Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Германия
|
2138
0

Юлиан ДРАКСЛЕР: «Не претендую на место в основе»

Молодой талант «Шальке» с нетерпением ждет нового сезона

Юлиан ДРАКСЛЕР: «Не претендую на место в основе»
Юлиан Дракслер

Он стал главным открытием второго круга минувшего сезона. В возрасте всего лишь 17 лет Юлиан Дракслер не только пробился в Бундеслигу, но и заложил фундамент победы «Шальке» в финале Кубка ДФБ, открыв счёт в этом матче. Юный полузащитник побеседовал с корреспондентом сайта schalke04.ru о том, чего он ждёт от своего второго сезона в качестве профессионала, об атмосфере в команде и о том, как ему удаётся совмещать футбол и школу.

- Юлиан Дракслер, перед самым отправлением в тренировочный лагерь в Штегерсбах Вам за одну неделю пришлось написать целых три контрольные работы. Насколько тяжело сочетать занятия в школе с игрой в футбол?
- К счастью, мне удаётся совмещать одно с другим, и в последние несколько недель и даже месяцев школа и футбол стали прекрасно сочетаться друг с другом. Я учусь в школе спортивной направленности «Бергер Фельд» (Элитная футбольная школа – прим. ред.), и там мне очень помогают и поддерживают, где только возможно. Но дарить мне там никто ничего не собирается. Мне не раз даже приходилось пропускать тренировки, чтобы подготовиться к контрольным. Школа для меня очень важна, впрочем, так же, как и футбол. Через год я собираюсь сдавать выпускные экзамены по выбранному направлению, а затем, может быть, сдам и дополнительные экзамены, чтобы иметь возможность поступить в любой ВУЗ.

- Для профессионального футболиста Вы ещё довольно юны, но, несмотря на возраст, товарищи по команде полностью признают Вас.
- Я прекрасно себя чувствую в рядах нашей команды, у нас высококлассный коллектив и в нём царит отличная атмосфера. Я очень рад, что у меня есть право называть себя членом такой дружины. Особенно прикольно, когда мы играем «молодёжь» против «стариков». Побеждать в таких противостояниях особенно приятно (улыбаясь).

- Для большинства футболистов летняя подготовка к сезону является самым трудным отрезком года. Для Вас тоже?
- На тренировках, естественно, очень тяжело, но ведь так же и должно быть. Очень важно, чтобы мы смогли набраться достаточно сил для выступления во всех трёх турнирах предстоящего сезона, который выдастся весьма длинным. В качестве профессионала я впервые принимаю участие в летней подготовке к сезону. И пока всё получается довольно неплохо.

- Во втором круге минувшего чемпионата Вы произвели много фурора. Как Вам удаётся не зазнаваться?
- У меня очень хорошие друзья и великолепная семья. Люди, которые меня окружают, которых я очень ценю, умело заботятся о том, чтобы я не задирал нос. Да и потом я не из тех людей, кто любит зазнаваться. Дома, с моими родителями, я отнюдь не футболист-профессионал, а совершенно обычный парень. Просто Юлиан. И так и должно быть.

- В уже сыгранных контрольных матчах Вы блистали на поле, играя в своё удовольствие. Сможете ли Вы и дальше продолжить на прежнем уровне?
- Хороший вопрос. Я и сам сгораю от любопытства, как же пройдёт мой первый сезон в Бундеслиге, который я отыграю от начала до конца. У меня достаточно веры в свои силы и поэтому я надеюсь, что меня вновь будут часто выпускать на поле. Но я не претендую на место в основном составе. Я ещё молод и хотел бы продолжить своё спортивное развитие.

- На тренировках часто бросается в глаза, что Ваши действия удивляют Рауля. А как Вам его футбол?
- Это вообще невероятно, что я играю с Раулем в одной команде. Перед свистком к началу контрольного матча против «Анжи» они с Роберто Карлосом поприветствовали друг друга, причём, прямо передо мной. Две звезды мирового масштаба – и я рядом с ними.

- Чему бы Вы могли научиться у такого игрока, как Рауль?
- Довольно многому – но и от остальных моих партнёров по команде тоже. У нас есть очень много и других великолепных игроков. И у каждого есть свои неповторимые сильные стороны.

- И эти стороны должны будут проявиться в первом официальном матче наступающего сезона – в сражении с дортмундской «Боруссией» за Суперкубок ДФЛ. С какими чувствами Вы подходите к поединку с «чёрно-жёлтыми»?
- Жду с нетерпением. Мы же играем дома, на глазах у родных трибун. Этот матч станет моим первым дерби на газоне ФЕЛТИНС-Арены. Поэтому я во что бы то ни стало хочу победить! Я прекрасно понимаю значение этого противостояния, ведь я уже больше десяти лет ношу шальковскую форму.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Если бы завтра был матч со Швецией. Стартовый состав от эксперта
Футбол | 21 января 2026, 11:27 10
Если бы завтра был матч со Швецией. Стартовый состав от эксперта

На данный момент основа сборной Украины очевидна практически полностью, считает Олег Федорчук

Костюк выбрал основного форварда для Динамо на вторую часть сезона
Футбол | 21 января 2026, 07:25 5
Костюк выбрал основного форварда для Динамо на вторую часть сезона

Роль основного голеадора на себя возьмет Матвей Пономаренко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.