Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 июля 2011, 08:15
1685
1

Александр ИЩЕНКО: «Результаты в ДЮФЛ – неудовлетворительные»

Старший тренер ДЮФШ «Динамо» - о выступлении своих команд

| Обновлено 14 июля 2011, 08:15
1685
1

В финальных турнирах ДЮФЛ, проходивших в Никополе и Саках в конце июня – начале июля, динамовские команды завоевали одно первое, два третьих и одно пятое места. Подвел итоги выступлений старший тренер ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Александр Ищенко:

- На тренерском совете мы признали итоги выступления наших команд в финальной части ДЮФЛ неудовлетворительными, поскольку по сравнению с прошлым годом сделан шаг назад. Проведены замечания, а вскоре состоится серьезный разговор с президентом клуба, в ходе которого я намерен жестко поставить вопрос относительно двух, а то и трех тренеров, которые, по моему глубокому убеждению, не соответствуют уровню школы «Динамо».

Что касается самих финалов, я присутствовал на матчах старших групп в Никополе. Информация, которая у меня была до этого и мнения специалистов, просматривавших эти команды в течение всего года, подтвердились. Если ровная во всех линиях команда 1995-го года рождения смогла показать хороший, содержательный футбол, то команда 1994-го года рождения, имея интересную и перспективную линию атаки, не реализовала свой потенциал и не попала даже в полуфинал. Впрочем, на это были объективные причины.

В целом, у нас есть много материала для работы. Проанализировав итоги, я озвучил концепцию развития ДЮФШ, по которой мы будем работать и двигаться вперед в ногу с современными требованиями футбола.

- В чем заключались основные трудности в достижении результата?
- Главная сложность была даже не в кадровых проблемах, а в состоянии полей. В Никополе оно не подлежит никакой критике. Это были не поля, а «выгон». На них показать созидательный футбол с обилием забитых мячей, что команда практиковала на протяжении двух последних лет, было просто невозможно. Залитые водой, грязные, они просто упрощали задачу командам, которые играют по принципу «бей-беги», или на разрушение. Поэтому на первом месте стояла атлетическая подготовка и морально-волевые качества. В таких условиях наша группа атаки была лишена конструктивизма и комбинационной игры в средней линии. Также проявилась проблема реализации голевых моментов и тактической выучки.

- Каковы основные положения вашей концепции работы и планы на будущее?
- Во-первых, следует отказаться от схемы 4-5-1, несмотря на то, что такой стиль игры использует первая команда и большинство клубов Премьер-лиги. Для ДЮФШ – это путь в никуда. В середине поля мы прячем игроков без скорости, ввязываемся в позиционную игру поперек и назад. От этого нужно отказываться. Теперь команды 1997 и 1998 г.р. будут планировать свой тренировочный процесс с установкой на игру по схеме 4-3-3, а команды 1995 и 1994 г.р. – по схеме 4-4-2. Это не информация к размышлению для тренеров, а руководство к действию. А то сейчас, кроме группы 1994 г.р, у нас нет ни одного скоростного, атлетичного центрфорварда таранного типа. Игра с запорожским «Металлургом» обнажила проблемы в обороне, которая просто отсутствовала, как таковая. Возникает вопрос: как же мы комплектовали команду на протяжении шести лет? Почему в составе соперников есть игроки лучше наших? Также нет центральных полузащитников. В общем, будем перестраивать эту работу в нужном направлении.

- Ожидаются ли какие-либо изменения в тренерском составе?
- У нас появились два тренера по технике – Костюк и Семенов, они работают по четкой программе, в которую входят базовые элементы. Также увеличена селекция до трех человек, хотя в идеале нужно пять для возможности более широкого просмотра футболистов. Кроме того, мы активно сотрудничаем с регионами и делаем все возможное, чтобы количество детей, приходящих на просмотр в школу во время набора, увеличивалось. Помимо этого, вводим в школе должность тренера по легкой атлетике. Детям нужно ставить технику бега, особенно в младших возрастах, а это должен делать специалист. И, конечно, хотелось бы иметь тренера по акробатике. Умение падать, кувыркаться, приземляться после столкновений – важный элемент футбола. Если все удастся реализовать, это позволит нам выйти на более высокий уровень.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил