Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1009
0

Грекам не помогла туалетная бумага – Динамо выиграло Кубок ULEB

Московское Динамо убедительно переиграло греческий АРИС и выиграло первый трофей за 83-летнюю историю

Грекам не помогла туалетная бумага – Динамо выиграло Кубок ULEB

Российский клубный баскетбол продолжает семимильно шагать вперед. Отныне в Евролиге (самом почетном клубном соревновании Европы) будет два российских клуба – к московским армейцам присоединяются динамовцы, выигравшие Кубок ULEB, второй по значимости евротрофей.

Финал Кубка традиционно проходил в Шарлеруа, и греческих болельщиков до Греции докатило гораздо больше, чем российских. Осознав этот факт и возликовав, эллины сразу же высыпали на площадку большую часть запасов туалетной бумаги (даже, может, и на обратную дорогу не осталось). В результате для начала пришлось потрудиться работникам арены. А потом уже и самим баскетболистам.

Греческих баскетболистов все это, естественно, должным образом зарядило на борьбу, и начали матч они неплохо. Усилиями Николая Падиуса и своих американцев Касла, Стика и Уилкинсона они попытались уйти в отрыв, но Рубен Дуглас, ставший впоследствии в этом матче MVP, этого грекам не позволил, дважды попав издали. В итоге, на первый перерыв москвичи ушли с очковым перевесом. В одно очко, но все-таки.

А во второй четверти бело-голубые взялись за дело всерьез. Если центровой команды грек Лазарос Пападопулос и не забивал излишне часто, то фолили на нем греки постоянно. А забивали остававшиеся свободными динамовцы, и чаще других это делал во второй четверти Боян Попович. В итоге, Боян вместе с Дугласом и греческим Каслом стали самыми результативными игроками – по 17 очков.

9 очков в начале третьей четверти – это совсем неплохо, но тут уже подопечные Андреа Маццона так взялись за дело, что отрыв растаял, словно снеговик. Немного увлеклись в начале второй половины игры москвичи бросками с дальней дистанции, которые часто оказывались неподготовленными. Третью четверть в итоге выиграли греки, но Динамо вовремя переломило ход игры, и в матче по-прежнему вело. Ну а в четвертой четверти россияне довольно быстро добились внушительного перевеса, а что-то с этим поделать грекам просто не давали. К тому же, Пападопулос под конец стал не только зарабатывать на себе фолы, но и забивать. Итого, 13-очков между Динамо и Арисом, и москвичи отныне будут решать новые задачи в самом престижном евротурнире. Который их тренер Душан Ивкович уже выигрывал, также как Кубка Корача и Сапорты. Только вот с Кубком ФИБА у серба пробелы, надо в БК Киев его пригласить наверное…

Динамо (Москва, Россия) - Арис (Салоники, Греция) - 73:60 (19:18, 18:10, 11:17, 25:15)
Динамо: Даглас - 17, Попович - 17, Четмэн - 15, Пападопулос - 12, Домани - 5, Фоцис - 4, Кубраков - 3; Лихолитов, Быков, Васильев - все 0.
Арис: Кэстл - 17 очков, Сигалас - 10, Стик - 10, Брюэр - 7, Падиус - 6, Стергиу - 3, Тейлор - 0, Куль - 0, Асимакопулос, Харитопулос, Орфанос - все 0.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.