое впечатление, что не наши парни завоевали путевку на чемпионат Европы, а это журналисты им подарили. Такое ощущение, что журналисты все для них сделали, а они не оправдали надежд. Сегодня я бы хотел остановиться на главных причинах наших поражений на Евро-2011.

- Отсутствие опыта участия в финальных турнирах

У нас были сильные и опытные соперники, многие из которых становились призерами чемпионатов мира. Кроме того, футболисты сборных Испании и Англии были составлены из игроков, выступающих в основных составах своих клубов. Не сравнивайте чемпионат Украины с английской Премьер-лигой и испанской Примерой.

Возьмем, к примеру, «Карпаты», которые в первый раз выступали в розыгрыше Лиги Европы и потерпели неудачу. Вы видели, как к этой команде все относятся, все понимали, что это нехватка опыта. Мы также впервые выступали в финальной стадии чемпионата Европы, и почему к нам такое отношение - мне совершенно непонятно.

- Отсутствие игровой практики

Я общался по этому вопросу, обращался и в киевское «Динамо», и в «Шахтер», и в «Днепр», но у тренеров клубов совсем другой подход. Если у них игрок привлекается за основной состав, он не должен выступать за дубль и с этим мы пока ничего не можем сделать.

- Забивной центрфорвард

У нас были только Артем Кравец и Роман Зозуля. Но они не имели постоянной игровой практики. Следующий сбор молодежной сборной - у нас схожая проблема, нет нападающих.

- Травмы лидеров

Олег Голодюк, который получил повреждение задней поверхности бедра. Первую неделю на сборе перед Евро он не бегал, вторую неделю он начинает тренироваться, сыграл контрольную игру перед чемпионатом.

Тарас Степаненко - было мало официальных игр. Приехал на сбор с опозданием из-за травмы, но в первой же игре усугубил старую травму. Капитан он бесспорный и у него большой авторитет в команде. На роль вожака у нас не нашлось кандидатуры.

Евгений Коноплянка. Многие говорили, что он стоит 50 миллионов, но он такое не говорил. Человек получает травму - икроножная мышца. Он был отвлечен от футбола на 2 месяца. Он не сыграл блестяще на чемпионате, но провел чемпионат на высоком уровне. Не успел отойти от травмы.

У Андрея Ярмоленко был небольшой спад, а Ярославу Ракицкому не хватило опыта выступления на таких турнирах.

- Невезение

От жеребьевки и до не забитого Коноплянкой пенальти.

- Давление со стороны прессы

Информации о наших соперниках и о нашей команде было крайне мало, но было постоянное давление на игроков. Мы хотим выигрывать турниры, попадать в финальные части, но у нас нет структуры, чтобы добиваться такого результата. Если взять, к примеру, ту же Данию, где мы жили в небольшой деревне. Только в этой деревне было 37 футбольных полей.

Моя задача как тренера было объединить одной целью футболистов, журналистов... Я с этой задачей справился. Все ребята ехали, давали интервью и говорили, что едут в Данию, чтобы побеждать. Это правильный настрой. Иначе быть не может. Если бы они говорили, что едут для участия - это было бы нелогично.

Подготовительный сбор перед Евро-2012

Провели 4 игры. Игры проходили через 2 на 3 день. Мы знакомились с соперниками, изучали их игры, проводили индивидуальные беседы с игроками. Мы готовились профессионально. И детально, еще раз ознакомившись с планом подготовки сборной к Евро, я сделал вывод, что больших просчетов в ней не было.

Состав выбирал я сам, но слышал много упреков со стороны, мол, почему играет этот, а не тот. Я находился с командой 24 часа в сутки и знал изнутри, кого ставить на игру, а кто не готов. Поэтому с составом мы определялись по ситуации. Как было в случае с Селиным, который подхватил температуру перед матчем с Чехией. Мы поставили на эту позицию Путивцева. Многие говорили, что это не его позиция, и он не играл там. Но он выступал на этой позиции и сыграл неплохо. В этом матче Ракицкий взял вину на себя за два пропущенных гола, но это не совсем так - там была цепочка ошибок, которая в итоге привела к голу в наши ворота.

Хотелось бы поблагодарить болельщиков в Дании. Нам было очень стыдно за результат перед ними. Но еще раз повторюсь, что у всех ребят была полная отдача.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Г-н Яковенко имеет право на своё видение причин фиаско нашей молодёжки,но желательно,чтобы оно "расширилось" и за счёт других,автортитетных мнений.
А я добавлю лишь по мелочи: не согласна с его высказыванием,что Ракицкому не хватило именно "опыта выступления на таких турнирах." Уж кто-кто,а Ярик успел закалиться в играх ЛЧ,и этот факт --совсем не фигли-мигли.А вот почему портачил --это вопрос к самому игроку.
p2012u
отсутствие опыта - самая гнилая отмазка - хоть в финале, хоть в начале - правила одни - есть поле, есть мяч и есть чужие ворота - затули мяч в чужие ворота, баран - вот и вся философия.
supersonic3
Когдп ехали на сбор провели только 2 спаринга с любительскими командами и победели с хокейнім счетом. Яковенко кричал, что все в отличной форме, команда готова на все 100% Похоже, что тренер не знал в каком состоянии его команда едет на ЧЕ, а если не знал то какой нах с него тренер. Мне кандидатура даже Лёсика, являеться более приемлемой.Тренер никакой и это факт. Если он может и давал, какой-то результат, но это не выше чем юношеская сборная. Тренер должен ответить за такой результат - это безусловно! Поганому танцюристу ..............
zmiev93
idfxrf — 19.07.2011 01:58
+1
idfxrf
Нет нападающего?!
А в Металисте в дубле, что плохой форвард играет (Будник).....?
Посмотрите сколько он голов забил на сборах, єто конечно плохо, что Маркевич его не пускает играть в основе, но молодежка может стать ему трамплином в ведущие клубі!
karvaleri
Очень жаль, только пан Яковенко не сказал ни слова ним про самоотдачу, ни про самопожертвование
san165
Кто без греха - киньте в него камень.
babacaman
Fredee — 18.07.2011 20:00
совершенно верно!
fedd1979
Ой не правий Яковенко...
Так, жереб, звичайно, підвів, але все інше...
Майже усі хлопці постійно грали в основі своїх клубів, деякі з них - гравці національної збірної. Англійці і іспанці грають в АПЛ і Прімері... Ну-ну. Декілька, але далеко не всі на провідних ролях, і тим паче - в серйозних клубах. І тим паче - англійці. А чому білоруси (навіть не по рахунку, а по грі) краще за наших з іспанцями зіграли, я не знаю. Причому, я і сьогодні глибоко переконаний, що білоруські футболісти проти наших - геть слабенькі.
Fredee
"...но у тренеров клубов совсем другой подход. Если у них игрок привлекается за основной состав, он не должен выступать за дубль и с этим мы пока ничего не можем сделать..."
Паша, что ты этим хотел сказать?
"...У нас были (центрфорварды) только Артем Кравец и Роман Зозуля. Но они не имели постоянной игровой практики..."
Как центрфорварды они никакие, поэтому и не имели игровой практики в клубах. Может надо было брать тех, кто умеет играть в футбол?
"...Информации ... о нашей команде было крайне мало..."
Павел, информации кому, для кого??? Вообщем без комментариев.
"...Моя задача как тренера было объединить одной целью футболистов, журналистов... Я с этой задачей справился..."
Я думаю что задача тренера несколько в ином.
Общий итог.
Очень долго ты, как тренер сборной, готовился сказануть оправдание по итогам проваленного турнира. А раз долго, то значит готовился, значит каждое слово должно быть взвешено. А вместо этого видим, читаем лепет. "Сырой" лепет от "геройствующего" тренера, который всю вину взял на себя.
Не утруждай себя Яковенко Павел. То что ты виновен, ясно и так. Ясно, как божий день.
А вот "причины неудачи" так и остались тобой нераскрыты.
А значица и повторение ошибок, не исключается...
VIPsector
Вот вам и кандидат в тренеры национальной сборной. Не так давно на форуме кричали про "надо Яковенко в сборную"! Облажались по полной Ярмоленко, Коноплянка, Ракицкий - люди, которые должны были тянуть сборную наверх. Плюс Павел Александрович с ними вместе облажался. И нечего басни рассказывать. Просрали!!! И гуд бай!
makseus
вот так всегда стоит только обосратся и не кто воды не пренесет,он во многом прав,ведь для всех нет понятия что такое трамва всем кажется ура роботы на поле,и прошу не стоит мне высказывать мол я не прав ,повторюсь это моя точка зрения,а ваши я прочитал
SergTranskarpatija
Класна назва статті: причини неудачі - від Яковенко і крапка!
mikol29
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PapaGuye
и как же хорошо что у сурка рука не дрогнула назначить этого "специалиста" главным отмазочником сбу
PapaGuye
долго отмазки сочинял....
e_d_e_r
C такими рассуждениями, что то преса помешала, то соседская каошка дорогу перешла, а мы все супер-отличные ребята, не быть ему хорошим тренером.
Івась
я думал, тренер больше будет говорить о своих ошибках в выборе тактики на матчи...
tsandrew
Херня !!!! Вы - просто облажались !!!!!!!!!!!!!!1