Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 10 января 2020, 11:49
1345
0

ПЕТРЕСКУ: «В России мне далеко до лондонской популярности»

Главный тренер «Кубани» о работе в России, встрече с лондонским бомжом и трансферных планах клуба

| Обновлено 10 января 2020, 11:49
1345
0
ПЕТРЕСКУ: «В России мне далеко до лондонской популярности»
Дан Петреску

Главный тренер «Кубани» Дан Петреску поделился впечатлениями о работе в России, вспомнил встречу с лондонским бомжом и объяснил, почему в «Кубань» не приедут Андрей Тихонов и Роберто Карлос.

«В РУМЫНИИ ИНТЕРЕС К ФУТБОЛУ ВЫШЕ»

– Меня удивило, что на контрольном матче «Спартака» с «Васлуем» работала телевизионная бригада из Румынии. А вас?

– На моей родине много спортивных каналов, которые снимают буквально все: тренировки, сборы, контрольные игры, не говоря уже об официальных мероприятиях. У румынских болельщиков почти полная осведомленность о том, что творится в командах. В среду мы встречаемся со «Спортул Студенцеск», эту игру тоже будут транслировать в прямом эфире.

– Слышал, румынские клубы получают неплохие дивиденды с телетрансляций местного чемпионата.

– За счет телевидения румынские клубы зарабатывают что-то порядка 40 миллионов долларов в год. По этому показателю мы входим в европейскую восьмерку. Команда, занявшая первое место, получает четыре миллиона, последнее место – миллион. А это почти годовой бюджет многих клубов.

– Интерес к футболу в Румынии выше, чем в России?

– Однозначно. Во время финала Лиги чемпионов мы были в Москве, и в баре, где транслировалась игра, сидели только я да мой помощник Эмилиан Карас. Остальным было не до футбола. Это поразило. Хотя, знаете, в отсутствии футбольного фанатизма есть и свои прелести. В Румынии что ни день, то скандал. Постоянно льется какая-то грязь. В России спокойнее работать.

– Насколько вы популярны в Краснодаре?

– Расскажу одну историю. Лет через семь-восемь после того, как сыграл свой последний матч за «Челси», я приехал в Лондон с женой, которая ничего не знала о моем английском отрезке карьеры. Меня увидел бомж, поднялся, обратился по имени и… приобнял. Представляете шок супруги? Это был очень эмоциональный эпизод, который я никогда не забуду.

Вообще, в Англии болельщики – это нечто. В том же «Челси» раз в году собирают ветеранов для общения с фанатами. Так на эти мероприятия собирается полный стадион! В России, конечно, мне еще далеко до такой популярности. Вот когда начнут узнавать бомжи – тогда да. Пока же самое большое удовольствие мне доставляют громкие аплодисменты трибун, когда диктор на краснодарском стадионе называет мою фамилию, – этот ответ Петреску сопроводил одной из своих редких улыбок.

– Были ли разговоры с руководством «Кубани» по поводу продления контракта, который у вас заканчивается через полтора года?

– Официально этот вопрос не поднимался, но такие разговоры ведутся. По крайней мере, в прессе. Несмотря на то что мы крайне редко видимся с президентом Суреном Мкртчяном, у нас сложились хорошие отношения. Поразился, что хозяин клуба прилетал на переговоры ко мне домой. Такое отношение дорогого стоит.

«РОБЕРТО КАРЛОС НАМ НЕ ПО КАРМАНУ»

– Вы как-то сказали, что хотели бы видеть в «Кубани» опытного футболиста и привели в пример Тихонова. Почему бы вам не позвать в Краснодар именитого ветерана из-за рубежа, как это сделал «Анжи», пригласив Роберто Карлоса?

– «Кубани» действительно нужен мастер с большим опытом и лидерской харизмой, на кого бы могла равняться наша молодежь. Такие люди приносят колоссальную пользу не только на поле, но и за его пределами.

– Значит, поиск такого игрока клубом ведется?

– Это безумно тяжело. Подобные люди либо уже закончили, либо готовы играть лишь за большие деньги. Однозначно, что Роберто Карлос «Кубани» не по карману.

– Как думаете, приглашение бразильца – это имиджевый ход?

– Может, изначально так и планировалось, но на сегодня он приносит своему клубу большую пользу. Сейчас Карлос – один из самых стабильных исполнителей чемпионата России. Однако «Анжи» взял не только бразильца, но и других классных футболистов: Буссуфу, Ахмедова. За счет этого дагестанцы так успешно выступают. Молодежи есть на кого равняться.

– В Германии тренеры упрекают молодых игроков за то, что они, получив первую зарплату, покупают дорогие машины.

– О, это вечная тема! Конечно, у нас не те деньги, как в других командах, но и мы на этот счет постоянно разговариваем с футболистами. Вот смотрите, – Петреску указывает на Ласину Траоре, который вместе с другими игроками «Кубани» готовится ехать на экскурсию в Зальцбург, – все ребята – в клубной форме, а Ласина решил выделиться, оделся модником.

– Замечание сделаете?

– Нет. Я могу перестроиться, если даже мне что-то не нравится. Приди он на тренировку в отличной от остальных форме, я бы высказался, а сейчас… У него свободное время.

Автобус в Зальцбург уехал без Петреску. А тренер, заметив мое удивление, перед уходом в свой номер пояснил:

– Надо поработать. Для меня это лучший отдых.

И снова без тени улыбки. Вот и пойми – шутит ли?

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.