Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
790
0

Губернатор Луганской области провел расследование по ситуации в "Заре"

ПоГРУЗли в проблемах

Губернатор Луганской области провел расследование по ситуации в "Заре"
Луганская "Заря" наряду с "Карпатами" имеет наибольшие шансы на повышение в классе в этом сезоне. По крайней мере, такой вывод можно сделать после беглого взгляда на турнирную таблицу первой лиги. Но внутри команды ситуация сейчас далеко не оптимистическая.

Противоречивые высказывания руководителей клуба и тренеров "Зари" в последнее время не раз приводили в замешательство многочисленную армию луганских болельщиков. Дошло до того, что проблемами частного клуба вплотную занялся губернатор области Геннадий Москаль, отреагировавший таким образом на неоднократные обращения граждан.

На встрече с болельщиками, состоявшейся на стадионе "Авангард", после вступительной речи президента клуба Валерия Шпички, рассказавшего в очередной раз о титанической работе, проделанной им за истекшие девять месяцев, глава области раскрыл некоторые секреты футбольного клуба "Заря".

Геннадий МОСКАЛЬ, в частности, поведал общественности о прежних и нынешних учредителях команды: "Я, как бывший работник милиции (экс-замминистра внутренних дел. -- Прим. авт.), провел свое расследование. 21 июля 2005 года учредителями и собственниками "Зари" становятся некий Мишнев Сергей Алексеевич, владеющий 66,6% акций клуба, и СК "Провита", у которого 33,3% акций. Потом общество СК "Провита" ликвидируется, и с 21 сентября единоличным собственником становится Мишнев".

Далее следует самое интересное.

"Я попросил оперативные службы выяснить, кто это такой, -- продолжил Геннадий Москаль. -- Вот справка: Мишнев Сергей Алексеевич, 1959 года рождения, проживает в поселке Новоайдар. Работал в отделе снабжения фирмы "Агротон" грузчиком. Являлся сокурсником нынешнего президента клуба. В результате нервного срыва, вызванного отсутствием средств к существованию, Мишнев в течение нескольких месяцев злоупотреблял спиртными напитками, а потом и вовсе ушел в запой, из которого выйти не в состоянии. В материальном плане Мишнев обеспечен ниже среднего уровня. Никакими денежными средствами не располагает, источников дохода, кроме заработной платы, не имеет".

Что ж, ничего удивительного. Если Ленин считал, что каждая кухарка может управлять государством, то почему грузчик с высшим образованием не может владеть футбольным клубом?

"Я разговаривал с предпринимателями, -- признался губернатор. -- Они не отказываются помогать "Заре", но хотят иметь дело с легитимным собственником клуба. Давайте вернем все на круги своя. Если сегодня Юрий Севастьянов готов снова возглавить клуб, пусть руководит. Давайте найдем этого Мишнева, пусть он перепишет акции, и не будем морочить голову. Футбольная команда и ее болельщики не могут быть заложниками одного человека, тем более грузчика", -- резюмировал глава облгосадминистрации.

Разумеется, нынешний вице-президент ФК "Заря" Юрий Севастьянов согласился возглавить клуб, у которого, кстати, согласно документам, зачитанным губернатором, более двух с половиной миллионов гривен долга по различным статьям. Геннадий Москаль предложил создать комиссию из работников клуба, бизнесменов, представителей облгосадминистрации и болельщиков, которая бы вместе с юристами нашла цивилизованный выход из создавшейся ситуации. Нынешний президент "Зари" Валерий Шпичка, которого, по его признанию, на этот пост назначил владелец клуба, сказал, что готов передать полномочия, но в рамках действующего законодательства, намекнув, что у "вопроса есть своя цена".

Цитата

Юрий КОВАЛЬ (главный тренер "Зари")

"Нам позавчера выплатили зарплату. Неважно за какой месяц. Главное, что результат у нашей команды стабильный, а финансирование происходит рывками. Коллектив у нас крепкий. Футболисты сказали, что готовы биться до последнего, но это трудно сделать, когда четыре месяца не получал ни гроша".

Станислав КРАЕВОЙ "КОМАНДА" из Луганска

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.