Женская сборная Японии стала чемпионом мира!

Финал против команды США получился зрелищным + ВИДЕО

8128
34

Сборная Японии стала первой азиатской командой, победившей на чемпионате мира среди женщин. В финальном матче представительницы дальневосточного государства шокировали одного из фаворитов турнира сборную США. Команда Норио Сасаки дважды спаслась от поражения на последних минутах, после чего вырвала победу в серии пенальти.

Японки не выиграли ни одной из 25 предыдущих встреч с двукратными чемпионками мира и провели большую часть матча во Франкфурте у собственных ворот. Номинальные хозяйки сохраняли нули на табло до 69-й минуты, когда 22-летняя Алекс Морган открыла счет. «Японским гвоздикам» пришлось лезть вперед, и, как ни странно, на 81-й минуте Айя Мияма восстановила равенство.

Гол Эбби Вамбах в дополнительное время должен был добить неуступчивых азиаток, однако за три минуты до конца экстра-тайма Хомаре Сава сравняла счет во второй раз в матче. Судьба золота решалась в серии пенальти, где роковыми стали промахи Карли Ллойд, Тобин Хит и Шэннон Бокс.

Американки, имевшие шанс стать чемпионками мира в рекордный третий раз, большую часть матча владели инициативой и превосходили соперника по моментам. Морган, точно пробившая низом, и Вамбах, отличившаяся мощнейшим ударом со «второго этажа», выводили США вперед, однако японки в критические для себя моменты находили силы исправить ситуацию. В частности, за девять минут до конца основного времени Мияма воспользовалась подарком от защитниц и сделала счет 1:1. Под занавес овертайма на гол Вамбах ответила Сава, которой удался гол-красавец. Капитан японок, для которой нынешний мундиаль стал пятым в карьере, довела свой лицевой счет до пяти голов.

В самом конце дополнительного времени Азуса Ивашимицу получила красную карточку, но на счастье японок играть в меньшинстве им пришлось совсем недолго. По ходу серии пенальти свою попытку не реализовала выступающая в немецком «Турбине» Юки Нагасато, однако остальные игроки команды Норио Сасаки были точны. Решающим оказался выстрел Саки Кумагаи, которая принесла Стране восходящего солнца дебютное золото мировых первенств.

США – Япония – 2:2
Голы:
1:0 - Морган (69), 1:1 – Мияма (81), 2:1 – Вамбах (104), 2:2 – Сава (117).

США: Соло, Рампон, Лепэлбет, Бокс, О’Рейлли, Ллойд, Кригер, Чейни (Морган, 46), Рапино (Хит, 114), Бюхлер, Вамбах.
Япония: Каихори, Кинга, Ивашимидзу, Кумагаи, Сакагучи, Андо (Нагасато, 66), Мияма, Кавасуми, Сава, Оно (Маруяма, 66), Самешима.

Пенальти: 0:0 – Бокс (вратарь), 0:1 – Мияма, 0:1 – Ллойд (мимо), 0:1 – Нагасато (вратарь), 0:1 – Хит (вратарь), 0:2 – Сакагучи, 1:2 – Вамбах, 1:3 – Кумагаи.