Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3157
1

Базы для сборных практически готовы

Командам-участницам Евро-2012 готовят базы

Базы для сборных практически готовы

Шестнадцать команд-участниц Евро-2012 в числе прочих условий должны быть обеспечены тренировочными базами достойного уровня. Украина заявила 17 таких площадок, из которых Киев сегодня готовит к турниру четыре.

Еще в октябре 2010 г. в киевском Доме футбола был представлен каталог тренировочных баз, который рекомендовали командам-участницам Евро-2012. Этот каталог разослали всем 53 европейским футбольным ассоциациям. Сделано это было для того, чтобы потенциальные участники чемпионата Европы заблаговременно могли присмотреться к месту своей будущей дислокации. Когда отборочный цикл закончится, определившиеся участники турнира, согласно процедуре, разберут понравившиеся им базы.

Представители федераций сначала отправят в УЕФА заявки, а там уже будут решать, утверждать или не утверждать то, что желают конкретные команды. Естественно, при распределении баз в первую очередь будут учитываться пожелания команд. Но стоит также учитывать жеребьевку самого турнира, которая пройдет после отбора — в декабре 2011 г. После жеребьевки команды-участницы не только узнают своих соперников по группе, но также будут известны страны (Украина или Польша) и те два города, в которых командам выпадет играть матчи групповой стадии. Узнав города, в которых командам предстоит сыграть, можно будет предметно рассматривать список тренировочных баз, относящихся к данным городам.

Возможны варианты, что некоторые сильные команды, рассчитывающие сыграть в финале, захотят базироваться в Киеве, независимо о того, в какую группу они попадут,— чтобы по ходу турнира не менять перед финалом место проживания. Такое пожелание высказала, например, Германия. А, скажем, сборные России и Англии заявляли, что в случае попадания на Евро-2012, хотели бы базироваться в Одессе.

Тренировочных баз в любом случае хватит на всех, так как их количество значительно превышает число команд-участниц. Так, от Украины зарегистрировали 17 тренировочных центров, от Польши — 21.

Столица Украины предоставит командам-участницам Евро-2012 четыре тренировочные базы. Это стадион «Оболонь Арена» (проживание команды предполагается в отеле «Опера»); тренировочная база «Оболони» в Буче (проживание в комплексе «Гранд Адмирал Клуб» в Буче); стадион Национального университета государственной налоговой службы Украины в пригороде Киева Ирпене (место проживания — ирпенская гостиница «Конференц Холл») и учебно-тренировочная база ФК «Динамо Киев» в Конча-Заспе (располагающая своим жилым комплексом). Объекты «Оболони» будут частично реконструироваться и достраиваться.

Ряд потенциальных баз в Киеве — стадион «Динамо» им. Лобановского, комплекс им. Банникова, база ФК «Арсенал» в Счастливом — не были по ряду причин включены в список, предложенный УЕФА. В частности, из-за невозможности обеспечить в центре Киева секретность подготовки команд.

www.eizvestia.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:51 0
Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»

Бывший тренер сборной Украины прокомментировал слухи об интересе к защитнику от «Металлиста 1925»

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terik29
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил